Популярные слова 2010 года

 

 

 

Разъяснение словосочетания:

 

    ЭКСПО – это Всемирная универсальная выставка, которая является масштабной площадкой для демонстрации странами своих индустриально-технических успехов. Участники выставки имеют возможность продемонстрировать влияющие на разные области человеческой жизни достижения в области современной культуры, науки, техники и промышленности.

 

Взгляд на событие:

 

    С 1 мая по 31 октября в Шанхае прошла 41-я международная выставка ЭКСПО-2010. Всемирная универсальная выставка впервые проходила в Китае. Девизом Шанхайской ЭКСПО стали слова «Лучший город – лучшая жизнь». Общая сумма реализованных инвестиций составила 45 млрд юаней. В выставке приняли участие 246 стран и организаций мира. Выставку посетили 73,08 млн человек, что стало новым рекордом в истории ЭКСПО.

 

    Согласно выборочному исследованию, проведенному Центром изучения СМИ и общественного мнения Фуданьского университета, наиболее запоминающимися павильонами выставки-2010 были названы павильон Китая, павильон Саудовской Аравии и павильон Германии, 95% опрошенных сочли прошедшую выставку чрезвычайно успешной.

 

    Шанхайская выставка только закончилась, а городской муниципалитет уже готов создать Музей ЭКСПО-2010. По сообщениям, это будет единственный официальный музей Бюро международных выставок, его площадь превысит 20 тыс. кв. м. Открытие музея намечено на 1 мая 2012 г.

 

 

Комментарии

 

    Я восхищаюсь моими соотечественниками, которые простаивали в длинных очередях, чтобы посмотреть хотя бы один из выставочных павильонов ЭКСПО. То, что они были готовы потратить столько времени, служит доказательством их стремления узнать больше о мире и овладеть большими знаниями. Сегодня мы уже не воспринимаем ЭКСПО-2010 как платформу для знакомства китайских посетителей с чужеземными представлениями или как объект чисто эстетического наслаждения: она дала нам представление о том, какой станет наша жизнь в будущем.

 

– Чжоу Цинъань, исследователь Центра изучения международных СМИ Университета «Цинхуа»

 

    В последние годы ВВП Китая демонстрирует динамичные темпы роста. На фоне усиления материальной мощи также становится очевидным и актуальным стремление к подъему «мягкой силы», поэтому организация международного знакового мероприятия знаменует повышение статуса государства на мировой арене и создает условия для получения дальнейшего международного признания. Проведение Летней Олимпиады-2008 в Пекине и затем ЭКСПО-2010 в Шанхае стали прекрасным шансом для повышения международного имиджа и усиления «мягкой силы» Китая.

 

– Цзинь Саньжун, заместитель директора Института международных отношений Народного университета Китая.

1   2   3   4   5     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan