Интердомовцы в Чунцине

 

 

    В октябре прошлого года в Пекине прошла Конференция Ассоциации выпускников Ивановского Интердома (ИДД), которая собрала вместе людей из 50 стран. Еще не утихли восторги от горячих встреч с друзьями детства, с выпускниками Интердома многих поколений, а нынешняя весна принесла нам новую радость – в марте к нам в Китай приехали десять, уже не бывших, а сегодняшних питомцев Интердома в сопровождении его директора Галины Ивановны Шевченко и еще двух преподавательниц – Светланы Владимировны и Наталии Борисовны. Мы, шесть представителей китайских ветеранов ИДД, одним самолетом с россиянами вылетели из Пекина в Чунцин, чтобы принять участие в торжествах по случаю подписанного в октябре прошлого года соглашения о международном сотрудничестве между Интердомом РФ и Чунцинским университетом науки и искусства КНР. В Чунцине к нам присоединился еще один наш товарищ по детскому дому. Все мы уже люди преклонного возраста.

 

    Итак, два с половиной часа перелета, и мы в Чунцине. Пять дней в этом юго-западном городе пролетели быстро... Естественно, были традиционные обеды, приемы, речи руководителей разных рангов, художественные выступления студентов, интересные экскурсии, но главное – мы постоянно чувствовали теплое человеческое отношение со стороны чунцинцев! И нашему удивлению не было предела, когда мы видели, какой заботой и почестями окружали нас и российских гостей преподаватели и студенты Чунцинского университета науки и искусства. Трудно забыть художественный вечер, устроенный в университете. Как только мы вошли в переполненный зрительный зал, нас тут же оглушил гром рукоплесканий и дружных приветствий. Овации повторились, когда вслед за нами в зал вошли российские гости – директор школы-интерната, преподаватели и воспитанники Ивановской школы-интерната. Нас трижды вызывали на сцену, преподнесли цветы и прикрепили университетские значки, а в моей голове кружился один вопрос: «Чем же мы заслужили такие почести?»

 

    Мы, конечно, немало повидали на своем веку, пережили на советской земле трудные годы Отечественной войны, в своей же стране прошли не одну политическую кампанию, а в завершение – десятилетнюю «культурную революцию», которая захлестнула подавляющее большинство из нас... Однако мы никогда не забывали родной Интердом и выдержали все испытания судьбы именно благодаря воспитанию, которое получили в детстве. И мы привыкли, как нас научили, во многом себе отказывать ради общего блага, предпочитая жить жизнью не привилегированной прослойки, а самых простых людей. Вот почему мы были не готовы психологически к такому пышному приему, который нам оказали в Чунцине. Наши юные интердомовцы, также удивленные таким радушным приемом, обратились к ректору университета г-ну Сун Цзэпину с вопросом: «А почему Вы так хорошо нас приняли?» На что ректор ответил: «В самые тяжелые для Китая годы, когда шла революция и борьба против японских оккупантов, Ивановский Интернациональный детский дом приютил большую группу детей китайских революционеров. Сегодня же, узнав об Ивановском Интердоме, о его трудностях, мы хотим установить с ним тесное сотрудничество, помочь ему в воспитании сирот и этим отблагодарить его».

 

    Здесь я невольно коснусь нашей истории. В Интердоме воспитывались три группы китайских детей: старшая группа и две младшие. В старшей группе было много детей видных деятелей Компартии Китая и детей жертв Кантонской коммуны. Они были привезены, главным образом, в 1940-м г. из Яньаня, местопребывания ЦК КПК. Китайские дети двух младших групп родились в Москве, а их родители, прервав учебу в Коммунистическом университете трудящихся Востока в Москве, уехали на Родину воевать с японскими оккупантами. Первую младшую группу привезли из Москвы в Иваново в первые же дни Великой Отечественной войны, а вторая младшая группа детей приехала в Интердом в 1944 г. Большая часть детей двух младших групп не знали своих родителей, и в те самые тяжелые для Китая годы сотрудники Интердома, простые советские люди, заменили нам родителей, дети из разных стран заменили нам братьев и сестер, а Интердом стал нам родным домом, где прошло наше трудное, но незабываемое детство.

 

    В Чунцин из ветеранов Интердома приехали семь человек, совершенно случайно оказавшихся «представителями» всех трех групп китайских детей ИДД. От старших были Лю Айцин, дочь Председателя КНР Лю Шаоци, и Ли Тэтэ, дочь известных руководителей Компартии Китая – Ли Фучуня и Цай Чан. От первой младшей группы приехали четыре человека, а от второй младшей группы – еще один.

 

    Мы, интердомовцы 40-х годов, всю жизнь чувствовавшие себя в неоплатном долгу перед Ивановским Интердомом, в эти дни испытывали сердечную благодарность Чунцинскому университету за все то, что он делает сейчас для Интердома. В международном сотрудничестве уже были сделаны первые уверенные шаги. В Ивановской школе-интернате им. Е.Д. Стасовой с ноября прошлого года работает приехавшая из Китая преподавательница китайского языка, поэтому в Чунцине школьники исполнили на китайском языке любимую в Китае русскую песню «Подмосковные вечера» и прочли стихи древних китайских поэтов. Также было принято решение начиная с этого года ежегодно принимать выпускников Интердома на бесплатную учебу в Чунцинский университет науки и искусства. Замдиректора департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР г-н Юй Цзихай преподнес Чунцинскому университету вывеску открывающегося при университете Китайско-Российского центра воспитания молодежи, который будет заниматься изучением целого ряда проблем воспитания молодежи и в том числе изучением истории ИДД. Чунцинский университет также предлагает устроить у себя в этом году летний лагерь для детей Ивановской школы-интерната...

 

    Вернувшись из Чунцина в Пекин, мы устроили нашим юным интердомовцам и их воспитателям проводы. Собралось более 30 человек. Нас уже не смущала разница в годах, хотя юные питомцы Интердома по возрасту годились нам во внуки. Под конец мы вместе сфотографировались, и прощались уже как старые друзья, с объятиями и поцелуями, надеясь на новую встречу в будущем году по случаю 80-летнего юбилея Интердома.

 

    До встречи в Иванове в мае 2013 года!

 
  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan