Стратегия Си Цзиньпина по управлению страной(1)

 

 

Социально-экономическое развитие

 

    Спустя 30 с лишним лет проведения политики реформ и открытости Китай стал вторым крупнейшим экономическим субъектом мира после США. Однако в процессе экономического развития страны стали проявляться глубинные противоречия, и Китай вступил в этап, на котором необходимо должным образом урегулировать сразу две ключевые проблемы – проблему быстрого развития, а также проблему негативных последствий такого быстрого развития и высокой цены, которую пришлось за него заплатить. Как относиться к развитию и как с помощью трансформации модели развития выйти на путь устойчивого развития? Си Цзиньпин в той или иной форме уже дал ответы на все эти вопросы.

 

    1.Во втором десятилетии 21-го века Китай продолжит всесторонне развивать экономику открытого типа, непрерывно укреплять торгово-экономическое сотрудничество с развитыми странами, упрочивать взаимовыгодное сотрудничество с развивающимися странами, а также углублять и расширять прагматичное взаимодействие с окружающими странами. Китай будет неуклонно совершенствовать структуру открытости районов, углублять открытость прибрежных зон, ускорять темпы открытости внутриконтинентальных и приграничных районов, а также продвигать совместное вместе с окружающими странами развитие.

 

    —— Из выступления Си Цзиньпина на тему «Совместно продвигать углубленное сотрудничество и добиваться устойчивого развития», сделанного на открытии «9-го торгово-инвестиционного саммита Китай–АСЕАН и Форума по вопросам создания зоны свободной торговли Китай–АСЕАН – 2012» (Наньнин ГЧАР, 21 сентября 2012 г.)

 

    2.За прошедшие пять лет вклад роста китайской экономики в рост мировой экономики составил более 20%, таким образом, экономика Китая стала главным движителем роста мировой экономики. Начиная с этого года мы решили понизить прогнозируемые цели относительно темпов экономического роста, чтобы смягчить давление, оказываемое ростом цен на потребительские товары, потреблением энергетических ресурсов и загрязнением окружающей среды, ускорить темпы трансформации модели экономического развития и, соответственно, на деле повысить качество и эффективность экономического развития.

 

    ——Из письменного интервью, данного Си Цзиньпином газете «The Irish Times» в преддверии официального визита в Ирландию (18 февраля 2012 г.)

 

    3.Исходя из необходимости трансформации модели экономического развития при опоре на новые высокие технологии, мы будем отстаивать «зеленое» развитие, всемерно продвигать циклическое развитие экономики и старательно идти по пути развития, характеризующегося экономией ресурсов, бережным отношением к окружающей среде и активным внедрением инноваций.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина во время инспекции в Таншане пров. Хэбэй 11–18 июля 2010 г.

 

    4.Ускорение трансформации модели экономического развития является ведущим направлением экономической работы на данный период времени. Кроме того, мы будем активно продвигать самостоятельные инновации, а также непрерывно повышать вклад высоких технологий в дело развития экономики. Выбор трансформации модели экономического развития в качестве основного курса выступает важным путем реализации научного развития на новом историческом старте.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина во время инспекции в пров. Хубэй 24 января 2010 г.

 

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan