Неотложная задача Китая

 

ВАН ХАО

 

 

    Какими принципами Китаю следует руководствоваться при развитии национальной экономики в 2010 г.? Ответ прозвучал на проходившем в Пекине в начале декабря минувшего года Центральном совещании по вопросам экономики. Как было заявлено на совещании, в условиях постепенной стабилизации и улучшения экономической ситуации в стране, приоритетом экономической политики должно стать изменение существующей модели развития.

 

    В 2010 г. завершается 11-я «пятилетка». Многие специалисты выражают уверенность в том, что в экономической сфере нынешний год должен быть отмечен существенным продвижением в сфере изменения модели развития, экономической реструктуризации, повышения качественных показателей и эффективности экономического роста.

 

    «Экстенсивная и в высшей степени капиталозависимая модель экономического роста уже зашла в тупик», – заявил главный экономист Государственного статистического управления Яо Цзинъюань, указав, что решение этого вопроса уже не терпит никакого отлагательства.

 

 

Большие надежды на высокотехнологичные отрасли

 

    Мировой финансовый кризис сделал исключительно очевидной существующую в китайской экономике проблему структурного дисбаланса. Ощущая на себе растущий прессинг, связанный с формированием избыточных производственных мощностей в традиционных отраслях, страна в настоящее время возлагает большие надежды на высокотехнологичные отрасли.

 

    «Науке и технике отдаем ведущую роль в деле устойчивого развития страны», – так озаглавлена речь премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, произнесенная в ноябре 2009 г. перед представителями столичного научно-технического сообщества. Глава правительства подробно остановился на важности развития новых имеющих стратегическое значение отраслей, включая нетрадиционную энергетику, энергосбережение и охрану окружающей среды, электромобили, новые материалы, новую фармацевтику, биоселекцию и информатику.

1   2   3