О визите делегации Госдумы РФ в Китай

 

 

    Подводя итоги переговоров Председателя Госудумы РФ Б. В. Грызлова с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином, было объявлено, что товарооборот между Россией и Китаем вернулся к докризисным показателям. Причина успешного экономического взаимодействия оказалась не столько в высоком спросе на российские энергоресурсы, сколько в развитии разносторонней торговли.

 

    В этом году объем товарооборота между Россией и Китаем может составить 60 млрд. американских долларов, что будет рекордным в истории экономического сотрудничества наших стран.

 

    Проекты нефтепровода, газопровода, планы по строительству атомной электростанции, по совместному участию в разработке месторождений угля и многое другое, что перечислил Б. В. Грызлов.

 

    Глава делегации отметил, что Москва и Пекин борются с кризисом сходными методами, создавая, например, особые экономические зоны. Для России подобные зоны, особенно созданные на западе Китая, очень интересны. В России также они имеют место. Так, по инициативе Приезидента РФ Д. А. Медведева в Сколково создается инновационный центр.

 

    На переговорах зашел разговор и о профессиональных кадрах, обеспечивающих культурный диалог между нашими странами. По словам Б. В. Грызлова, интерес к китайскому языку в России отвечает потребностям экономики. По всей стране его изучают в семидесяти ВУЗах более двадцати пяти тысяч студентов.

 

    После официальной части думская делегация собирается посетить Нанкин и Шанхай. (по материлам «Вести.ру»)

 

(2010-05-19)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan