Популярные лица 2010 года

 

 

Лю Вэй – пианист, играющий пальцами...ног

 

 

    В темноте раздаются чарующие звуки этюда Ричада Клайдермана. Романтическое музыкальное произведение исполняет 23-летний пианист, сидящий на очень высоком стуле... Зал замер, у многих слезы на глазах... Слушатели потрясены не просто техникой исполнения и прочувствованной игрой, они потрясены еще и потому, что перед ними исполнитель, играющий ... пальцами ног.

 

    У пекинца Лю Вэя ампутированы обе руки. Когда ему было 10 лет, он получил удар током, и руки пришлось отнять по плечи. Лю Вэй не сдался, проявил невероятное мужество и упорство и стал отличным пловцом! Был членом Пекинской команды инвалидов по плаванию. В 2002 г., на Всекитайском чемпионате по плаванию инвалидов (город Ухань, Центральный Китай) он получил два «золота» и одно «серебро». Однако преодолев трудный путь и добившись выдающихся спортивных достижений, он вынужден был оставить плавание. Плавать запретили ему врачи. Однако, когда перед молодым человеком захлопнулась одна дверь, он не отчаялся и нашел в себе силы и смелость распахнуть другую. Он дерзнул войти в мир так любимой им музыки в качестве исполнителя. Невероятно, но Лю Вэй играет на пианино пальцами обеих ног. Перед выступлением он на глазах у зрителей снимает обувь и один носок: левая стопа остается в носке. А затем происходит чудо! У Лю Вэя прекрасная техника игры. Чтобы научиться просто прилично играть на фортепьяно, люди тратят многие годы упорного труда. Лю Вэю понадобилось всего пять лет, чтобы овладеть исполнительскими навыками, причем он играет на инструменте ногами. Разумеется, фортепьянную механику пришлось приспособить, клавиши удлинить и отрегулировать высоту стула, чтобы решить проблему переноса центра тяжести тела. Никто не подсказал Лю Вэю, как играть на пианино ногами, никто не обучал его, не ставил аппликатуру, не учил, как увеличить растяжку пальцев. Освоив все это за многие часы самостоятельных занятий. Лю Вэй сумел добиться и нужного темпа, и ритмичной игры. Это было очень трудным делом. Он признается, что поначалу никак не мог «почувствовать музыкальный ритм, не знал, как долго жать на клавишу; бывало, что не успевал извлечь очередной звук в пределах положенного отрезка времени. Ноги не слушались, не было координации движений пальцев». Он не раз стирал пальцы ног до крови, но не оставлял усилий и стараний...

 

    Теперь Лю Вэй ежедневно играет на пианино по 7 часов. «Моя повседневная жизнь движется по одной прямой и укладывается в расстояния между тремя пунктами: между местом, где я оттачиваю игру на инструменте, местом, где я изучаю теорию и историю музыки, и местом, где я живу. Эти три места расположены довольно далеко друг от друга, однако все они лежат на одной прямой, имя которой “музыка”, и ради нее я ежедневно получаю двойное испытание – и духа, и тела», – говорит Лю Вэй.

 

    В августе прошлого года в финале китайской телепрограммы «Таланты среди нас» (реалити-шоу, позволяющее выдающимся людям осуществить мечту своей жизни и получить признание) Лю Вэй был признан победителем. Когда один из членов жюри поинтересовался, как Лю Вэй достиг таких результатов, молодой человек ответил: «В моем понимании, у меня оставалось всего два пути: или умереть, или прожить замечательную жизнь!»

 

1   2   3   4   5     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan