«Дорожите браком!»

 

 

ЛЮ СЯОСЮЕ

 

 

    Молодой человек Ли Лян, первый брак которого длился всего полгода, сообщил недавно своим знакомым, что на днях снова женился. Когда друзья поинтересовались, уверен ли он в предстоящей новой супружеской жизни, Ли Лян ответил так: «Ничего, если жизнь не сложится, разведусь!»

 

    В последние годы разводы словно стали популярными и модными. Возраст разводящихся становится все моложе, к тому же, брачный стаж у молодых людей становится все более коротким. По статистике Министерства гражданской администрации КНР, в 2009 г. в стране зарегистрировано 1,7 млн. разводов, что на 10,3% больше показателя предыдущего года. Причем, в это число не входят те заявления на развод, по которым было принято решение начать процедуру примирения или судебное разбирательство.

 

    Может быть, эта тенденция сохранится и в будущем? Социологи выступают с призывом: «Дорожите и цените свой брак!»

 

 

Отсутствует снисходительность

 

    Вскоре после окончания аспирантуры Ян Ян, родившаяся в 1983 г., вышла замуж за любимого парня по имени Ма Цян. Хотя новобрачные отлично проявляют себя на работе, однако в семейной жизни они далеко не молодцы, часто ссорятся и вступают в конфликты. Оба они являются единственными детьми своих родителей и давно привыкли к всесторонней родительской заботе. Несмотря на то, что они находятся в браке, они по-прежнему во многом опираются на родителей и время от времени даже получают от них денежную помощь; к тому же, по причине напряженной работы этой молодой паре не до домашних дел, поэтому поженившись, молодожены ни разу не приготовили себе сами пищу и часто обращались к родителям, чтобы те стирали для них.

 

    Ставя свое «я» превыше всего, Ян Ян и Ма Цян в семейной жизни не идут ни на какие уступки, и неудивительно, что их споры и ссоры учащаются день ото дня. Жена жалуется на то, что в плане карьеры муж далеко уступает другим однокашникам-выпускникам, а в жизни является большим транжиром. А муж жалуется на то, что жена не любит вести домашнее хозяйство и не желает ни за кем ухаживать. Однажды Ян Ян заболела, а Ма Цян не сумел вовремя вернуться с работы, и этот случай послужил прямым поводом для серьезного семейного конфликта, что в конце концов привело к развалу брачного союза. Они стали чужими, и после того, как брак продлился всего один год, молодая пара получила свидетельство о разводе.

 

    Такое состояние супружества, как у Ян Ян и Ма Цяна, нередко встречается среди молодых супругов, которые родились в 80-е годы прошлого века. Будучи единственными детьми своих родителей, они с детства являются баловнями в семье, поэтому их независимость и самостоятельность оставляют желать лучшего не только в плане домашней работы, но и в плане распоряжения личными финансами. Заместитель главы научно-исследовательского кабинета социологии семьи НИИ социологии Академии общественных наук Китая, научный сотрудник Китайского научного общества по изучению брака и семьи Ван Чжэньюй говорит: «В отличие от людей, которые родились в 60-е или 70-е годы прошлого века, в супружеской жизни многих молодых супругов отсутствуют терпимость и снисходительность, что ведет к нестабильности брачного союза. Одновременно молодые пары (пары тех, кто родился в 80-е годы прошлого века) требуют высокоуровневых взаимоотношений, стремятся к лучшему качеству жизни и не желают мириться со скучной семейной жизнью. И недаром разводов из-за житейских мелочей становится все больше и больше».

 

    По словам сотрудников Пекинского управления гражданской администрации, в семейной жизни молодых людей, которые родились в 80-е годы прошлого века, в основном отсутствует снисхождение; к тому же, у некоторых молодых супругов наблюдаются эмоциональная неустойчивость, несдержанность и нетерпимость: при возникновении любых семейных разногласий им в голову мгновенно приходит мысль о разводе, и они тут же разводятся слишком поспешно.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan