Си Цзиньпин встретился с председателем Комиссии АС Нкосазаной Дламини-Зума

 

 
 
 

    Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг в Претории встретился с председателем Комиссии Африканского союза /АС/ Нкосазаной Дламини-Зумой.

 

    Си Цзиньпин отметил, что Китай уделяет большое внимание развитию отношений с АС, поддерживает важную роль АС в развитии Африки, процессе интеграции, а также в международных и региональных делах. По его словам, обе стороны должны укрепить политическое взаимодоверие, совершенствовать механизм диалога и установить отношения стратегического партнерства; развивать сотрудничество в области производственных мощностей, содействовать стыковке стратегий развития Китая и Африки, стремиться решить проблемы неразвитости объектов инфраструктуры и нехватки квалифицированных кадров в Африке; активизировать обмены в профилактике и лечении заболеваний, а также укрепить сотрудничество в гуманитарной сфере.

 

    Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская сторона неизменно поддерживает урегулирование африканцами проблем собственными силами и способами, придерживается принципа невмешательства во внутреннюю политику, поддерживает усилия АС в защите мира в Африке, желает укрепить взаимодействие с АС в области обеспечения мира и безопасности, усилить контакты по важным международным вопросам и защищать общие интересы развивающихся стран в ООН и в других многосторонних организациях.

 

    Н. Дламини-Зума отметила важное значение поездки председателя Си Цзиньпина в ЮАР для совместного председательства в саммите Форума по китайско-африканскому сотрудничеству по случаю 15-й годовщины создания Форума. Она выразила благодарность китайской стороне за долговременную помощь Африке, в частности своевременную и ценную поддержку в недавней борьбе с эпидемией Эбола, а также за помощь в укреплении миротворческих возможностей АС. Н. Дламини-Зума отметила, что африканские страны желают укреплять тесное сотрудничество с Китаем в процессе реализации Повестки дня 2063. (Синьхуа)

 

    (2015-12-4)

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan