Общий шанс

    

    

    В красивом приморском городе Жичжао (провинция Шаньдун, Восточный Китай) 16 июня прошел 3-й Форум сотрудничества Китая и стран Центральной Азии». В нем приняли участие более 500 представителей соответствующих ведомств и деловых кругов пяти стран Центральной Азии и Китая.

    Начало совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути, сотрудничество Китая и стран Центральной Азии ознаменовало новый этап совместного развития.

    На этом фоне масштабный форум сотрудничества Китая и стран Центральной Азии привлек особое внимание.

    Главной темой стало «Совместное строительство Экономического пояса Шелкового пути, создание новой инфраструктуры взаимосвязанности». Обсуждались вопросы стимулирования двусторонних отношений и делового сотрудничества.

    Секретарь горкома КПК Жичжао Ян Цзюнь отметил, что экономическое кольцо, объединяющее Китай, Японию и Южную Корею в районе Желтого моря находится близ Жичжао. Товары в зоне этого экономического кольца, можно доставлять по суше из этого портового города в западные регионы и далее в страны Центральной Азии.

    Пропускная способность порта Жичжао в прошлом году составила 353 млн тонн. Он приспособлен к международным смешанным перевозкам трансграничных грузов, кроме того, существуют маршруты смешанных морских и железнодорожных перевозок до Центральной Азии.

    Так что этот узловой город соединяет транспортные маршруты моря и суши. Он одновременно и экономический коридор евразийского моста по суше, и стратегическая опорная точка морского Шелкового пути.

    «Для стран Центральной Азии, не имеющих выходов к морю, географическое положение Жичжао очень важно, и в будущем сотрудничестве сыграет особую роль», – отметил замдиректора «Назарбаев-центра» Тимур Шаймергенов после посещения порта Жичжао.

    Вице-премьер Киргизстана Валерий Диль на полях форума даже поинтересовался у секретаря парткома я, какое расстояние от этого портового города до Центральной Азии. Кратчайшее расстояние, например, до Казахстана или Киргизстана 3500 км, сказал Ян Цзюнь. До Туркменистана – 4600 км.

    – Но так как в настоящее время между Китаем и странами Центральной Азии канал транзитных грузоперевозок с каждым днем становится все более быстрым и удобным, мы уже установили «нулевую дистанцию», – уточнил Ян Цзюнь. – Экономический пояс Шелкового пути прочно соединяет узами сотрудничества Китай и Центрально-азиатские страны».

    Возможности портового города

    С учетом инициативы совместного строительства Экономического пояса Шелкового пути Китай и страны Центральной Азии все больше склоняются к прагматичному сотрудничеству. На примере фактического товарооборота Жичжао и пяти стран Центральной Азии это подтверждает показатель – 150 млн долларов, через третьи стороны посредническая торговля осуществлена в объеме 350 млн долларов.

    43 предприятия стран Центральной Азии имеют очень хорошие торговые отношения с этим приморским китайским городом. В основном торговля базируется на таких видах продукции как изделия из пластмассы, сельхозпродукты, сельхозтехника и др. Местная корпорация «У Чжэн» уже экспортировала в Туркменистан более 3000 единиц сельскохозяйственной техники, в Туркменистане она также планирует инвестировать строительство завода.

    Упаковочное предприятие «Чжун Син», тоже работает в городе Жичжао, экспортирует продукцию в Россию, страны Центральной Азии и другие регионы. В сотрудничестве с одним из виноводочных заводов в Киргизии открыло киргизское предприятие по производству пластмассовых изделий «Чжун Син». На нем в настоящее время работают более 300 человек, годовой объем производства – 50 млн юаней.

    Порт Жичжао подписал с одной из транспортных компаний Казахстана соглашение о стратегическом сотрудничестве.

    Первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов на форуме торгово-экономического сотрудничества Китая и Узбекистана подробно рассказал о преимуществах для предприятий с китайским капиталом в сфере инвестиций. Он сообщил, что в Узбекистане активно ведется строительство транспортной инфраструктуры, за истекшие 5 лет возведено и реконструировано 2600 км государственных автодорог, общая сумма капиталовложений составила 3 млрд долларов. 1000 км государственных магистралей – это дороги международного значения. Узбекистан уже построил в Навои, Ангрене и Джизаке и других городах индустриальные и промышленные парки, свободные экономические зоны, при этом на предприятия, расположенные на их территории, распространяется льготная политика. Узбекистан и Китайский государственный банк развития, Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк) подписали соглашение о предоставлении ссуды в объеме 6 млрд долларов, кроме того, Узбекистан стал одним из первых государств, поддержавших инициативу Китая о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

    При реализации концепции Экономического пояса Шелкового пути важно не упустить новые возможности развития каждой из стран Центральной Азии, подхватить брошенную странами Центральной Азии «оливковую ветвь». Мэр Жичжао г-н Лю Синтай заявил, что поддерживает создание странами и районами, примыкающими к Шелковому пути, базы для разгрузки сырой нефти, каменного угля, руды в порту г. Жичжао, а также предоставление им маршрутов морских перевозок. Администрация будет поощрять местные предприятия налаживать всевозможные формы сотрудничества на территории стран Центральной Азии.

    В древние времена Китай и страны Центральной Азии были ключевыми звеньями на Великом шелковом пути. Сегодня стороны хорошо понимают, что совместное строительство Экономического пояса Шелкового пути несет новые исторические возможности для более значительного развития.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan