Все проблемы разрешимы

 

 

    В феврале 2012 г. был опубликован доклад о работе народного правительства провинции Хайнань, в котором четко говорилось следующее: «Мы приложим все усилия, чтобы сделать Санья туристическим курортом международного уровня». Это означало, что на плечи Цзян Сысяня, заместителя председателя народного правительства провинции Хайнань и секретаря парткома города Санья, легла ответственная задача в области социально-экономического развития Санья.

 

    Вот уже более 5 лет Цзян Сысянь работает на этом тропическом острове. В 2012 г. исполняется второй год, после того как он заступил на пост секретаря горкома Санья. По словам Цзян Сысяня, последние 5 лет были важным периодом в истории провинции Хайнань, именно в эти годы она вступила в этап стремительного развития. На взгляд Цзян Сысяня, в процессе быстрого подъема города Санья возникает немало препятствий, однако все проблемы разрешимы, тем более что возможности и желание налицо.

 

    «Китай»: Прошло уже более 5 лет, после того как в ноябре 2006 г. вы были направлены из Шанхая в провинцию Хайнань. Какие перемены произошли за это время на острове?

 

    Цзян Сысянь: Можно смело утверждать, что последние 5 лет явились важным периодом в истории Хайнани, так как именно в эти годы провинция встала на путь быстрого развития. Общеизвестен тот факт, что в течение длительного времени, в силу различных причин, Хайнань значительно отставала от других юго-восточных приморских провинций страны. Для Хайнани как специальной экономической зоны и приморской провинции было жизненно важным догнать другие приморские провинции страны путем ускорения реформ и расширения открытости. Благодаря неуклонным усилиям руководства в последние годы развитие Хайнани демонстрировало большие успехи. На сегодняшний день современная индустрия услуг, основой которой выступает туризм, стала ведущей и наиболее конкурентоспособной отраслью, существенно способствующей социально-экономическому развитию провинции. Такая ситуация сформировалась не только благодаря многолетним поискам и экспериментам внутри провинции, но и благодаря стабильному развитию китайской экономики и значительному росту доходов широких масс населения.

 

    «Китай»: Как Вы правильно отметили, хотя в последние годы курортно-туристический бизнес в Санья развивается быстрыми темпами, в процессе быстрого развития выявляется немало трудностей. Что Вы имеете ввиду под «трудностями»?

 

    Цзян Сысянь: Сейчас Санья находится на этапе стремительного развития, но в процессе развития наблюдается определенная несбалансированность. Так называемые «трудности» заключаются в том, что инфраструктура города по-прежнему оставляет желать лучшего, а культурно-образовательный уровень горожан нуждается в существенном повышении. Всех горожан можно поделить на три категории: коренные жители, мигранты и туристы. В целом, культурно-образовательный уровень большинства горожан удовлетворителен, однако, небольшая группа населения ведет себя недостаточно цивилизованно, иными словами, некоторые пока еще не до конца приспособились к образу жизни современного курортного города, в результате чего привносят дисгармонию в имидж Санья.

 

    Несбалансированное развитие города – это еще одна проблема. Курортно-туристические комплексы в заливе Ялунвань, заливе Хайтанвань и на полуостраве Баньшань отличаются высоким уровнем освоенности и развития, в то время как другие районы города, особенно центр, намного уступают им по большинству показателей. Иными словами, в городе пока отсутствует мощный и процветающий центр, способный стать «визитной карточкой» города и поддерживать его развитие. В последние два года мы столкнулись с рядом значительных трудностей в реконструкции старых городских районов. К настоящему времени население города насчитывает 700 тыс. человек, спустя 5 – 10 лет численность городского населения неминуемо достигнет миллиона человек. Этот объективно существующий прессинг необходимо учитывать заранее, чтобы заблаговременно предпринять надлежащие меры для противодействия соответствующим вызовам.

 

    Есть еще одна «неприятность», с которой нам приходится ежегодно сталкиваться во время празднования Нового года по традиционному китайскому календарю (кит.: Чуньцзе). В это время огромное количество туристов со всех уголков страны устремляются в провинцию Хайнань, в частности город Санья, что в значительной степени обостряет несбалансированность между спросом и предложением. Если мы заранее продумаем пути решения этой проблемы, то подобной головной боли вполне можно избежать.

 

    «Китай»: На сегодняшний день россияне составляют большую часть иностранных туристов, приезжающих на остров Хайнань со всего мира. Этот год объявлен Годом Российского туризма в Китае. Какие мероприятия намерена провести мэрия Санья для привлечения российских туристов?

 

    Цзян Сысянь: Россия выступает крупнейшим поставщиком иностранных туристов, приезжающих в Санья, причем, мы говорим не только о количестве туристов, но и о времени их пребывания на острове. Хотя количество туристов из Республики Корея и Японии также растет быстрыми темпами, на острове они проводят гораздо меньше времени, чем россияне.

 

    В последние годы экономика России быстро развивается, благодаря этому число российских граждан с высокой платежеспособностью растет день ото дня. Мэрии Санья следует уделять большее внимание освоению российского рынка. В этом году в Китае отмечается Год Российского туризма, поэтому под руководством и при поддержке Государственного управления по делам туризма КНР администрация непременно проведет соответствующую работу, направленную на привлечение еще большего количества российских туристов на остров. Отдых на Санья снискал большую популярность среди российских туристов, но для дальнейшего улучшения и развития имиджа нам нужно воспользоваться всеми шансами, которые предоставляются нам в связи с данным мероприятием.

 

    «Китай»: Будучи курортным и туристическим городом, Санья таит в себе огромное количество шансов для развития бизнеса. Как Санья относится к иностранным инвестициям?

 

    Цзян Сысянь: Мы приветствуем иностранных инвесторов. Иностранные туристы, которые приезжают на остров Хайнань, не только отдыхают и посещают местные достопримечательности, но и задумываются над возможностью долгосрочной самореализации и открытия собственного бизнеса на этом острове. Мой знакомый как-то посоветовал мне хороший итальянский ресторан в Санья, открытый самим итальянцем и очень популярный как среди туристов, так и среди местных жителей своей замечательной кухней. На мой взгляд, подобные инвестиции не только обогащают туристический колорит курортного города, но и чрезвычайно благоприятствуют дальнейшему развитию Санья.

 

    На сегодняшний день на туристическом рынке города Санья господствующее положение занимают всемирно известные корпорации по управлению гостиничным бизнесом, однако мы также приветствуем средние и мелкие иностранные инвестиции, которые смогут стимулировать здоровое развитие туристической отрасли города. Хотя подобных инвестиций уже немало, в Санья по-прежнему существует большое пространство для успешных вложений.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan