Мудрость «дипломатии на своем поле»

 

    16 ноября на 9-м саммите G20 в Австралии было объявлено, что очередная встреча пройдет в 2016 г. в Китае. Можно сказать, что это будет еще одним торжеством китайской «дипломатии на своем поле».

    В этом году одной из особенностей внешнеполитической деятельности Китая является «игра на своем поле». В мае сего года в Шанхае был проведен 4-й саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который уделил большое внимание вопросам безопасности и сформулировал новые взгляды на безопасность в Азии. Во втором полугодии, в ноябре в Пекине проходил ряд совещаний в рамках АТЭС (Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества), в ходе которых было обращено пристальное внимание на развитие экономики и положено начало процессу строительства зоны свободной торговли в АТР (Азиатско-Тихоокеанском регионе). В этом году разные экономические субъекты АТЭС выдвинули более 100 инициатив по сотрудничеству, в частности, свыше половины из них приходится на китайскую сторону.

    Будучи принимающей стороной, Китай в полной мере продемонстрировал так называемые «преимущества игры на своем поле»: он выдвинул свою позицию, объединил воедино мудрость разных стран Азии и совместно со всеми государствами-участниками вдохнул новую силу в дальнейшее развитие вышеупомянутых двух механизмов.

    Эти две важные встречи были направлены на продвижение безопасности и экономики в качестве движущей силы развития Азии, что благоприятно для формирования «новой Азии». «Новая Азия», для которой будут характерны мир, стабильность, взаимодействие, взаимосвязи, инновационное развитие, полная жизнеспособность, открытость и инклюзивность.

    «Дипломатия на своем поле» имеет в виду дипломатическую деятельность, которая осуществляется на собственной территории. Понятие «свое поле» часто встречается в спортивных соревнованиях. Люди давно заметили, что между местом проведения соревнования и его результатом существует некая потенциальная связь, особенно в спортивных состязаниях, поводимых на поле хозяев или гостей, на 50% больше коэффициент побед у спортсменов или команды, которые играют на своем поле. В 1992 г. психологи из США Конни и Каллен характеризовали такой феномен как «эффект собственного поля» (или преимущество игры на своем поле). Иными словами, на международной политической и дипломатической арене также наблюдается так называемый «эффект собственного поля», его ярким воплощением выступает «дипломатия на своем поле». Этот термин подразумевает, что страна-хозяин может использовать все благоприятные условия и собственные преимущества для наделения большим правом слова, разработки повестки дня и выдвижения тем обсуждения благоприятных для нее, продвижения разработки полезных для себя международных правил или порядка, и таким образом достигнет своей намеченной дипломатической цели.

    По мере непрерывного углубления глобализации организация крупных международных мероприятий также стала одним из способов демонстрации своей комплексной мощи основными странами мира. В Пекине успешно прошли летняя Олимпиада и Параолимпиада-2008, в Шанхае также успешно была устроена Шанхайская всемирная выставка ЭКСПО-2010, и эти два торжества мирового значения не только значительно подняли престиж Китая, который отличается открытостью, инклюзивностью и уверенностью, но и в дальнейшем повысили международное влияние Китая в качестве мощной державы. К тому же Боаоский азиатский форум, созданный на совместных началах 28 странами и районами АТР по инициативе Китая, также достиг динамичного развития. Он ежегодно привлекает к себе большое количество политических деятелей и финансово-экономических гигантов всего мира. Успешная организация Пекинской Олипиады-2008, Шанхайской всемирной выставки ЭКСПО-2010, Боаоского азиатского форума и других крупномасштабных международных мероприятий свидетельствует о том, что Китай вполне овладел способностью к формированию на своей территории «дипломатического своего поля» и развертыванию «дипломатии на своем поле».

    Мировое сообщество и СМИ в стране и за рубежом обращают пристальное внимание на китайскую «дипломатию на своем поле». Дело в том, что «дипломатия на своем поле» имеет позитивное значение для принимающей страны, которым не обладает обычная дипломатия: с помощью «дипломатии на своем поле» можно демонстрировать национальную мягкую силу, что благоприятно для улучшения имиджа страны и повышения ее международного влияния; с помощью «дипломатии на своем поле» можно разработать повестку дня, международные правила и нормы, благодаря чему, принимающая сторона может укрепить или даже завладеть правом слова на международной дипломатической арене; с помощью «дипломатии на своем поле» можно достичь двустороннего и многостороннего взаимодействия, что благоприятно для содействия взаимопониманию, активизации контактов, улучшения и повышения уровня двусторонних отношений между государством-устроителем и всеми странами-участницами.

 

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan