Парижская конференция ООН по климату вступила во второй этап

 

 
 

    8 декабря-- Парижская конференция ООН по климату вступила во второй этап. Министры стран приступили к обсуждению проекта климатического соглашения. На текущей неделе стороны сосредоточат усилия на урегулировании проблем финансирования борьбы с климатическими изменениями после 2020 года, обсудят реализацию принципа "общей, но дифференцированной ответственности" и другие ключевые вопросы, связанные с соглашением.

 

    Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, председательствующий на Парижской конференции по климату, сообщил, что для содействия переговорам он назначил более 10 министров координаторами. Все они приехали из разных стран и окажут сторонам помощь в поисках компромиссного проекта по урегулированию разногласий.

 

    Он выразил надежду на то, что стороны в последующие два дня активизируют консультации, составят более ясный текст соглашения и достигнут заключительной договоренности 11 декабря.

 

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в тот же день заявил, что стороны приложат больше усилий для содействия переговорам, а достигнутый на данный момент прогресс воодушевляет. При этом он указал, что в настоящее время по проекту соглашения существует множество разногласий и сторонам необходимо приложить конструктивные усилия, чтобы найти пути их устранения.

 

 
 

    В настоящее время разногласия по проекту соглашения заключаются, главным образом, в реализации принципа "общей, но дифференцированной ответственности", финансировании борьбы с изменением климата после 2020 года, и количестве прилагаемых усилий. При этом, проблема финансирования считается одной из самых сложных.

 

    В 2009 году развитые государства дали обещание ежегодно, вплоть до 2020 года, предоставлять развивающимся странам финансовую поддержку на сумму 100 млрд долларов США. На переговорах в рамках Парижской конференции по климату развивающиеся страны требуют от развитых государств ежегодно, начиная с 2020 года,увеличивать сумму оказания помощи развивающимся странам в противодействии климатическим изменениям.

 

    Однако развитые государства не стремятся устанавливать конкретную сумму своей помощи и желают обозначить эту сумму лишь в неясных формулировках, указав ее в соглашении по итогам парижской конференции.

 

    Еврокомиссар Мигель Ариас Канете, курирующий климатические и энергетические дела, в понедельник отметил, что экономическая ситуация в мире претерпела изменения, а "имеющие возможности" развитые страны должны предоставить финансовую поддержку в деле противодействия климатической угрозе.

 

    Заместитель председателя постоянного совета Китайского общества по изучению энергоресурсов Чжоу Дади заявил, что предоставление развитыми государствами развивающимся странам финансовой поддержки является обязательством, предусмотренным в Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Можно поощрять развивающиеся страны оказывать помощь друг другу, однако это по сути отличается от финансовой помощи развитых государств. По его мнению, требование о выделении денег со стороны развивающихся стран говорит об уклонении развитых стран от своей ответственности. (Синьхуа)

 

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan