МИД КНР об участии Си Цзиньпина в Парижской конференции по климату и госвизитах в Зимбабве и ЮАР

 

 
 

    25 ноября-- Министерство иностранных дел КНР сегодня провело пресс-брифинг для представителей китайских и зарубежных СМИ. Заместители министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь и Чжан Мин и заместитель министра коммерции КНР Цянь Кэмин ответили на вопросы журналистов об участии председателя КНР Си Цзиньпина в мероприятиях по случаю открытия Всемирной конференции по вопросам изменения климата в Париже, о государственных визитах в Зимбабве и ЮАР и участии в саммите в рамках Форума по китайско-африканскому сотрудничеству в Йоханнесбурге.

 

    Лю Чжэньмин указал, что Си Цзиньпин 29-30 ноября примет участие в мероприятиях по случаю открытия Парижской конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменениях климата, а также выступит на церемонии открытия с речью и расскажет о взглядях и позиции Китая по глобальному управлению в сфере климата. В рамках конференции Си Цзиньпин проведет переговоры с главами отдельных стран и обменяется мнениями по таким вопросам, как двусторонние отношения и совместное продвижение переговоров по парижскому соглашению. Китай рассчитывает, что конференция в Париже позволит добиться полноценных, сбалансированных и значительных результатов.

 

    Чжан Мин отметил, что Си Цзиньпин 1-2 декабря совершит государственный визит в Зимбабве. В рамках поездки китайский лидер проведет переговоры с президентом Зимбабве Робертом Габриэлем Мугабе, примет участие в приветственной церемонии и приветственном банкете, которые проведет в его честь Р.Мугабе, а также совместно с Р.Мугабе будет присутствовать на церемонии подписания соглашений о сотрудничестве по таким направлениям, как строительство объектов инфраструктуры, финансирование, культура и охрана диких животных. Китайская сторона намерена за счет этого госвизита углубить традиционную дружбу и политическое взаимодоверие с Зимбабве и добиться продвижения двусторонних обменов и сотрудничества в ряде сфер.

 

    Он также заявил, что Си Цзиньпин 2-3 декабря совершит государственный визит в ЮАР. В рамках поездки китайский лидер проведет переговоры с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, примет участие в приветственной церемонии и приветственном банкете, которые проведет в его честь Дж.Зума, а также будет присутствовать совместно с Дж.Зумой при подписании документов о сотрудничестве по таким направлениям, как торговля, экономика, образование, культура, наука и технологии. Китай надеется, что этот визит позволит укрепить стратегическое взаимодоверие между КНР и ЮАР, повысить уровень всесторонних отношений стратегического партнерства между странами и достичь реализации Стратегического плана сотрудничества между КНР и ЮАР на 5-10 лет.

 

    Чжан Мин сообщил, что Си Цзиньпин 4-5 декабря примет участие в церемонии открытия саммита в рамках Форума сотрудничества Китай- Африка в Йоханнесбурге и выступит на мероприятии с основным докладом. Председатель КНР совместно с Дж.Зумой будет председательствовать на пленарном заседании, примет участие в проходящих в рамках саммита дополнительных мероприятиях и проведет встречи в различных форматах с руководителями африканских стран, которые примут участие в соответствующих мероприятиях. Китайская сторона обнародует на саммите пакет мер по поддержке самостоятельного устойчивого развития Африки и по углублению деятельного сотрудничества между КНР и Африкой.

 

    Цянь Кэмин добавил, что саммит в рамках Форума сотрудничества Китай-Африка имеет эпохальное значение для торгово-экономического сотрудничества между КНР и Африкой. (Синьхуа)

 

    (2015-11-26)

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan