Талия у китайцев интенсивно растет

    

 

    В последние 25 лет обхват талии у мужской части населения Китая в среднем увеличился более чем на 15%. К 2015 г. 50–57% населения страны будут иметь избыточную массу тела.

 

    По мере быстрого развития экономики, уровень жизни китайского народа значительно повысился, однако, вместе с этим, неожиданно возник новый социальный вопрос – объем талии у значительного числа китайцев стремительно увеличивается. По последним данным Министерства здравоохранения КНР, в течение последних пяти лет талии у китайцев увеличиваются тревожными темпами, что напрямую привело к изменению типовых стандартов для проектирования одежды в стране. Может показаться, что в увеличении объема талии нет ничего страшного, но, на самом деле, оно является следствием большого социального вопроса. Некоторые китайцы уже начали задумываться над распространенным в настоящее время образом жизни и привычками питания.

 

    Появился новый «убийца» – ожирение

 

    В июне 2012 г. на прилавках китайских книжных магазинов появилась новая книга «Толстеющий Китай: как распространение ожирения изменяет нацию» (Fat China: How Expanding Waistlines are Changing a Nation). Авторы книги – англичане Paul French и Matthew Crabbe, долгое время занимающиеся изучением потребительского рынка Китая, в результате тщательного исследования конкретных данных рассказали о фигуре и физическом состоянии современных китайцев, в частности, об изменении объема их талии.

 

    «В 1985 г. размер талии горожан-мужчин в Китае в среднем составлял 63,5 см, а в настоящее время он уже достиг 76,2 см. Таким образом, обхват талии у мужской части населения в среднем увеличился более чем на 15%, наибольший рост размеров талии наблюдается у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет». Исходя из этого два автора пришли к выводу, что китайцы в целом толстеют.

 

    К аналогичным выводам пришли также другие исследовательские структуры. Сравнительные данные об изменении обхвата груди прекрасной половины населения Китая оказались несколько лучше. Данные, приводимые в докладе Пекинского института одежды, показывают, что обхват груди женщин-горожанок в Китае в среднем уже достиг 83,53 см и вырос на 1 см по сравнению с показателем 1992 г. В настоящее время в Китае постоянно увеличивается объем продаж бюстгалтеров с размерами чашки C, D, E и покупательницами часто бывают девушки моложе 20 лет. В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приводятся данные, свидетельствующие, что в Китае, где численность населения составляет 1,37 млрд человек, доля взрослых, страдающих ожирением или избыточным весом, возросла с 25% в 2002 г. до 38,5% в 2010 г., при этом большинство из них – горожане. ВОЗ также прогнозирует, что к 2015 г. 50–57% населения Китая будет иметь избыточную массу тела.

 

    Китайцы становятся все толще, неудивительно, что многие специалисты-диетологи с удивлением восклицают: «Китай еще не вошел в число развитых стран, а невидимый “убийца”– ожирение, явление типичное в значительной мере для развитых стран, уже тут как тут» .

 

 

    Белые воротнички находятся в «зоне наибольшей опасности»

 

    Современные китайцы толстеют, но это не значит, что толстяки появляются одновременно в большом количестве сразу во всех слоях и социальных группах китайского общества. Статистические данные по ожирению в Китае в августе 2012 г. продемонстрировали, что самую внушительную группу толстяков образуют не самые богатые члены общества, как это может показаться на первый взгляд, а представители «среднего класса». Причина этого объясняется их образом жизни и привычками питания.

 

    В последние тридцать лет в китайском обществе растет число представителей «среднего класса», частью которого являются так называемые «белые воротнички». Повседневная жизнь их, как правило, такова: ежедневно они спешат к месту работы, а после работы стремятся как можно быстрее попасть домой, ездят они на автомобилях, автобусах и на метро, крайне редко занимаются интенсивными физическими упражнениями, в результате чего функции ног у них постепенно ухудшаются. К тому же, напряженная умственная работа часто отнимает у них время, предназначенное для питания, и не позволяет им выбрать достаточно питательные блюда. Часто они лишь перехватывают что-нибудь на бегу и снова возвращаются к работе. Как правило их гастрономические предпочтения отдаются разнообразным непитательным продуктам быстрого приготовления.

 

    И что еще хуже, они часто наперебой подражают уходящему в прошлое европейскому стилю питания. В их рационе постепенно уменьшается количество овощей, риса и мучных изделий, а на смену им приходят различные десерты, мясные блюда и морепродукты. В ноябре 2012 г. на известном сайте, посвященном китайской кухне, – «Выбор народа» были помещены результаты обследования крупных шанхайских ресторанов, которые в большом количестве посещают «белые воротнички», причем данные эти свидетельствуют о том, что в 2012 г. последние отдавали предпочтение китайскому самовару «хого» (в котором посетители сами варят себе различные овощи, рыбу, мясо и т.д.), мучным сладостям, блюдам западной кухни. И хотя это свидетельствует о росте уровня жизни народа, но с другой стороны такая высокобелковая, с повышенным содержанием сахара, высококалорийная пища на деле способствует росту количества толстяков. Если эти продукты станут повседневными в рационе китайцев, то количество потребления жира у них будет далеко превосходить рекомендуемую норму.

 

    И хотя в образе жизни и пищевых привычках китайцев произошли большие изменения, однако объем их двигательной активности не только не увеличился, но, напротив, стал гораздо меньше. «Мы живем в эпоху сидячего образа жизни. По статистике, китайцы сидели в среднем 3,8 часа в день в 2007 г., а в 2012 г. этот показатель уже превысил 5,2 часа. Это говорит о том, что стиль отдыха китайцев сильно изменился, сегодня люди тратят все больше времени на компьтеры и мобильные телефоны», – свидетельствует медицинский эксперт Центра по контролю и предупреждению болезней Китая Ши Сяомин, который долгое время наблюдал за образом жизни белых воротничков.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan