Скачка цен на жилье не ожидается

ЧЭНЬ ЮЙЦЗЕ

 

 

    Молодая пекинка по фамилии Сунь в декабре 2009 г., наконец, решилась купить двухкомнатную квартиру строительной площадью 104 кв. м. Ей предстояло расстаться с 1,9 млн. юаней (1 ам. долл. = 6,8 юаня), а всего три года назад бывший владелец этой квартиры заплатил за нее менее 700 тыс. юаней.

 

    Согласно данным Пекинского статистического управления, в декабре прошлого года средняя цена на непостроенное жилье в пределах четвертой кольцевой автодороги столицы уже превысила отметку в 20 тыс. юаней за квадратный метр. Жилье подорожало в 67 из 70 основных городов страны. Наиболее быстрый рост цен на квартиры наблюдался в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун, Южный Китай), где показатель оказался на 14,7 процента выше, чем в аналогичный период предыдущего года. Статистика также показывает, что в Пекине и Шэньчжэне размеры роста цен на жилье в 6 раз выше темпов роста ВВП, а в Шанхае – более чем в 8 раз.

 

    Ожидается ли в Китае в 2010 г., как и прежде, «беснование» цен на недвижимость?

 

 

Пять мер для регулирования цен на недвижимость

 

    10-е января 2010 г. пришлось на первое в Новом году воскресенье. В тот же день Канцелярия Госсовета КНР официально обнародовала «Уведомление о необходимости обеспечить стабильное здоровое развитие риэлтерской отрасли», Подчеркивалась актуальность проблемы чрезмерного подорожания недвижимости, выявленной в последнее время в некоторых городах страны. В документе выдвинуты 11 конкретных мер по урегулированию цен на жилье; вновь подчеркивается и то положение, что при покупке вторичного жилья объем предоплаты должен превышать 40 процентов его стоимости.

 

    За последний месяц это была уже 5-я мера китайского правительства в направлении регулирования цен на недвижимость.

 

    На завершившемся 7 декабря 2009 г. Центральном совещании по вопросам экономки, в отличие от многих прошлых лет, риэлтерская отрасль впервые не была названа «опорной отраслью национальной экономики». Вместе с тем, участники совещания потребовали увеличения поставок на рынок жилья эконом-класса и оказания населению поддержки в покупке квартир для улучшения собственных жилищных условий.

 

    На состоявшемся 9 декабря 2009 г. заседании ПК Госсовета КНР было принято решение восстановить прежние правила при сделках на покупку жилья: если до упомянутого заседания от уплаты налогов при продаже приобретенной ранее квартиры освобождалось физическое лицо, которое реализует жилье по прошествии не менее двух лет с момента его приобретения, то теперь, по новому положению, от уплаты налогов освобождается тот, кто продает ранее купленную квартиру только спустя не менее чем пять лет.

1   2