Кризис китайского Интернета

 

 

    В декабре 1998 г. 26-летний парень вошел в офис китайской компании под названием «Сыфанлитун» в пекинском районе Чжунгуаньцунь. Молодой человек, которого звали Чэн Бинхао, пришел устраиваться на должность программиста. Компания «Сыфанлитун» позже стала крупным интернет-предприятием Китая и была переименована в «Синьлан» («Sina»). Сегодня «Синьлан» (www.sina.com.cn) выступает одним из трех самых больших порталов Китая.

 

    Чэн Бинхао проработал в компании «Синьлан» 9 лет подряд, после чего уволился, решив открыть собственное дело. Вложив 3 млн юаней и арендовав у знакомого офис, Чэн Бинхао вместе с 6 сотрудниками создал оригинальную социальную сеть – сайт «Кайсиньван» (www.kaixin001.com). Благодаря 3-летним усилиям, сайт «Кайсиньван» динамично развивается и уже стал одной из самых популярных социальных сетей в стране. На сегодня число зарегистрированных пользователей превысило 90 млн. человек.

 

    История Чэн Бинхао является одной из многих подобных легенд, существующих в отрасли китайского Интернета. Будучи абсолютно обыкновенным молодым человеком и даже не имея высшего образования, в юности Чэн Бинхао работал наборщиком текстов в одном из исследовательских институтов, однако талант и упорство помогли ему претворить мечту в жизнь, создать свое дело и коренным образом изменить судьбу. Очарование Интернета кроется именно в этом: инновационный подход – это «золотой ключ», который способен помочь любой креативной личности сотворить чудо и изменить собственную жизнь.

 

«Золотая эпоха» развития Интернета

 

    В то время, когда молодой Чэн Бинхао повсюду искал работу программиста, отрасль китайского Интернета переживала начальный этап развития. Этот период также называют «золотой эпохой» в истории развития китайского Интернета.

 

    В последние 5 лет 20-го века отрасль китайского Интернета напоминала собой «неподнятую целину», подающую большие надежды; сюда хлынули молодые таланты, которые подобно «целинникам», воплощали в жизнь творческие устремления, претворяли инновации и осваивали передовые технологии, открывая свое дело и осуществляя мечту.

 

    В августе 1996 г. Чжан Чаоян вернулся из США на Родину и основал сайт «Соху» (www.sohu.com), который сейчас является одним из трех крупнейших порталов Китая.

 

    В июне 1997 г. 26-летний Дин Лэй в Гуанчжоу (пров. Гуандун) основал сайт «Ванъи» (www.163.com), который со временем превратился в один из трех крупнейших порталов Китая.

 

    В ноябре 1998 г. 27-летний Ма Хуатэн в Шэньчжэне (пров. Гуандун) создал сайт «Тэнсюнь» (www.qq.com), основав интернет-компанию, которая на сегодня является второй по величине в мире и первой в Китае.

 

    В июне 1999 г. 35-летний учитель английского языка Ма Юнь в Ханчжоу (пров. Чжэцзян) создал сайт «Алибаба» (www. china.alibaba.com), который представляет собой одну из крупнейших в мире электронных площадок В2В (что означает «бизнес для бизнеса»).

 

    1 января 2000 г. Ли Яньхун ушел с высокооплачиваемой работы в США и вернулся на Родину, создав сайт «Байду» (www. baidu.com). Сейчас сайт «Байду» известен как самая крупная в мире китайскоязычная поисковая система.

 

    Благодаря динамичному развитию вышеперечисленных интернет-предприятий, отрасль китайского Интернета наполняется новыми жизненными силами. В жесткой конкуренции с иностранными коллегами китайские интернет-предприятия демонстрируют свою мощь и становятся лидерами на отечественном интернет-рынке.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan