Китайский батискаф "Цзяолун" вышел в море 

 

 

 

    Базовое судно "Сянъянхун-09" с установленным на его борту батискафом "Цзяолун" 3 июня утром покинуло причал Сунань города Цзянъинь в провинции Цзянсу /Восточный Китай/ и отправилось к Марианской впадине для проведения очередного испытания.

 

    На этот раз аппарат погрузится на максимальную для него глубину в 7 тыс метров в целях проверки функций и технических характеристик обитаемого батискафа и подготовки членов его экипажа.

 

    В ходе нового путешествия "Сянъянхун-09" сопровождает научно-исследовательское судно "Хайян-6", которое заранее совершило предварительное обследование в районе проведения тестового погружения - акватории Марианской впадины.

 

 

    В ходе прошедшего в августе 2011 года испытания "Цзяолун" успешно погрузился на глубину 5 тыс метров. После этого прошла работа по техническому обслуживанию, модернизации и испытаниям базового судна, надводной системы обеспечения и самого батискафа "Цзяолун".

 

    По словам экспертов, погружение "Цзяолуна" на глубину 7 тыс метров станет новой вехой в истории освоения Китаем абиссальных районов. Разработка батискафа "Цзяолун" включена в китайскую программу научно-технического развития "863". («Жэньминь жибао» он-лайн)

 

  (2012.06.4)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan