Резко выросло число хронических заболеваний

 

    Как известно, ожирение является основной причиной, провоцирующей возникновение сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и т.д., оно, наряду со СПИДом, пристрастием к наркотикам и спиртному, стоит в ряду четырех серьезных мировых медицинских и социальных проблем. В результате медицинских исследований выяснилось, каждый раз при увеличении веса на 5 кг риск коронарной болезни сердца увеличивается на 14%, апоплексии – на 4%, ишемической болезни – на 16%. ВОЗ предупреждает, что вместе с постоянным ростом в стране числа лиц, чей вес превышает норму, к 2020 г. сердечно-сосудистые заболевания станут главной причиной смертности среди китайцев, а число заболевших гипертензией ежегодно будет увеличиваться на 3 млн человек.

 

    Ожирение и все связанные с ним заболевания становятся все более тяжелым бременем для китайской медицинской системы. По расчетам экономистов, если в стране число заболевших ожирением составит половину от общей численности населения, то затраты на лечение заболеваний, связанных с ожирением, будут составлять 2%–6% от общей суммы расходов на медицину в стране. В июне 2012 г. Министерство здравоохранения КНР объявило, что в Китае ежегодно увеличивается финансовая поддержка профилактической работы по борьбе с хроническими заболеваниями, так лишь в одном 2012 г. были выделены специальные бюджетные средства для профилактики хронических болезней на сумму 330 млн юаней.

 

    «Точную цифру общих затрат на лечение болезней, связанных с ожирением, на практике назвать трудно. Но ясно одно, что заболевания, связанные с ожирением, чаще всего являются хроническими, а не острыми, а это означает, что для их лечения и полного выздоровления требуется гораздо более длительное время. Хотя китайское правительство всемерно усиливает государственный контроль за повышением цен на лекарственные препараты, но расходы на лечение хроничеких заболеваний все равно весьма велики». К такому выводу приходит Matthew Crabbe, автор книги «Толстеющий Китай: как распространение ожирения изменяет нацию».

 

    Если предупреждение ВОЗ сбудется, т.е., к 2015 г. действительно половина взрослого населения Китая будет иметь избыточную массу тела, то это безусловно приведет к значительному увеличению бремени расходов по медицинскому обслужванию для медицинской системы Китая, которая и без того уже перегружена.

 

 

    Следить за ногами и ртом

 

    Ожирение уже стало одной из серьезных проблем в Китае, правительство страны поставило себе важную задачу по сдерживанию ее распространения. В этом отношении острие борьбы было направлено на «ноги» и «рот» китайцев.

 

    С учетом недостаточной физической тренировки у населения, в Китае целенаправленно установлено большое количество физкультурно-спортивного оборудования, проводятся разнообразные спортивные мероприятия, чтобы заставить людей вновь «двигаться». При значительной поддержке правительства, многочисленные тренажерные залы появляются в больших городах как грибы после дождя. Лишь в городах Пекине и Шанхае имеется больше двадцати тысяч спортивных клубов, посещают которые не только представители весьма обеспеченных слоев общества, но все в большем количестве членами их становятся и выходцы из среднего класса.

 

    Китайское правительство и общество приложили большие усилия в борьбе с ожирением, однако эксперты отмечают, что для сдерживания эпидемии ожирения самое главное – это воспитание у населения понятия здорового образа жизни. Недавно, китайские СМИ сообщили, что спортивных площадок у нас все больше и больше, но тренироваться туда ходят в основном домохозяйки и пенсионеры, а молодых «белых воротничков», которые составляют основную часть толстяков, очень мало. «Конечно, нехватка сегодня у белых воротничков свободного времени для тренировок является главной причиной, но нам нельзя игнорировать и тот факт, что у большинства из них неправильный подход к концепции “здорового образа жизни”, они рассматривают здоровье как нечто отдельное от жизни, а не воспринимают укрепление здоровья как необходимую составную часть жизни», – отметил в аналитической статье медицинский эксперт Центра по контролю и предупреждению болезней Китая Ши Сяомин.

 

    Это уже осознали китайское правительство и общество, и направили большие усилия на распространение концепии «здорового образа жизни». В 2010 г. правительсво Шанхая выдало каждому жителю по мерной ленте для измерения обхвата талии, и поделилось с ними знаниями по управлению своим здоровьем, благодаря чему многие люди осознали важность соблюдения здорового образа жизни. В сентябре 2012 г. в Шанхае также было проведено мероприятие по снижению веса. В нем в общей сложности приняли участие 12836 человек, которые за короткие 4 месяца успешно сбросили в целом 30520.63 кг.

 

    «Чтобы избавиться от нездорового образа жизни требуется длительное время. Мы надеемся с помощью таких мероприятий укрепить у людей сознание важности здорового образа жизни», – так оценил акцию по снижению веса замначальника Шанхайского комитета содействия развитию здоровья населения Ли Чжуънян.

      1   2  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan