Нынешние сессии ВСНП и ВК НПКСК придадут новый импульс развитию глобальной экономики

 

 

    Нынешние сессия Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ и сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /ВК НПКСК/, вновь посвященные экономической политике, могут придать новый импульс китайской экономике, а также стимулировать жизнеспособность глобальной экономики.

 

    Как ожидается, на повестке дня нынешних сессий ВСНП и ВК НПКСК окажутся вопросы реформ в таких областях, как местные финансы, налогообложение, ценообразование, государственные предприятия и система регистрации граждан по месту жительства.

 

    Будучи первыми "сессиями" ВСНП и ВК НПКСК после перехода китайской экономики к "новой норме", нынешние заседания помогут установить важное направление развития и реформ в последующие годы.

 

    Как полагают аналитики, в докладе о работе правительства, который будет зачитан премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном на сессии ВСНП, Китай, вероятнее всего, снизит намеченные темпы роста ВВП в 2015 году до 7 проц.

 

    Хотя о точных темпах роста пока не объявлено, тенденция ясна: китайское руководство готово терпеть замедление экономического роста, чтобы освободить пространство для проведения решительных реформ в ключевых областях.

 

    Китайское руководство определило 2015 год как решающий период времени для всестороннего углубления реформ, первый год всестороннего обеспечения верховенства закона и последний год 12-го пятилетнего плана /2011-2015 годы/.

 

    После более чем трех десятилетий с почти 10-процентным ростом в среднем новое руководство Китая стремится к более качественному росту меньшей ценой для экологии, с меньшими системными рисками и сужению разрыва в уровне доходов.

 

    Продвигаются также новые отрасли, такие как здравоохранение, образование, развлечение, спорт, электронная торговля и охрана окружающей среды, чтобы придать новый импульс экономическому росту.

 

    Поддержание стабильных темпов роста, тем не менее, остается жизненно важным для успехов реформ. Учитывая сложную ситуацию в стране и за рубежом, китайское правительство уверено в принятии своевременных политических мер для обеспечения краткосрочной занятости и роста в целевом диапазоне.

 

    За последние месяцы Центробанк КНР -- Народный банк Китая -- активизировал смягчение денежной политики, снизив базисные процентные ставки. Инвестиции в инфраструктуру продолжат служить балластом для экономического роста.

 

    Построение сильной китайской экономики само по себе уже является весомым вкладом в глобальную экономику. По мере того, как вторая по величине экономика мира становится более конкурентоспособной, она создает новые возможности для остального мира.

 

    Инициатива по созданию "экономического пояса Шелкового пути" и "морского Шелкового пути 21-го века", о которой будет официально объявлено в ближайшие недели, будет служить в качестве ключевой платформы для сотрудничества Китая с остальными странами Азии, Европой и Африкой. Десятки стран, расположенные вдоль древнего Шелкового пути, получат пользу от китайского капитала, технологий, управленческих ноу-хау и предпринимательства.

 

    Более конкретные политические меры для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества будут сформированы позднее в этом году. После десятилетий спорадического роста, ожидается, что китайские предприятия сформируют новый мегатренд в глобальной экономике. (Синьхуа)

    (2015-3-4)

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan