Рожать или не рожать?

    

    

    После ослабления запрета на рождение второго ребенка китайские представители искусства не остались в стороне от этого животрепещущего общественного вопроса и представили на суд публики телесериал «Второй ребенок». Этот телесериал получил высокий рейтинг аудитории. В нем рассказывается, как китайские молодые люди, живущие в городах, оказываются перед выбором: рожать второго ребенка или нет?

 

    Фактически перед введением политики, разрешающей заводить второго ребенка, многие исследовательские организации уже сделали прогноз: в результате проведения этой политики в Китае каждый год будет прибавляться 4 млн новорожденных. Крупнейший вебсайт Китая по продажам предметов для матерей и малышей в мае провел опрос. По итогам исследования свыше 30% опрошенных планируют рожать второго ребенка, почти 70% опрошенных считают, что иметь двоих детей – полезно для их развития. Все ожидали, что в Китае многие родители, отвечающие требованиям, оговоренным в законе, обзаведутся вторым ребенком. Однако прошел уже год после претворения в жизнь этой политики, а в стране пока не возник ожидаемый бум рождения второго ребенка.

 

    В ноябре 2014 г. данные, опубликованные Государственным комитетом КНР по делам здравоохранения и планового деторождения, показали, что в стране около 700 тыс. пар супругов, отвечающих требованиям, подали заявку на рождение второго ребенка. Эта цифра намного ниже той, которую предполагали увидеть власти, около 2 млн пар. Почему так много семей не захотели иметь еще одного ребенка, даже при условии, что они отвечают требованиям политики?

 

    Наверное, мы найдем ответ на этот вопрос в одной очень популярной в Интернете статье под названием «Один день матери, имеющей двоих детей. Ты сможешь вынести такой день?» На самом деле это страницы из дневника молодой матери, пишущей под псевдонимом «Гогома» (мама Гого). Она рассказывает об одном дне своей жизни с двумя детьми. Молодая женщина пишет: «Одна мама заводит двух детей, это такая суетливая жизнь, как будто только что придавить тыкву горлянку в воду одной рукой, а из-под воды уже поднимается черпак». С 9 часов утра Гогома начинает ухаживать за двумя детьми. Старший заболевает, он очень привязан к матери и время от времени капризничает. А младший еще кормится материнским молоком. У мамы совершенно нет времени на отдых. Увидев расписание в мобильнике Гогома, нетрудно понять, что она почти целый день посвящает уходу за двумя детьми. Лишь после 10 часов вечера, когда дети уже спят, она получит некоторое время для самой себя, чтобы позаниматься хобби и пописать кистью. Два ребенка приносят этой семье большую радость и счастье, но в то же время они тяжелое бремя.

 

    Женщина по фамилии Ли, живущая в Пекине, очень радуется опубликованию политики, разрешающей заводить второго ребенка, но она до сих пор не подала заявку. Она сказала, что хотя очень надеется родить младшего брата для своей дочери, но родить ребенка – это не такое простое дело. Надо учитывать много проблем. Ведь расходы на рождение, воспитание и образование детей немаленькие, особенно в больших городах. К тому же ей уже 34 года, поэтому при рождении ребенка существует некоторый риск.

 

    «Благодаря ослаблению запрета на рождение второго ребенка люди имеют больше возможностей выбора. Но делая этот выбор надо подготовиться не только психологически, но и материально. Для матери немолодого возраста надо еще иметь крепкое здоровье. Следует делать выбор разумно, не надо слепо следовать моде», – так сказал китайский эксперт в области демографии Лян Цзяньчжан. Он считает, что проведение новой политики деторождения не вызвало резкого увеличения рождения второго ребенка, как ожидалось, это говорит о том, что идеи китайцев по вопросу деторождения сильно изменились, молодые люди делают выбор более разумно и в большей степени учитывают реальность. По его прогнозам рождение второго ребенка в семьях, где один из родителей – единственный ребенок, не будет проявляться так равномерно каждый год, в ближайшие 4–5 лет люди, родившиеся в годы с 1978 по 1989, вступят в возраст деторождения, на данный период придется пик рождаемости второго ребенка, а потом эта цифра стабилизируется. Данные показывают, что под влиянием новой политики деторождения число новорожденных в Китае достигнет пикового уровня в 2016 г., а перед этим данная цифра будет расти стабильно.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan