Расширять информационное сотрудничество

    

    

    Пришел праздник и на нашу улицу! Следующий год станет Годом российско-китайского сотрудничества в области информации. Идею эту выдвинули журналисты России и Китая, партнерство которых складывается самым естественным образом – при совместном освещении взаимных визитов лидеров, торгово-экономического взаимодействия двух стран, а также дружеских контактов между людьми, как говорят в Китае, «почтенных ста фамилий». А эти «сто фамилий» и есть мы с вами, простые люди с улицы, не обремененные высокими должностями и обязанностями.

    Наши лидеры тоже дружат – мы постоянно видим на экранах телевизоров теплое, доверительное общение президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. А уж журналистам поддерживать дружеские отношения, как говорится, сам бог велел. Ведь информационное поле у нас одно.

    Сотрудничество российских и китайских СМИ растет с каждым годом. Почему Год с большой буквы? Так это же Годы, посвященные разным проявлениям российско-китайского партнерства. Сначала были национальные Годы России в Китае и Китая в России. Тогда Международное радио Китая и ТАСС задумали журналистские автопробеги – «Пекин-Москва» в 2006 году и «Маршрутами российско-китайской дружбы: путешествие по Китаю-2007». Во втором мероприятии приняла участие дюжина ведущих российских СМИ, представленных двумя десятками журналистов. Примерно столько же было и китайских коллег. Путешествие продолжалось целый месяц, участниками были подготовлены сотни материалов, статей, репортажей, фотографий. Когда расставались, то многие не могли скрыть слез. Потом были Годы культуры, туризма, молодежных обменов.

    С журналом «Китай», точнее, с издательством «Жэньминь хуабао», в которое он входит, мы дружим давно. Вместе в Годы российского туризма в Китае и китайского туризма в России выпустили фотоальбом на двух языках «Прекрасный Китай, прекрасная Россия». Сейчас готовим еще один сборник фотоматериалов, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и в войне Сопротивления китайского народа японским захватчикам.

    Эти даты Россия и Китай решили отмечать совместно. Наши страны понесли наибольшие потери во Второй мировой, в которой они также представляли собой главные театры военных действий, соответственно, в Европе и Азии. В те трудные и вместе с тем славные годы сложилось боевое братство двух народов. Обо всем этом нужно языком фотодокументов рассказывать молодежи, широкой зарубежной аудитории.

    Прочное взаимодействие налажено у ТАСС и Синьхуа. Оба агентства сотрудничали в проведении первого Всемирного медиа-саммита 2009 года в Пекине и затем в 2012 году – второго такого мероприятия в Москве. Сейчас вместе прорабатываем формат проведения форума СМИ стран БРИКС, который обещает открыть новые горизонты взаимодействия между прессой России, Китая, Индии, Бразилии и Южно-Африканской Республики.

    ТАСС с китайскими коллегами провели в марте 2014 года Конгресс русской прессы в Шанхае – впервые в Азии и в Китае. Мероприятие прошло очень успешно, оно совпало с очередным саммитом Шанхайской организации сотрудничества. Конгресс позволил собрать русскоязычные СМИ в азиатском мегаполисе, исторически связанном с российской диаспорой, с именами Шаляпина, Вертинского, Лундстрема, городе, где стоит прекрасный бронзовый памятник А. С. Пушкину. Около бюста поэта на высоком гранитном пьедестале пестрая журналистская толпа, конечно же, не преминула сфотографироваться. Ведь Александр Сергеевич, если помните, тоже был журналистом – журнал издавал, статьи писал.

    Еще один пример – осенью прошлого года газета «Жэньминь жибао» в сотрудничестве с ТАСС организовала пресс-тур российских и китайских журналистов по приграничной провинции Хэйлунцзян. Это мероприятие проходило в рамках Года молодежных обменов. Около трех десятков молодых журналистов двух стран проехали по пяти городам – Харбину, Хэйхэ, Суйфэньхэ, Дуннину, Муданьцзяну. Было много встреч с местными властями, бизнесменами, молодежью. Кроме тассовцев и коллег из «Жэньминь жибао», в путешествии приняли участие корреспонденты Центрального китайского телевидения (CCTV), «Российской газеты», Рен-ТВ, информационного агентства APR Press Приморского края, агентства Синьхуа, журнала «Китай», радио «Голос Китая», газет «Гуанмин жибао», «Цзинцзи жибао», «Чайна дейли». Поездка широко освещалась местными газетами, телевидением, информационными порталами. Думается, что такие приграничные и межрегиональные обмены, в которых участвуют как большие государственные, так и местные СМИ, очень нужны.

    Рассказывая о крупных событиях, судьбоносных визитах, мы не должны забывать об интересах регионов, отдельных отраслей, средних и малых предприятий. Журналисты – «как раз те люди, которые всегда находятся в гуще событий, не понаслышке знают жизнь глубинки, видят, как она динамично меняется в лучшую сторону в последние годы», – сказала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, напутствуя корреспондентов в Доме народных собраний. В свою очередь, заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ван Чэнь отметил, что пресс-тур «является образцом российско-китайских отношений, всестороннего стратегического партнерства и гуманитарного сотрудничества в области СМИ».

    В этом году в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву на празднование 70-летия Победы была достигнута договоренность о состыковке Евразийского экономического союза и трансевразийского проекта «Экономический пояс Шелкового пути». По итогам встречи с китайским лидером президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в перспективе речь может идти об общем экономическом пространстве на всем евразийском континенте. Думается, что мы должны распространить слова российского лидера на информационную сферу: разве может быть единое экономическое пространство без плотного взаимодействия средств массовой информации России и Китая, с подключением СМИ других соседних стран?

    Богатые возможности предоставляет действующий в Пекине Пресс-клуб Шанхайской организации сотрудничества. Это неформальное некоммерческое объединение журналистов ставит своими целями распространение информации о деятельности ШОС, проведение пресс-конференций руководителей государств, правительств, министерств и ведомств государств-членов, генерального секретаря ШОС. В своей деятельности Пресс-клуб руководствуется идеей расширения обмена информацией между государствами-членами, наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, дружественным взаимодействием и взаимопомощью в выполнении корреспондентских обязанностей и создании информационных продуктов. Пресс-клуб ШОС активно вовлекает в свою работу работающих в китайской столице журналистов Китая, России, Казахстана, Индии, Ирана, других стран. Мы надеемся видеть в своих рядах в качестве коллективных членов информационные агентства, теле- и радиокомпании, газеты, информационные порталы всех стран, принадлежащих к «семье ШОС». Тогда наша совокупная аудитория составит более половины человечества!

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan