«Представительная демократия» - популярное политическое выражение в Китае

 

 

    3 марта-- В ушедшем 2014 году «представительная демократия» стала популярным политическим выражением в Китае.

 

    На заседании по случаю 65-летия создания Народного политического консультативного совета Китая в сентябре прошлого года генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин в ходе своей речи сделал акцент на «демократию», что привлекло внимание общественности.

 

    На том заседании Си Цзиньпин высказал свое мнение на тему «демократии». Он отметил, что «существует множество форм осуществления демократии, не нужно придерживаться шаблонной модели». По мнению китайского руководителя, демократия - это не украшение, она нужна для решения проблем народа.

 

    Высокопоставленные руководители Китая осознали, что в условиях многочисленных интересов и просьб, функционирование механизма представительной демократии, обсуждение вопросов с общественностью, принятие во внимание чаяний народа будет способствовать выпуску более рациональных политических мер, удобных в осуществлении.

 

    Будучи главной площадкой «представительной демократии», Народный политический консультативный совет Китая играет все более важную роль. НПКСК состоит из представителей КПК, восьми демократических партий, беспартийных деятелей, народных организаций, разных национальных меньшинств и кругов, представителей из Тайваня, Сянгана и Аомэня, вернувшихся из-за рубежа на Родину китайцев, а также специально приглашенных деятелей. В настоящее время насчитывается более 2000 членов НПКСК, который обладает широкой общественной базой. Ежегодно во время «двух сессий» справедливые речи членов НПКСК оставляют глубокое впечатление у людей.

 

    После 18-го съезда ЦК КПК произошла серия преобразований в заседаниях НПКСК, например, создан механизм совещаний раз в две недели, выбираются темы, на которые обращает внимание правительство и которые беспокоят общественность, приглашаются члены НПКСК, представители соответствующих правительственных ведомств и ученые для открытого обсуждения и высказывания своих предложений.

 

    В прошлом году секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ван Цишань, известный «охотой на тигров» лично принимал участие в одном из совещаний, выслушал мнения членов НПКСК и специалистов на тему антикоррупционной борьбы.

 

    На местах также предпринимаются попытки создать новые механизмы консультаций и диалога. В городе Пэнчжоу провинции Сычуань при помощи ресурсов уездного правительства образована платформа по консультациям и диалогу на уровне поселков и микрорайонов, создан канал связи, который позволяет сельчанам и городским жителям выражать свои интересы и просьбы, принимать участие в решениях правительства.

 

    «С проведением 18-го съезда ЦК КПК, я сам почувствовал системные инновации, проведенные НПКСК в области профессиональных полномочий членов совета. Китайцы придают большое значение обсуждениям, если есть какие-либо трудности. Представительная демократия - это, на самом деле, поиск наибольшего общего делителя мнений и требований общества», - сказал член НПКСК Ши Цзе, приехавший в Пекин для участия в «двух сессиях».(«Жэньминь жибао» онлайн)

 

    (2015-3-3)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan