Своевременный и дополняющий

    

    

    Список 57 стран, которые изъявили намерение стать государствами-учредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), был официально обнародован 15 апреля. Отметим, что к АБИИ присоединились все государства-члены БРИКС, а также члены G8, кроме США, Японии и Канады.

    Выверенная модель и новые направления

    Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в октябре 2013 г. посетили с визитами страны Юго-Восточной Азии. Именно тогда руководителями государства была озвучена инициатива создания АБИИ. Как крупный международный финансовый институт АБИИ должен стать межправительственным и многосторонним органом регионального развития. Свою операционную деятельность он намерен осуществлять по модели и принципам международных банков, но упор будет сделан на поддержку инфраструктурного строительства в Азии.

    Структура управления АБИИ будет 3-ступенчатой: правление, совет директоров и высший менеджмент. Правление – высший орган АБИИ, в соответствии с уставом он может наделять определенными правами и полномочиями совет директоров и высший менеджмент. На начальном этапе функционирования банка будет учрежден совет директоров-нерезидентов, который будет проводить ежегодные совещания с целью выработки и принятия стратегии на основе важных политических установок. АБИИ нацелен сформировать эффективный механизм контроля и ответственности, что обеспечит практическую реализацию качественного руководства и строгий отбор кадров. В своей деятельности АБИИ намерен строго придерживаться принципов открытости, толерантности, прозрачности и качественного отбора кадров. На сегодняшний день на основе временного секретариата АБИИ также будут формироваться такие группы управления как правовая, менеджмента, хозяйствования, по вопросам трудовых ресурсов и др. АБИИ намерен привлекать к работе профессионалов со всего мира.

    АБИИ станет примером новой модели межправительственного органа многостороннего развития. Изначально четко заявлены основные принципы и приоритеты в работе АБИИ: оперативность, зеленая экономика, «чистота» (неподкупность). Компактная аппаратная структура и эффективные кадры обеспечат высокую оперативность нового финансового института. С самого начала своей деятельности АБИИ будет стимулировать развитие зеленой и низкоуглеродной (ресурсоэффективной) экономики. Это позволит обеспечить долгосрочное и устойчивое региональное развитие. «Чистота» подразумевает непримиримое отношение к коррупции. Именно поэтому так внимательно подходят сейчас к подбору кандидатуры на пост руководителя отдела по борьбе с коррупцией. Страны-члены АБИИ также заявляют о своих высоких требованиях в вопросе формирования неподкупного аппарата.

    Взаимоотношения с действующими международными финансовыми структурами

    АБИИ и действующие многосторонние банки будут не только взаимодействовать, но и дополнять друг друга. АБИИ нацелен активно сотрудничать со Всемирным банком и Международным валютным фондом. В сектор мирового развития АБИИ входит как новый участник и партнер. Он учрежден с учетом колоссальных потребностей в аккумуляции капитала для инфраструктурного строительства в странах Азии. В этом смысле АБИИ выступает эффективным и необходимым дополнением к действующим многосторонним финансовым структурам. Основное внимание АБИИ будет уделять инфраструктурному строительству в странах Азии, тогда как приоритетное направление деятельности Всемирного банка, Азиатского банка развития и других крупных международных финансовых институтов – это борьба с бедностью.

    В отличие от Всемирного банка (188 стран-членов, уставный капитал – 280 млрд долларов США ) и Азиатского банка развития (67 стран-участниц, уставный капитал – 165 млрд долларов США), АБИИ пока «новичок». Но необходимо отметить, что успехи, достигнутые Китаем за более чем 30 лет политики реформ и открытости, во многом были обеспечены именно за счет масштабного инфраструктурного строительства, которое позитивно влияло и на рост национальной экономики. Так что положительный опыт Китая в этом отношении можно смело заимствовать. К тому же Китай располагает достаточно большими производственными мощностями, хорошо развитой сетью высокоскоростных железных дорог, внушительными финансовыми ресурсами. Все это поможет развернуть существенную помощь странам Азии в инфраструктурном строительстве.

    Китайское правительство неоднократно заявляло, что будет неизменно оказывать поддержку действующим банкам многостороннего освоения, а также содействовать их сотрудничеству с АБИИ. Через АБИИ будет осуществляться аккумуляция капитала и укрепляться сотрудничество с действующими международными финансовыми институтами. Как крупный акционер и участник Всемирного банка, а также Азиатского банка развития Китай будет последовательно поддерживать эти и другие действующие банки, которые вносят весомый вклад в глобальное развитие и сокращение масштабов нищеты.

    Помощь в глобальном развитии

    АБИИ в основном будет направлять инвестиции в инфраструктурное строительство. На фоне нарастающего давления на мировую экономику создание АБИИ (начальный уставный капитал 100 млрд долларов США) можно признать очень своевременным. АБИИ поможет восполнить колоссальную нехватку капитала для регионального инфраструктурного строительства. А это, в свою очередь, будет содействовать росту мировой экономики.

    Новый финансовый институт поможет также ускорить экономическую интеграцию. В 1997 г. в целях противодействия финансовому кризису Китай вместе с другими странами-членами АСЕАН положил начало процессу взаимодействия в Восточной Азии, не допустив девальвации национальной валюты. Китай и АСЕАН на согласованных общих принципах создали региональную зону свободной торговли. К 2020 г. объем торговли между Китаем и АСЕАН, возможно, превысит один триллион долларов США. Успешно завершились также переговоры по созданию китайско-южнокорейской зоны свободной торговли. С выдвижением программы действий в рамках стратегии «Один пояс и один путь» Китай провозгласил необходимость формирования «сообщества единой судьбы», что поможет объединить все страны, прилегающие к этим маршрутам. АБИИ сможет эффективно ускорить строительство евроазиатского континентального моста, сети трансазиатских железнодорожных и автомагистралей и других крупных, значимых объектов инфраструктуры. Все это позволит более четко и эффективно выстроить региональные связи. Должно быть построено 6 крупных экономических коридоров, в частности, Китай-Индия-Мьянма и Китай-Пакистан. Процесс интеграции региональной экономики будет ускорен, и в дальнейшем она теснее соединится с европейской экономикой и в перспективе – с мировой.

    Создание АБИИ позитивно скажется на формировании глобальной системы финансового управления. АБИИ сможет также продвигать интернационализацию китайской национальной валюты. К настоящему времени около 30 стран уже подписали с Китаем соглашения о валютном свопе, более 40 стран рассматривают юань как резервную валюту. Таким образом, создание АБИИ благоприятно скажется не только на интернационализации китайской валюты, но и на формировании системы глобальной финансовой безопасности и противодействия глобальным финансовым рискам. В этом контексте АБИИ выступит в роли стабилизирующего института, в значительной степени обеспечивающего развитие международных финансов.

  1. Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan