16 декабря состоится 2-я Всемирная конференция по управлению интернетом

 

 

 
 

    С 16 по 18 декабря в поселке Учжэнь провинции Чжэцзян пройдет вторая Всемирная конференция по управлению Интернетом.

 

    В ходе церемонии открытия конференции с программной речью выступит Председатель КНР Си Цзиньпин. В конференции примут участие председатель правительства России Дмитрий Медведев, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, а также другие высокопоставленные гости. Подготовка к проведению конференции уже завершена.

 

    Девиз нынешней конференции – «Взаимосвязанность, общее использование и управление: Совместное выстраивание сообщества с единой судьбой в Интернет-пространстве».

 

    Интернет сделал мир «глобальной деревней», - об этом заявил глава Государственной канцелярии по Интернет-информации КНР Лу Вэй на пресс-конференции. По его словам, Интернет – это новое жизненное пространство, которое затрагивает буквально все социально-экономические процессы. В то же время бурное развитие несёт с собой и новые вызовы, которые необходимо решать совместными усилиями.

 

    «Китай, в качестве мировой державы и крупнейшей в мире страны по количеству пользователей Интернета, должен взять на себя ответственность за сопутствующие процессы. Мы проводим эту конференцию, поскольку надеемся на то, что все стороны приложат совместные усилия по обеспечению безопасности, содействию совместного развития и формированию многосторонней, демократической и прозрачной системы управления глобальным Интернетом. Мы должны вместе сделать всё необходимое для того, чтобы Интернет использовался и проникал во все сферы нашей жизни, работая в интересах мира и на благо человечества».

 

    Уже сейчас ясно, что нынешняя конференция по масштабам превзойдёт прошлогоднюю. На мероприятие прибудут свыше 2000 гостей, среди которых 1000 китайских и 1000 зарубежных участников из более чем 120 стран и регионов мира. В том числе 8 руководителей государств, около 50 высокопоставленных чиновников на уровне министров, более 20 представителей международных организаций, а также свыше 600 руководителей крупнейших Интернет-компаний, знаменитых лиц и экспертов Интернет-индустрии.

 

    В рамках конференции пройдут 10 профильных форумов, в ходе которых участники обсудят 22 темы, которые касаются распространения Интернет-культуры, инновационного развития Всемирной паутины, кооперации в цифровой экономике, безопасности и стандартов технологий сети Интернет, управления Интернетом и прочих актуальных проблем. Отдельно стоит отметить, что в рамках конференции пройдёт ярмарка передовых технологий и инновационных разработок в области Интернета. Заместитель главы Государственной канцелярии по делам Интернет-информации Жэнь Сяньлян по этому поводу заявил:

 

    «На ярмарке можно будет увидеть автономный беспилотный автомобиль Baidu, который построен на базе технологий международного уровня. Это будет первая демонстрация данного авто. Также будет продемонстрирован подключенный к Интернету интеллектуальный автомобиль компании Volvo. Компания Nokia, в свою очередь, представит свою последнюю разработку – сферическую камеру виртуальной реальности. Крупнейшая в Латинской Америке телекоммуникационная компания América Móvil покажет высокоскоростную и безопасную платформу беспроводного соединения с Интернетом, которая будет использоваться в ходе Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро. На ярмарке также можно будет видеть оборудование нового поколения 5G компании China Telecom. На мероприятии будут продемонстрированы инновационные проекты не только IT-гигантов, но и целого ряда малых и средних предприятий».

 

    В настоящее время, по мере увеличения роли Интернета в жизни общества китайское правительство предприняло ряд мер по эффективному администрированию Интернета, что привлекает пристальное внимание международного сообщества. Некоторые зарубежные СМИ полагают, что «Интернет-цензура в Китае с каждым днем становится более жесткой. Они полагают, что в результате этого, в эпоху информационного взрыва и глобализации Интернет в Китае стал своего рода локальной сетью. Также отмечается, что это идет вразрез с концепцией углубления политики реформ и открытости».

 

    По поводу этого высказывания, Лу Вэй подчеркнул, что в мире нет ни одной страны, правительство которой в той или иной степени не вело бы контроля над Интернетом. В Китае придерживаются курса администрирования Интернета на основе верховенства закона, в целях соблюдения законодательства страны и повышения качества правоохранительной деятельности. Он сказал:

 

    «В Китае контроль над Интернетом действительно усиливается, но это делается в соответствии и на основе закона, в интересах общества и государства. Также углубляется и политика реформ и открытости. Китай никогда не закроет свои двери для внешнего мира. Страна открыта для всех Интернет-компаний из любой точки мира. Но лишь при условии отсутствия с их стороны нарушений национальных интересов и интересов китайских потребителей. Мы рады приветствовать всех добросовестных игроков на этом рынке, однако не рады тем, кто, зарабатывая на китайском рынке деньги, параллельно с этим пытается нарушать или обойти закон или же обрушивает на Китай потоки злобной необоснованной критики, клеветы и нападок».( russian.cri.cn)

 

 

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan