Российский путь «сделано в Китае»

 

    

    Что означает «сделано в Китае» в глазах россиян? Этого в двух словах не объяснишь. На основе моего шестилетнего опыта жизни в России в качестве корреспондента, я хочу сказать, что это довольно сложно. Как китаец, за эти шесть лет в России я иногда гордился «сделанным в Китае», а иногда стыдился его.

 

    Блестящее позавчера

    1 июля на китайском сайте агентства «РИА Новости» была опубликована статья под заголовком «Россияне скучают по китайским товарам». Автор этой статьи, корреспондент «РИА Новости» Елена Кузьмина в начале статьи пишет: «У многих словосочетание “сделано в Китае”вызывает негативные ассоциации, такие как “низкое качество”,“контрафактный товар”. Подобные ассоциации возникли в 80-е и 90-е гг. прошлого века, когда китайские товары повседневного спроса в больших количествах везли в Россию, которая переживала тогда период перестройки. Но ситуация не всегда была такой. В истории товарообмена между Китаем и Россией был славный период, которым можно гордиться. Он пришелся на 50-е и 60-е гг. прошлого века. Тогда китайские товары пользовались большой симпатией у российских потребителей».

    В статье Кузьмина отметила, что в советский период все импортные товары, включая китайские, были предназначены для важных персон в стране. В глазах советских людей импортные товары – это добротные васококачественные вещи. Среди них китайские плащи, термосы, махровые полотенца, свиная тушенка марки «Чанчэн (Великая китайская стена)» и т. д. После распада СССР в годы тотального дефицита, когда с прилавков магазинов исчезли вполне обычные вещи, китайские товары действительно сыграли свою роль. Для «перестроечного» поколения, несмотря на неоднозначное качество, кожаные куртки, пуховки, поддельные часы, джинсы «Монтана» стали памятью о юных временах и символом завершения политики железного занавеса. Для россиян того времени торговцы, продающие разноцветные китайские пуховики и дешевый ширпотреб, и детишки в ярких красивых костюмчиках стали непременной принадлежностью российских улиц. Товары из Китая заполнили полки российских магазинов.

    В душе российского пользователя Интернета Тони память о пути от Благовещенска до китайского города Хэйхэ, находящегося на противоположном берегу Амура, овеяна юношеской романтикой. В те годы это был накатанный маршрут для вездесущего племени «челноков», наиболее предприимчивых представителей двух стран. «Это чудесные воспоминания! В детстве Китай – это набережные улицы Амура и небольшая китайская деревня на том берегу, которая, кстати, за это время превратилась в прекрасный город еще более роскошный, чем наш. Яркими картинами детства в памяти всплывают разные предметы, неожиданно ворвавшиеся тогда в нашу жизнь: пузырящаяся жвачка марки “Дада”, розовые укороченные брючки, красивые туфли шанхайской марки “Хуэйли”, деревянные веера...» Ольга в опросе по теме «Ностальгия по китайским товарам» написала: «Я в детстве носила платье, свитер, куртку и обувь из Китая. Качество их было удивительно высокое. Не линяли, не изнашивались. Одну и ту же вещь несколько детей могли носить по очереди». По воспоминаниям Анны Чугуновой, в то время сказать «платье китайского производства», означало дать самую высокую оценку качеству товара, все равно что сказать импортный или иноземный товар. Многие россияне, родившиеся после 1980 года, вспоминая китайские товары того времени, в первую очередь представляют себе разноцветные пеналы для карандашей с музыкой и калькулятором, мячи и ракетки для настольного тенниса, которые считались бесценным сокровищем, электронные часы, которые могли играть популярные мелодии, портативные плееры и игровые приставки, пуховики, кожаные куртки, шерстяные ковры, термосы...

 

    Горестное вчера

    Совершенно очевидно, что «сделано в Китае» в свое время подарило россиянам много прекрасных воспоминаний. Но в заголовке этой части мы чувствуем также и горечь – россияне скучают по китайским товарам. Слово «скучать» отражает сложное чувство россиян по отношению к сегодняшним китайским товарам.

    Шелк, чай, термосы из Китая пользовались большой популярностью в СССР. Однако в начале 90-х гг. прошлого века, после распада СССР, мелкие торговцы большими баулами и маленькими сумками наперебой повезли в Россию китайские товары, в том числе немало низкокачественных. В результате чего на дверях некоторых российских магазинов даже появились объявления со словами «у нас не продаются китайские товары». Автор статьи однажды смотрел цирковое представление. Укротитель несколько раз нажал на курок игрушечного пистолета, но пистолет не выстрелил. После чего укротитель сказал: «Наверное, этот пистолет сделан в Китае». В подобных деталях нетрудно почувствовать сложное положение китайских товаров в России.

    24 июля сего года на официальном сайте Канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ в разделе «Важные сообщения» опубликовано «Извещение об аресте, наложенном Министерством внутренних дел РФ на товары некого китайского предприятия». В извещении сказано: «19 июля 2013 г. в связи с подозрением в подделке товаров международного бренда Главное управление МВД России по г. Москве опечатало 47 тыс. ящиков с товарами некого китайского предприятия, хранящимися на складе в г. Москве по адресу улица Иркутская дом №17. В основном это кожаная обувь, сумки, детская одежда и одежда для взрослых. Сумма убытков еще подсчитывается». В извещении ссылались на слова специалиста из компании «Рес Кью» (назначенное ГУ МВД России по г. Москве агентство по защите интеллектуальной собственности), представители которой принимали участие в обыске: «Товарный знак опечатанных товаров похож на товарный знак известного международного бренда. Окончательный вывод будет сделан после всестороннего расследования и сбора доказательств».

    В сентябре 2007 г. один всероссийский орган по изучению общественного мнения провел опрос на тему «Отношение россиян к “сделанному в Китае”». Опрос показал, что 80% опрошенных россиян считают «китайские товары не очень качественными, они недолговечны, быстро выходят из строя»; 60% опрошенных считают, что «китайские товары изготовляются из материалов, вредных для здоровья». В сентябре 2009 г. данный орган провел другой опрос, который показал, что говоря о Китае, 25% россиян думают о «низкокачественных китайских товарах»; 17% опрошенных думают о «многочисленности населения»; 14% опрошенных думают о «развитии экономики»; 10% думают о «китайской угрозе для России»; 8% думают об «относительно хорошем уровне жизни китайского народа». Опрос, проведенный этим органом в 2010 г., показал, что 60% россиян постоянно используют китайские товары. А некоторые респонденты отметили, что дешевые китайские товары помогают им экономить в повседневной жизни.

 

    Сегодня – это старания

    Фактически, по мере того, как на российском рынке появляются все более разнообразные китайские товары, впечатление россиян от «сделано в Китае» тоже постепенно становится многообразным, люди не просто как раньше дают оценку «хорошо» или «плохо». Согласно наблюдениям автора статьи теперь китайские товары, в частности речь идет об одежде, на российском рынке делятся на два типа: один тип – это самостоятельный бренд Китая, другой тип – это российский бренд китайского производства. Например крупнейший розничный торговец России спортивными товарами «Sportsmaster» создал свою производственную базу в Китае. Продукция российского бренда производится в Китае и экспортируется в Россию в большом объеме. Но эти товары только «сделаны в Китае», а не чисто китайский бренд. Некоторые китайские предприятия стремятся лишь к прибыли и объемам продаж, при этом не обращая внимание на создание собственного бренда на российском рынке. По этой причине «сделано в Китае» находится в самом низком звене производства и оборота, и имеет самую низкую прибыльность, являясь «безымянным героем», который, пребывая в безвестности, «шьет свадебное платье для других».

    Между прочим, в сфере электроники, домашних приборов, электросвязи и крупного оборудования качество китайских товаров на российском рынке заметно повысилось, в некоторых областях качество товаров даже достигло мирового уровня. Немало китайских предприятий уже имеют эффект бренда. Возьмем компанию «Lenovo», к примеру. Благодаря высокому коэффициенту покрытия рынка и высокому вложению в продвижение бренда объем продаж компании на российском рынке стабильно увеличивается. Компании «Midea», «Бубугао» (в России известна как ВВК) также уже имеют определенный эффект бренда благодаря расширенной сети продаж.

    В сфере электросвязи китайские компании «Huawei», «ZTE» уже создали свои бренды и приобрели довольно широкую известность. Компания «Huawei» на российском рынке придерживается курса на локализацию, адаптируя свою продукцию под условия конкретного региона. Использование местных сотрудников – это заметная особенность данной компании в России. В российском филиале компании «Huawei» работают 1300 сотрудников, 85% из которых россияне. В целях укрепления духа сотрудничества и взаимодействия между представителями двух стран, работающими в компании, здесь часто организуются тренинги и другие мероприятия, в которых участвуют и китайские, и российские сотрудники. Принимая участие в этих мероприятиях, российские сотрудники также постепенно начинают понимать китайскую культуру и дух предприятия.

    «Huawei» прилагает усилия не только к достижению максимальной прибыльности в кратчайшие сроки, но и несет социальную ответственность. Одновременно с расширением хозяйственной деятельности компания «Huawei» активно проводит культурный обмен между Китаем и Россией, организует конкурс на знание китайского языка, летний лагерь отдыха для детей и другие мероприятия. В настоящее время компания уже получила широкое признание в профессиональных сферах и в разных кругах Российского общества, благодаря чему постепенно формируется благоприятный позитивный имидж и гражданская позиция предприятия.

    Обращает на себя внимание сфера автомобилестроения. В последние годы развитие самостоятельного производства китайских автомобилей в России испытало как подъем, так и падение. С 2006 по 2008 г. Россия была крупнейшим рынком экспорта китайских автомобилей. В 2007 г. объем реализации китайских автомобилей в России составил около 57 тыс. штук. В это время экспорт китайских автомобилей в Россию бурно увеличивался: 3–4 года подряд ежегодный рост выражался трехзначными цифрами. Это объясняется относительно низким базисным показателем рынка и ценовым преимуществом китайских автомобилей. Но в 2008 г. под влиянием финансового кризиса российский автомобильный рынок стал падать и российское правительство приняло меры для защиты отечественной автомобильной промышленности. Экспорт китайских автомобилей в Россию резко снизился, но в последние два года вновь появились признаки роста. В первом полугодии 2012 г. темпы роста экспорта китайских автомобилей в Россию увеличились. И по статистике таможни объем экспорта достиг примерно 40 тыс. штук, при этом темпы роста выросли по сравнению с показателем 2011 г. почти в два раза. Хотя китайские автомобили еще не сформировали очевидный эффект бренда в России, но они находятся на этапе взращивания рынка. Китайские автомобильные предприятия, в том числе «Чанчэн», «Джили», «Лифан», провели много мероприятий по маркетингу брендов в России и достигли хороших результатов. Объем продаж повышается.

    Позавчера, вчера и сегодня, на пути развития в России «сделано в Китае» были моменты славы, были и затруднения, были и поводы для гордости. После официального вступления России в ВТО 22 августа 2012 г. «сделано в Китае» столкнется с еще большим количеством конкурентов и более суровым конкурентным климатом в России. Как превратить «сделано в Китае» в «китайский бренд» в России? Что предпринять, чтобы полностью обновленное «сделано в Китае» вновь начало пользоваться славой и доверием в России как в 50-е гг. прошлого века? Для этого потребуются общие усилия китайских предприятий и бизнесменов и новый старт.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan