О поддержании здоровья в часы «чэнь-ши»

 

    Напомним нашим читателям, что в древности сутки в Китае делили на 12 временных отрезков «шичэнь» (по 2 часа каждый), которые непременно принимались во внимание и китайскими лекарями, поскольку, согласно теории китайской медицины, работа всех внутренних органов человека активизировалась поочередно именно в определенные часы. В часы «чэнь-ши» (7:00–9:00 часов утра) активно работает меридиан желудка. В течение ночи люди обычно спят и пищу не принимают, а потому организм за ночь успевает «проголодаться» и требует подкрепления, т.е. очередного поступления пищи.

 

    Кроме того, следует знать, что до наступления часов «чэнь-ши», т.е. в часы «мао-ши» (5:00–7:00 часов), поднимается «ян»-энергия, а для организма полезен энергетический баланс «ян»-«инь». Он обеспечивается своевременным восполнением «инь»-энергии. Пища по природе своей относится к «инь», вот почему полезно завтракать именно в часы «чэнь-ши», точнее – в 7 часов утра. Подобно пробуждающейся весной и жаждущей орошения земле организм тоже жаждет своего «благодатного весеннего дождя», т.е. пищи насущной. Кроме того, в это время в человеческом организме наблюдается избыток «ян»-энергии, а селезенка и желудок обладают повышенной функциональной активностью, так что даже если в 7 часов утра съедать обильный завтрак, то вся поступившая в организм пища усвоится должным образом, и человеку не грозит набрать лишний вес. А если в это время не завтракать, то в часы наибольшей активности меридиана желудка пустому желудку будет «нечего делать». При наибольшей активности меридиана желудка уровень соляной кислоты в желудочном соке повышается, а избыток кислоты вредит желудку и грозит возникновением желудочных заболеваний.

 

Важно завтракать вовремя

 

    Согласно китайской медицине, очень важным считается предотвращение (профилактика) заболеваний. Как предупредить то или иное заболевание? Надо следовать законам природы и человеческого организма и делать именно то, что положено делать в каждый конкретный отрезок времени. В часы «чэнь-ши», т.е. с 7 до 9 часов утра, кровь и «Ци»-энергия текут по меридиану желудка, а потому полагается «задать желудку работу на это время». Поэтому в древности часы «чэнь-ши» также назывались «ши-ши», что значит «время питания (приема пищи)».

 

    Некоторые опасаются, что завтраки приводят к увеличению веса. Это опасение является абсолютно не оправданным, поскольку подъем «ян»-энергии, которая, как мы уже сказали, становится еще мощнее, сопровождается активизацией работы селезенки и желудка. Именно благодаря этому пища переваривается очень легко. А активное функционирование меридиана селезенки начинается с 9 часов утра (т.е. опять-таки в часы «чэнь-ши»). Селезенка выполняет в организме человека очень важную роль: разрушает отжившие кровяные клетки, превращает гемоглобин в железо, восстанавливает кроветворные функции, и кровь легко доводит питательные вещества до всех внутренних органов. Повторим: не надо опасаться, что калорийная пища, поступившая в организм рано утром, плохо усваивается. Именно в часы «чэнь-ши» селезенка и желудок готовы «принять и обработать» любое количество калорий.

 

    Кстати, желудочные и кишечные заболевания чаще всего возникают у тех, кто не завтракает или ограничивается по утрам бутербродом и холодной пищей. Не позавтракав как следует, человек может даже испытывать головокружение и бессилие. Селезенка и желудок – своего рода генераторы крови и «Ци»-энергии, и если функционирование этих органов нарушено, то в организме наблюдается нехватка крови и жизненно важной «Ци»-энергии, что приводит к расстройству функции других внутренних органов, например поджелудочной железы, что грозит диабетом.

 

«Чэнь-ши» – лучшее время для поддержания здоровья желудка

 

    С учетом всего сказанного выше, зададимся вопросом, что же следует есть на завтрак? И как есть? Если хорошо и правильно питаться, это полезно для здоровья. Если питаться плохо, это ведет к различным заболеваниям. Поэтому за работой желудка надо следить, а к желудку относиться бережно. Здесь важно помнить следующее: желудок любит теплую пищу. Некоторым нравится в жару пить холодный фруктовый или овощной сок, холодный чай или молоко, а это никуда не годится. На завтрак надо есть теплую кашу или теплый соевый отвар. Холодные завтраки ранним утром очень вредны для селезенки и желудка. Это приводит к застою крови и «Ци»-энергии.

 

    Если организм в течение определенного времени не получает необходимое количество питательных веществ, то однажды вы вдруг обнаружите, что состояние вашей кожи ухудшилось, а вы начали худеть. Предлагаем вам способ, к которому можно прибегнуть, чтобы определить, в каком состоянии пребывает ваш желудок. На раскрытой ладони, ниже нижней фаланги большого пальца вы легко найдете выпуклый мышечный бугорок, на котором располагается точка «юйцзи». Если в этой зоне много заметных жилок, это значит, что у вас в желудке «холод» и вам необходимо следить за своим питанием.

 

    По утрам рекомендуется есть каши из разных круп еще и потому, что пища такой консистенции быстро переваривается и усваивается полностью. Самое большое преимущество каш состоит в том, что они «подкрепляют» желудок и способствуют поддержанию его здоровья. Напомним, что именно желудочная «Ци-энергия» – это основа жизнедеятельности человеческого организма. В древнем тракте китайской медицины «Хуанди нэйцзин (Трактат императора Хуан-ди о внутреннем)» есть такое суждение: «Имеется желудочная “Ци” – человек жив, а без желудочной “Ци” наступает смерть». Именно поэтому врачи всегда интересуются, есть ли аппетит у пациента.

 

    Чтобы каша была не только вкусной, но и питательной, ее надо хорошенько разварить. Очень важно соблюдать пропорцию крупы и воды, а также соблюдать время, необходимое для варки. Когда вода для крупы закипит, следует сделать маленький огонь и варить кашу до полного разваривания; если вода выкипает, добавлять холодную воду нельзя. Крупы, которые требуют длительной варки, лучше предварительно замочить на несколько часов, а воду не сливать – в ней и варить. На завтрак к каше можно добавить отварное яйцо, а кашу заправить маслом. Можно съесть кусок теплого отварного мяса.

 

    После часов «чэнь-ши» наступают часы «сы-ши» (9:00–11:00 часов), в которые селезенка «трудится» еще более активно. О поддержании здоровья в часы «сы-ши» мы расскажем вам в следующем выпуске журнала.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan