Аналитический обзор: Вклад Китая в противодействие климатическим изменениям

 

 

    21-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата состоится 30 ноября. Представители 195 стран и ЕС соберутся в Париже, чтобы приложить усилия для достижения всеобъемлющего, сбалансированного и сильного соглашения. Китай, будучи важным участником противодействия глобальному изменению климата, вносит свой вклад в реализацию данной цели.

 

    В последние годы КНР, будучи крупнейшей развивающейся страной, достигла успехов в управлении окружающей средой, энергосбережении, сокращении выбросов парниковых газов, развитии энергетически чистых и низкоуглеродных технологий, которыми по праву можно гордиться, а также внесла активный вклад в содействие переговорам по глобальному изменению климата и достижению нового соглашения о борьбе с климатическими изменениями.

 

    В конце 2014 года КНР и США подписали совместное заявление по климатическим изменениям, а в 2015 году Китай представил на рассмотрение ООН документ о самостоятельном вкладе государства, а также совместно с Индией, Бразилией, ЕС, США И Францией опубликовал заявления по борьбе с изменением климата. Путем серьезных обещаний Китай подал миру сильный политический сигнал, проявив свою решимость идти курсом "зеленого", низкоуглеродного и устойчивого развития, что снискало одобрение международного сообщества.

 

    Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристина Фигуэрес на днях отметила, что Китай предпринял шаги для противодействия климатическим изменениям, что произвело глубокое впечатление на людей и послужило примером для других стран.

 

    В китайском документе о самостоятельном вкладе государства предусмотрено, что приблизительно к 2030 году выбросы парниковых газов в Китае достигнут пика, а в 2017 году в стране будет введена национальная система торговли квотами на выбросы двуокиси углерода. Китай также включил меры по противодействию климатическим изменениям в свой 13-й пятилетний план. Все это свидетельствует, что КНР "крайне серьезно" относится к изменению климата.

 

    "Китай является второй экономикой и крупнейшей развивающейся страной мира, его влияние в международных делах непрерывно растет. В связи с этим Франция, будучи организатором Парижской конференции, надеется, что Китай предоставит поддержку успешному проведению конференции" -- отметила она.

 

    Президент Франции Франсуа Олланд уже заявил, что Китай сыграет важную роль на предстоящей конференции.

 

    КНР поддерживает регулярное продвижение сдвигов в реализации центрально-долгосрочных целей, включая сокращение выбросов парниковых газов, что также демонстрирует, что страна в силах и полна уверенности противодействовать климатическим изменениям.

 

    Активное противодействие изменению климата является неотъемлемой ответственностью державы, а также отвечает актуальным нуждам развития Китая. В настоящее время Китай вышел на первые позиции среди держав по энергосбережению, использованию новых и возобновляемых источников энергии. В 2014 году энергозатраты и выбросы двуокиси углерода в расчете на единицу ВВП снизились на 29,9 проц. и 33,8 проц. по сравнению с 2005 годом.

 

    Кроме этого, при ускорении своего развития Китай также предоставляет слаборазвитым странам и регионам всемерную поддержку в управлении климатом.

 

    В опубликованном в сентябре этого года Совместном заявлении глав КНР и США об изменении климата Китай объявил о выделении 20 млрд юаней на создание Фонда сотрудничества Юг-Юг по климатическим изменениям. Немало представителей стран и международных органов, особенно развивающихся государств, положительно оценили данный шаг, считая, что подобная мера КНР внесет должный вклад в противодействие глобальным климатическим изменениям, раскрыв образ державы, которая смело берет на себя международную ответственность и выполняет международные обязательства, а также подав пример для других стран, особенно развитых государств.

 

    Климатические изменения являются глобальной угрозой, касающейся реальных интересов всех стран планеты. Китай поддерживает достижение на предстоящей конференции всеобъемлющего, сбалансированного и сильного соглашения на основе Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола. В обнародованном на днях ежегодном докладе о политике и действиях Китая по противодействию климатическим изменениям в 2015 году говорится, что китайская сторона намерена в соответствии с принципом "общая, но дифференцированная ответственность" совместно со всеми сторонами приложить усилия для конструктивного содействия переговорному процессу и установления справедливого и рационального международного механизма управления климатом.

 

    Как заявила начальник Энергетического центра Французского института международных отношений Мари-Клэр Аун, в последние годы Китай действительно ставит контроль за состоянием окружающей среды на одинаково важную ступень с экономическим развитием и ликвидацией нищеты. "Сегодня Китай готов к активному участию в международных переговорах по вопросам климата, а также внести свой вклад в содействие достижению успеха на переговорах", -- заключила она. ( Синьхуа)

 

    (2015-11-30)

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan