Сделано в Китае

    

    

    В универсальной интернет-энциклопедии «Википедия» так объясняется термин «сделано в Китае»: это один из ярлыков с самой высокой узнаваемостью в мире. Благодаря огромным масштабам промышленного производства Китая этот лейбл можно увидеть на товарах широкого спектра, от одежды до электронной продукции. Конечно, есть компании, как например компания «Apple», которые рассматривают фразу «сделано в Китае» в качестве синонима «не самого высокого качества», и поэтому на их продукции большими буквами написано: «Разработано в Калифорнии, собрано в Китае».

    Эта фраза дает точное описание понятия «сделано в Китае», и в то же время раскрывает, какое отношение к себе испытал Китай на протяжении минувших 30 лет. Начиная с 80-х гг. прошлого века, когда товары китайского производства вновь в большом количестве появились на зарубежном рынке, «сделано в Китае» начало свое трудное движение вперед. За 30 лет, прошедших после этого, «сделано в Китае» пережило не только времена взлета и славы, но и периоды спада... Однако, не смотря ни на что, оно поднималось и снова двигалось вперед... После многих лет непростого развития оно все в большей и большей степени становилось важной опорой мирового развития, и в то же время все чаще и чаще ловило на себе придирчивые взгляды. Перед Китаем, этой огромной страной с населением численностью в 1,3 млрд человек, встал непростой вопрос: как создать новый расцвет после подъема?

    В этом смысле «сделано в Китае» – это не только широкий выбор разнообразных товаров, это единое целое, составленное изо всех независимых китайцев. «Сделано в Китае» – это товары, это оригинальные идеи и концепции, это собственные звезды, песни, кино. Что еще важнее, оно создало судьбу каждого китайца.

    Сейчас же «сделано в Китае» постепенно превращается в «сделано Китаем», что в какой-то степени влияет на каждую страну и каждое предприятие, даже путь развития каждого человека. Однажды, когда «сделано в Китае» в конце концов уйдет с исторической сцены, неожиданно оглянувшись, мы все же сможем почувствовать его ключевую роль в развитии Китая. Точно так, как американский писатель Питер Хесслер пишет в предисловии к своей книге «Поездка по Китаю» («Country driving»): «“Сделано в Китае”дало стремительное развитие китайской экономике, влияние Китая в мире начало возрастать, оно также принесло изменения в жизнь каждого китайца».

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan