Стратегия Си Цзиньпина по управлению страной(2)

 

 

Обеспечение народного благосостояния

    

    Китайские и зарубежные специалисты единодушно считают, что в течение будущих 10 лет Китай вступит в так называемую «глубоководную зону» реформ и открытости, когда будет необходимо максимально упрочить достигнутые результаты. К тому же, ожидания и требования народа в отношении результатов политики реформ и открытости также растут. Вопросы образования, медицины и здравоохранения, трудоустройства и социального обеспечения, затрагивающие коренные интересы народа и имеющие непосредственное отношение к уровню народного благосостояния в стране, находятся в фокусе общественного внимания. Си Цзиньпин обладает богатым опытом работы в низах, поэтому он не понаслышке знает о том, что улучшение народного благосостояния выступает главной целью развития экономики, а также неотъемлемым условием для достижения умеренного и стабильного экономического развития. Во всех словах и поступках Си Цзиньпина можно проследить отголоски его концепции государственного управления, направленной на обеспечение народного благосостояния.

 

    1.Продовольственная безопасность является одним из главных вопросов в области народного благосостояния. Что касается продовольственной безопасности, то Китай должен одновременно с усилением контроля над продовольствием и борьбы с деяниями, создающими угрозу для продовольственной безопасности, мобилизовать все силы общества для того, чтобы общими усилиями создать благоприятную общественную обстановку, в которой люди будут охранять продовольственную безопасность и уделять соответствующей проблеме повышенное внимание, а также непрерывно упрочивать уверенность широких масс в безопасности продовольствия.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина на мероприятии, посвященном Дню популяризации научных знаний (Китайский сельскохозяйственный университет, 15 сентября 2012 г.)

 

    2. КПК и правительство Китая уделяют делу здравоохранения большое внимание, рассматривают улучшение основных показателей здоровья нации в качестве важной задачи в работе партии и правительства. В будущем мы будем непрерывно углублять реформу системы медицины и здравоохранения, чтобы предоставить народу безопасное, эффективное, удобное и доступное медицинское обслуживание, а также сделать так, чтобы каждый человек смог как можно скорее воспользоваться базовым медицинским обслуживанием.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина, сделанного во время встречи с генеральным директором ВОЗ Маргарет Чан (Дом народных собраний в Пекине, 20 июля 2012 г.)

 

    3.Конечной целью экономического развития является принесение пользы народу и повышение народного благосостояния. В тяжелые периоды тем более нужно обеспечивать народное благосостояние и помогать народу преодолевать трудности, чтобы реализовывать, защищать и развивать коренные интересы широких народных масс.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина во время инспекции в Тяньцзине 18–19 января 2009 г.

 

    4.Одновременно с ускорением темпов экономического роста и увеличением вложений в экономическое строительство следует уделять большее внимание увеличению доходов городского и деревенского населения, а также инвестициям в социальную сферу, включая образование, здравоохранение, культуру, науку и технику. Повышая качество экономики и уровень развития, также необходимо прикладывать усилия в области улучшения качества окружающей среды и повышения общеобразовательного уровня народа. В частности, нужно всячески расширять занятость среди населения, ускорять создание системы социального обеспечения, охватывающей городское и деревенское население, и неуклонно повышать благосостояние народа.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина во время инспекции в пров. Шаньдун 6–10 мая 2008 г.

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan