В Китае «хмелеют» от красоты России

 

 

 

 

    13 февраля в Российском культурном центре в Пекине открылась выставка китайского фотографа Чжан Туншэна «Я хмелею от красоты России». На экспозиции были представлены работы, сделанные автором во время его поездок в Россию на протяжении двадцати лет. Это не первый проект, инициированный Чжан Туншэном для ознакомления китайского народа с жизнью России. Активно участвующий во многих совместных культурных мероприятиях, фотограф был дважды удостоен «Ордена дружбы между Россией и Китаем» за вклад в сближение народов.

 

 
 
 

    Русское поле, василисы в кокошниках, обряд венчания в церкви, «сердце» Москвы – Красная площадь… Что бы ни было изображено на фотографиях Чжан Туншэна, в каждой из них чувствуется эмоция, испытываемая автором при спуске затвора фотоаппарата. Эмоция эта – любовь китайского фотомастера к России. Как заметил присутствующий на открытии выставки генеральный секретарь Общества китайско-российской дружбы Сун Цзин’у, глядя на работы Чжан Туншэна, мгновенно ощущаешь, что этот «художник рисует душой». Советник-посланник посольства России в Китае Евгений Томихин в свою очередь отметил, что его очень радует, когда инициатива исходит от простых людей, ведь в этом случае она идет от сердца, а значит способна наполнить проект яркими и искренними чувствами. Чжан Туншэн, обращаясь к гостям, облек уже выраженное им на фотобумаге восхищение Россией в слова. «Это прекрасная страна, славная своей природой, культурными традициями, героизмом живущих в ней людей…» – описал он ее. (Журнал «Китай»)

 

 

 
 

 

    (2015-2-15)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan