ТЕМА НОМЕРА

Баодин – Китайская электрическая долина

 

 

    Баодин (город в центре провинции Хэбэй, в 100 минутах езды от Пекина) славится уличным освещением. Наступает вечер, вы гуляете по проспекту района высоких и новых технологий в Баодине и замечаете, что уличные фонари не совсем обычные. Дело в том, что днем они «подпитываются» солнечной энергией. В отличие от других городов, здесь уличные фонари как бы состоят из двух частей, точнее из двух панелей: одна дает свет по ночам, а другая «поедает» энергию солнца днем, т. е. представляет собой солнечный коллектор.

 

    «Попользовались днем солнечным светом, а вечером получили освещение для города», – говорят баодинцы (жители города Баодин).

 

Развитие новых энергоносителей

 

    По сравнению с традиционными способами производства электроэнергии, применение новых энергоносителей, в том числе гелио- и ветроустановок, имеет свои преимущества: это экологически чистые источники энергии и, к тому же, неисчерпаемы. На фоне нехватки энергоносителей на планете применение новых энергий становится очень важным.

 

    Отель в Баодине можно называть типичным образцом применения гелиоэнергии; южная стена, начиная с 5-го по 24-й этаж, сделана из стекла, но не совсем обычного: это гелиостекло! Благодаря применению технологий подключения к электросистеме PV и подаче световой энергии солнца стена этого высокого здания при обычной погоде вырабатывает 0,3 МВт. По предварительным подсчетам, в данной местности при обычной инсоляции мощность электрогенератора составляет в среднем 260 тыс. кВт/ч, что равняется мощности маленькой электростанции. Добавим, что при этом вырабатываемое электричество поступает прямо в местную электросеть. Вот и считайте! Получается, что затраты на объем выработки этого количества электроэнергии составляют 104 т в угольном эквиваленте.

 

    Солнечные батареи, питающие этот чудо-отель светом и теплом, производит корпорация «Инли».

 

    Двенадцать лет назад демобилизованный Мяо Ляньшэн считал окупаемыми и имеющими потенциал развития солнечные батареи мощностью в 3 МВт, сделанные из поликристаллического кремния. Он выступал за системное применение батарей из поликремния. Его идея получила поддержку тогдашнего Комитета управления Баодинской зоной технико-экономического развития. Вскоре было создано ООО Новых энергоносителей «Инли» (т. е. прообраз корпорации «Инли»), и Комитет зоны инвестировал в означенный проект 600 тыс. юаней, что составило 60% акции компании. Была достигнута договоренность относительно следующего механизма: «Государство держит контрольный пакет акций, а распоряжаются частные вкладчики».

 

    Вместе с тем, другой объект в зоне технико-экономического развития, а именно ветроэлектрогенераторы мощностью 600 кВт, тоже были встречены на «ура». В 2000 г. была создана компания «Чжунхан хуэйтэн», специализирующаяся на производстве стеклопластиковых лопастей для ветроэлектроагрегатов. И предприятия, поставившие на службу ветроэнергию, и производители гелиоагрегатов предложили городу новый, отличный от традиционного путь развития.

 

Создание «Китайской электрической долины»

 

    К 2005 г. в Баодинской зоне технико-экономического развития уже функционировали 64 предприятия по производству оборудования, работающего на новых видах топлива. Именно в тот год совокупный стоимостный объем промышленного производства этих 64 предприятий достиг 6 млрд. юаней. «Быстрое развитие трех индустрий – электросистемы PV, ветроэлектроэнергии и электросберегающего оборудования – заложили фундамент для “Китайской электрической долины”», – рассказывает Ма Сюелу, тогдашний руководитель Комитета управления Баодинской зоны технико-экономического развития.

 

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan