В Китае около 770 тыс недвижимых памятников истории и культуры - замминистра культуры

 

 

    Пекин, 7 марта /Синьхуа/ - "Культурное наследие на территории нашей страны исключительно богато: по итогам третьей общенациональной переписи недвижимых памятников истории и культуры в нашей стране /без учета Сянгана, Аомэня и Тайваня/ насчитывается около 770 тыс", - заявил сегодня заместитель министра культуры, начальник Государственного управления по охране культурного наследия Ли Сяоцзе. В рамках проходящей ежегодной сессии Всекитайского комитета НПКСК он присутствовал на заседании членов ВК НПКСК, представляющих круги литературы и искусства.

 

    Касаясь вызвавшего в обществе большой резонанс сноса в Пекине дома, где в свое время жили супруги Лян Сычэн и Линь Хуэйинь, и резиденции Чан Кайши в Чунцине, Ли Сяоцзе сказал, что это всего лишь два конкретных случая. "В более широком плане проблема заключается в том, что наша страна переживает этап стремительного развития процессов индустриализации, урбанизации и информатизации, уже сейчас удельный вес городского населения превысил 50 процентов, и все это свидетельствует о вступлении в фазу массового проявления противоречий между строительством, с одной стороны, и охраной культурного наследия, с другой. И мы - службы по охране памятников истории и культуры, испытываем огромный прессинг", - признал замминистра и начальник госуправления.

 

    На заседании прозвучал призыв к совершенствованию правовой базы для недопущения причинения нового ущерба культурному наследию. (Синьхуа)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan