Стратегия Си Цзиньпина по управлению страной(3)

    

    

Партийное строительство

    

    В современном Китае широко проводятся глубокие реформы. Что касается социальной обстановки, условий управления КПК страной, структуры партийных организаций и т.п., то там везде произошли значительные изменения. Партия стоит перед лицом суровых испытаний в области государственного управления, проведения политики реформ и открытости, углубления рыночной экономики и оптимизации внешней среды. Задача по упрочению партийного строительства представляется, как никогда, актуальной и тяжелой. Будучи ректором Партийной школы при ЦК КПК Си Цзиньпин глубоко проанализировал все насущные проблемы, которые стоят перед партийным строительством в условиях новой ситуации, и выдвинул новые задачи и требования в целях активизации соответствующей работы.

 

    1.Руководители непременно должны исповедовать прагматичный подход и стремиться к истине, всеми силами развивать стиль мышления и стиль работы КПК, говорить правду, ответственно работать, быть правдивыми и честными людьми. Только таким образом можно гарантировать реальный и практичный стиль работы КПК.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина на церемонии начала весеннего семестра для второй группы учащихся в Партийной школе при ЦК КПК (газета «Сюеси Шибао», 16 мая 2012 г.)

 

    2.Некоторые руководящие кадры недостаточно ответственно подходят к исполнению работы. Главная проблема заключается в том, что представления о том, как нужно исполнять свои обязанности для достижения политических успехов, претерпели критические изменения, а индивидуалистическая психология все больше набирает силу. Руководители всех уровней должны придерживаться правильных представлений о том, как нужно исполнять свои обязанности для достижения политических успехов, взять в качестве отправной точки добросовестное исполнение служебных обязанностей и повышение благосостояния народа, а не улучшение своего собственного имиджа и прокладывание себе дороги к более перспективному будущему; заниматься реальными делами и стремиться к реальному эффекту, а не кичиться пустыми и поверхностными успехами и не растрачивать зазря людские и финансовые ресурсы ради имиджа; сделать акцент на реальной ситуации и закладывании прочных основ, устремив при этом взгляд в будущее, а не жить сегодняшним днем, идя на слепые жертвы во имя конкуренции.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина на церемонии начала весеннего семестра в Партийной школе при ЦК КПК (журнал «Цюши», 1 марта 2011 г.)

 

    3.Главными проявлениями формализма и бюрократии стали чрезмерно частые собрания и неверный стиль. До сих пор существуют такие неблагоприятные явления, как проведение собрания ради того, чтобы назначить другое собрание, разработка документа для того, чтобы принять другой документ, претворение заявления в жизнь с помощью другого заявления и др., все это сыграло на руку распространению неправильного стиля. Не стоит проводить те собрания и встречи, которые можно не проводить; решительно нельзя проводить неподготовленные собрания; те собрания и встречи, которые можно объединить, проводить в объединенной форме; те собрания, которые необходимо провести, нужно по мере возможности уплотнять и сокращать. Также следует разработать четкие стандарты и ограничения относительно времени, количества, качества и форм собраний.

 

    ——Из выступления Си Цзиньпина на церемонии начала весеннего семестра для второй группы учащихся в Партийной школе при ЦК КПК (журнал «Цюши», 12 мая 2010 г.)

  1. Госсовет КНР утвердил бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам в праздничные дни | Рынок поисковых систем Китая во втором квартале вырос на 62% | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan