Дешевый тур – свобода выбора

    

    

    Хан Чжоу я увидела 14 июля, в восемь часов утра. В ту ночь в 3:00 часа по пекинскому времени шел финал бразильского чемпионата мира по футболу, будучи фанатом немецкой футбольной команды, Хан Чжоу провел почти бессонную ночь. Утром он торопливо умылся, и собрался идти на работу, в это время его босс отправил ему сообщение: вчера вечером все устали от просмотра матча, так что сегодня утром вся компания получает полдня отдыха, начинаем работать после обеда.

    Судя по реакции Хан Чжоу, такое сообщение, кажется, весьма обычным. Но что касается офисных работников, которые работают «с девяти утра до пяти вечера», то они бы сразу рассыпались в выражениях восторга.

    Что же это в конце концов за компания, какой же босс может относиться к работе так либерально?

    Познать другую жизнь

    Хан Чжоу работает в интернет-компании под названием «Дешевый тур», как следует из названия, компания занимается делами, связанными с туризмом. В отличие от многих других китайских туристических сайтов, «Дешевый тур» предоставляет главным образом информацию, а не такие услуги, как бронирование гостиниц и авиабилетов. Так что на сайте «Дешевый тур» самым главным является форум дешевых туров, где имеется почти 9 млн сообщений, в которых зарегистрированные посетители сайта «Дешевый тур» делятся информацией о своем опыте, знаниях, испытанных ощущениях во время своего «дешевого тура». В этих сообщениях насчитывается более сорока тысяч отечественных и зарубежных туристических объектов, о которых вы можете найти все виды подробной информации, например, в каком отеле нет зубных щеток, в каком городе можно сесть на метро и через несколько остановок найти ресторантчик, где вкусно готовят, где можно снять и какую машину, по какой дороге и сколько времени ехать, на какой заправочной станции заправляться, у какого выезда съехать с шоссе, можно добраться до какого красивого места...

    «Вся эта крайне подробная информация предоставлена пользователями Интернета на основании их собственного опыта. В настоящее время все больше китайцев стали отказываться от популярного ранее путешествия с группой, а начали пробовать такой самостоятельный тур, подобный «шведскому столу», при котором они сами выбирают место назначения и маршруты, сами определяют время пребывания в данном месте и содержание осмотра, а десять лет назад в стране это было даже трудно себе представить», – сказал Хан Чжоу.

    Именно благодаря своему стремлению к свободе, Хан Чжоу получил возможность познакомиться с сайтом «Дешевый тур». В 1999 г., когда Хан Чжоу был студентом-второкурсником Пекинского университета, он принимал участие в одной студенческой организации – ассоциации велосипедистов. В том же году, Макао возвратился под юрисдикцию Китая, Хан Чжоу, вместе с другими 24 членами ассоциации велосипедистов, отправившись из Пекина, проделал на велосипеде весь путь на юг, и, наконец, добрался до Макао. После этого он уже не мог остановиться, как только у него появлялось свободное время, он непремено должен был съездить на экскурсию. Когда у него было туго с деньгами, он брал с собой палатку, садился на велосипед и отправлялся в путь, и ничего, что иногда жить приходилось впроголодь и спать под открытым небом; а когда у него водились деньги, он покупал дешевые авиабилеты и отправлялся в дальние путешествия.

    История Хан Чжоу не является типичным случаем среди сотрудников веб-сайта «Дешевый тур». Чжан Ин в свое время учась в Швеции с простым рюкзаком за плечами обошла всю Европу, а однажды она познакомилась с молодым домовладельцем, который проявлял большой интерес к китайской культуре, и он стал ее мужем; бывшая медсестра Пекинского роддома Фан Цзе очень увлекается путешествиями, из-за того, что она не могла терпеть свою работу, при которой у нее было лишь «пять дней отдыха в году», она решительно отказалась от должности, и, взвалив на плечи рюкзак, отправилась в путешествие по Южной Азии, позже, она была принята на работу веб-сайтом «Дешевый тур»; даже у основателя и хозяйна веб-сайта «Дешевый тур» Сяо И блестящая идея о создании такого веб-сайта родилась во время самостоятельного тура по Европе...

    На веб-сайте можно найти огромное количество людей, у которых имеется сходный опыт или идеи, на данный момент число зарегистрированных пользователей на веб-сайте «Дешевый тур» достигло сорока миллионов человек. Среди них есть молодые студенты, которые имеют время, но не имеют денег, люди среднего класса, которые предпочитают более комфортный самостоятельный туризм, а также шестидесятилетние старички-пенсионеры, жаждущие новых впечатлений.

    Отправиться без задержек

    «Пользователи и сотрудники веб-сайта “Дешевый тур”, как правило, обладают двумя характерными особенностями, первой является стремление к свободе, другой – любопытство. Дешевый тур может принести ощущение свободы, а любопытство является особенно важным. Только когда вы все время проявляете любопытство, вы горите желанием искать и пробовать что-то новое», – отметил генеральный директор веб-сайта «Дешевый тур» Цай Цзинхуэй.

    Интернет-пользователь под ником «Лапша быстрого приготовления» пишет: «гормоны, тоска, одиночество, обида – все это может побудить к поездке. Путешествие не облегчит боль, но все-таки может вырвать вас на несколько дней из беспорядочной действительности, позволит в незнакомом месте найти новый подход к жизни. У многих людей важные события в жизни произошли именно в путешествии. Несмотря на туристическую поездку с посещением Сингапура, Малайзии и Таиланда, или джунглей Амазонки, все путешествия должны быть значимыми. даже если вы просто лежали на пляже Мальдив спина к спине, он просматривал микроблог, а она была занята WeChat, т.е. делали то же самое, что и в Пекине».

    Пользователь Интернета под ником «Лапша быстрого приготовления» теперь уже приобрел некоторую популярность на веб-сайте «Дешевый тур». Но кто бы мог подумать, что десять лет назад, он был толстым домоседом, весившим 80 кг. По его словам, «в дополнение к работе и необходимой тренировки, он почти не выходил из дома». В сентябре 2004 г. он встретил девушку-бэклэкера и влюбился в нее с первого взгляда, девушка, посмотрев на его фигуру, сказала ему только: «Если ты сможешь из Пекина на велосипеде съездить в Лхасу, то я выйду за тебя замуж».

    «Я знал, что это шутка, но в первый раз я понял, что жить можно совершенно по-другому». «Лапша быстрого приготовления» без каких-либо колебаний стал собирать онлайн маршрут, туристическое снаряжение и т. д., через десять дней он выехал из Пекина. До сих пор он помнит все точно до малейших мелочей: «Это было первой в истинном смысле поездкой в моей жизни, до этого, во всяком случае, я не мог представить себе, насколько просто отправиться в путь, для этого не требуется взвешивать все доводы за и против, раздумывать о том о сем, упаковал багаж, и вперед!»

    Хотя в конце концов «Лапше быстрого приготовления» не удалось жениться на той любимой девушке, но с тех пор любовь к путешествиям навсегда осталась в его сердце. В 2012 г. «Лапша быстрого приготовления» потратил сорок тысяч юаней на кругосветное путешествие, а в этом году он собрался купить небольшое парусное судно для самостоятельного тура на паруснике.

    Независимо от того, насколько великим будет путешествие, в начальном этапе нужно просто сделать на шаг больше, чем остальные. Самым трудным будет решение пуститься в путь. Так чего же ты еще ждешь? Укладывай чемоданы и вперед, в дорогу!

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan