Русское лицо китайского боевого искусства

    

    

    В спортивном зале Московской экспериментальной школы царит сосредоточенность и дисциплина, маленькие «бойцы» увлеченно оттачивают свои движения, в которых есть и плавная красота, и резкая сила. Они еще совсем юны, но уже не по-детски серьезны и решительны, особенно когда демонстрируют свои коронные приемы. Это называется «боевой дух» и это один из важных элементов ушу – традиционного китайского боевого искусства, которое давно уже не только прижилось и пустило корни на русской земле, но и стало приносить свои первые плоды. Боевой дух в этих мальчиках и девочках воспитывает стройная светловолосая девушка, многократная чемпионка мира и Европы по ушу Дарья Тарасова. 20 лет назад в этой самой школе она так же, как эти дети, делала свои первые шаги на пути овладения китайским единоборством, которое захватило ее настолько, что стало ее жизнью.

 

    «Китай»: Расскажите, как началось Ваше знакомство с китайскими боевыми искусствами?

 

    Т. Дарья: Началось все с Чжеки Чана и Джета Ли. Когда в детстве мама показала мне фильмы с ними, я была очень удивлена и поражена разнообразием приемов и видов оружия. И поскольку я была непоседой, мне захотелось научиться владеть этим искусством так же, как они.

 

    Ушу продолжает вдохновлять меня и по сей день, я в этом виде спорта уже 20 лет, и по-прежнему остаюсь фанаткой.

 

    «Китай»: Какими видами ушу Вы владеете?

 

    Т. Дарья: Есть боевое и спортивное ушу. Я занимаюсь спортивным. Я выступала в виде «Чанцюань» («длинный кулак»), без оружия, в этом виде много ударов, которые переплетаются с прыжками, и демонстрируется пластика движений. Также у меня был вид с коротким оружием «дао» (изогнутый меч), там ценится выплеск силы, быстрые вращения, прыжки и т.д. Сейчас я еще перешла и на «цзянь» (прямой меч), там больше нужна пластика и умение крутиться, как змейка.

 

    «Китай»: В древности ушу применялось монахами для самообороны и духовного совершенствования, в наше время оно стало зрелищным видом спорта. А что для Вас означает ушу?

 

    Т. Дарья: Для меня это все. Все что у меня есть в жизни – это благодаря ушу. Характер, целеустремленность, умение преодолевать трудности. Это моя жизнь, это то, чем я занимаюсь каждый день – передаю свой опыт младшему поколению. В то же время это красота, внутренний покой, философия. Это и физическая форма, и красивая фигура, и работа над собой, и внутреннее состояние души.

 

    «Китай»: Расскажите, пожалуйста, о Ваших учителях, и были ли среди них китайцы?

 

    Т. Дарья: На всех чемпионатах мира и Европы меня спрашивают «А у Вас учитель китаец?», а я говорю «Нет, мой учитель – русская женщина». Мой основной тренер сейчас – Куприянова Татьяна Викторовна, заслуженный мастер спорта, неоднократная чемпионка Европы. А первым моим тренером была Долгих Ольга Валерьевна, которая привила мне любовь к этому виду спорта. Сейчас я стараюсь во всем быть похожей на своего тренера, Татьяну Викторовну. Благодаря ей я многое приобрела, в том числе душевные качества.

 

    «Китай»: А как сами китайцы реагируют на то, что Вы владеете исконно китайским единоборством?

 

    Т. Дарья: Меня китайцы очень уважают и любят. Я езжу туда каждый год, иногда по 2 раза, еще с малого возраста. Они видели, как я росла, как я упорно занимаюсь. У нас там есть тренер Лю Цинхуа, она занимается не со всеми иностранцами, но меня она взяла. Она исправляет стиль только тогда, когда человек работает. Возможно, этим я ее и привлекаю.

 

    «Китай»: Нужен ли китайский язык для того, чтобы заниматься ушу?

 

    Т. Дарья: Я считаю, обязательно нужен. Чтобы выигрывать в этом виде спорта, нужно знать китайскую культуру и китайский язык. Так как это китайский вид спорта, нужно знать все, что крутится вокруг него. В школе мы изучали китайский язык наряду с русским и английским.

 

    «Китай»: Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о Китае. Что Вам особенно нравится, что поражает в этой стране?

 

    Т. Дарья: Я обожаю Китай! Если бы у меня была такая возможность и если бы наша школа была там, то я бы переехала в Китай. Потому что это мой второй дом. Я была там уже бессчетное число раз, и всегда возвращаюсь туда, как к себе домой.

 

    Мне там нравится все – и китайская культура, и философия, и чайная церемония, и достопримечательности, и многое другое. Например, меня поражает менталитет китайцев. У нас, наверное, такой менталитет был в советские времена, а у них это существует до сих пор. Это патриотизм по отношению к своей стране, сплоченный коллектив, трудолюбие – китайцы с утра до ночи работают. У многих из них не очень хорошие условия проживания, но они радуются жизни. Вечером я хожу в парк Бэйхай, и мы там танцуем, играем в ножной волан. Это заряжает положительной энергией.

 

    «Китай»: Что было самым сложным в процессе овладения ушу? С какими сложностями Вы сталкивались и как их преодолевали?

 

    Т. Дарья: Самым сложным, наверное, было восстановление после тяжелой травмы, которая случилась за день до чемпионата мира. Травма коленного сустава – разрыв связки. Я не знала, смогу ли я опять заниматься. Боялась, что моя карьера может быть закончена. Но благодаря моим тренерам, моим товарищам мне удалось восстановиться, выступить на Олимпийском турнире 2008 года в Пекине, выиграть этот турнир и продолжить дальше заниматься.

 

    В 2008 году Дарья стала золотым призером Олимпийского турнира по ушу в Пекине в дисциплине «чанцюань», обойдя китайских спортсменов.

 

    «Китай»: Вот это настоящее проявление «боевого духа»! Эта победа очень много значит для российского ушу. Скажите, а насколько долог был путь к ней?

 

    Т. Дарья: Это был очень долгий путь. Я была еще маленькая, когда узнала, что ушу может быть олимпийской дисциплиной. Глава нашей федерации ушу Глеб Николаевич Музруков сказал: «Дарья, ты вырастешь, и у тебя будет возможность поехать туда». С тех пор прошло много лет, и из тех начинающих спортсменов я одна осталась и продолжила заниматься. Меня это так вдохновляло. Когда случилась эта травма, я не думала, что получится восстановиться, вернуться и выиграть. Мне помогло ощущение ответственности, что я буду выступать на соревнованиях. Я знала, что я должна. И я счастлива, что удалось выиграть.

 

    «Китай»: Насколько ушу применимо в реальной жизни, например, для противостояния противнику?

 

    Т. Дарья: Философия любых единоборств заключается в том, чтобы уйти от противника, уметь защитить себя без боя. Я пока не сталкивалась, и, надеюсь, не столкнусь с такой ситуацией, но я уверена, что смогу постоять за себя и за своих близких.

 

    «Китай»: А как ушу помогает Вам в повседневной жизни? Чему учит?

 

    Т. Дарья: Моя повседневная жизнь неразделима с ушу, я занимаюсь им с 8 утра до 8 вечера, а когда думаю, чем бы себя развлечь – иду в интернет посмотреть новые ролики об ушу.

 

    В последнее время я все думаю, что надо бы, может быть, переходить на тренерскую работу и подумать о детях, о собственной семье, но ушу пока не пускает, уж очень мне нравится этим заниматься. Я продолжаю тренироваться и выступать параллельно с тренерской работой. В день стараюсь выделить себе хотя бы 2 часа для тренировок, потому что детьми сейчас занимаюсь больше, чем собой.

 

    Ушу учит преодолевать трудности, которые неизбежно встречаются в нашей жизни. В первую очередь это моральные трудности, потому что физические преодолеваешь быстрее и легче. А потом вспоминаешь, как удавалось преодолеть трудности на тренировке, и становится легче. Также это самообладание, воспитание, уважение, почитание старших – все это прививает ушу.

 

    «Китай»: Ушу в России становится все более популярным. К Вам на тренировки, наверное, приводят много детей?

 

    Т. Дарья: Очень много каждый год. Даже звонят и спрашивают, можно ли приводить детей с 3-х лет.

 

    «Китай»: Как по-вашему, чем такой необычный вид спорта, как ушу, привлекает детей и родителей?

 

    Т. Дарья: Сейчас много мультиков на эту тему – это и «Кунг-фу Панда», и «Аватар: Легенда об Аанге», везде там показано ушу. Мне кажется, это сильно впечатляет детей. Еще они смотрят «Спайдермена» и говорят, что хотят так же владеть мечами, палками. В общем, хотят быть супергероями.

 

    «Китай»: Какие у Вас мечты и планы на будущее?

 

    Т. Дарья: Что касается профессиональной деятельности, меня в прошлом году выбрали в технический комитет Международной федерации ушу (IWUF), и я надеюсь, что смогу поспособствовать тому, чтобы ушу вошло в олимпийскую программу – мы прикладываем для этого все усилия. Моя основная мечта – выступить на Олимпийских играх.

 

    Также я мечтаю вырастить из детей, которых я тренирую, в первую очередь не чемпионов, а вырастить каждого из них как личность. Передать свой опыт. Хочется воспитать их так, чтобы они были готовы к взрослой жизни, чтобы я ими гордилась.

 

    И, конечно, моя мечта – это создание семьи и дети.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan