Воспроизведение каменных пещер Дуньхуана

    

    

Перед раскраской надо перенести отсканированную полномасштабную копию-набросок на стену (фото CFP)

 

 

    В городе Сиань, стоя перед фресками в каменных пещерах Могао г. Дуньхуан (пров. Ганьсу, Китай), Невилл из Индии внимательно всматривается в фигуры на стенных росписях. Лица этих фигур похожи на него. Он скрестил руки перед грудью и с благоговением дал обет Будде. Перед шикарными, полными великолепия дуньхуанскими фресками никто не может оставаться равнодушным.

    В г. Сиань на улице, воплотившей колорит Шелкового пути, можно встретить культурную символику разных стран по маршруту Шелкового пути. Ресторан индийской кухни, где работает Невилл, находится именно на этой улице. А около ресторана расположены две каменные пещеры, на создание которых потратили несколько лет.

    Это копия 45-й и 220-й пещер комплекса каменных пещер Могао г. Дуньхуан в масштабе 1:1. Как и настоящие пещеры Маогао, эти две копии тоже направлены входом к востоку, три стены пещер украшены прекрасными стенными росписями. Даже содержание росписей вполне сходно с подлинными росписями в пещерах Могао, между тем были восстановлены разрушенные и трудно узнаваемые фрески.

 

Фрески из 112-й пещеры комплекса каменных пещер Могао в Дуньхуане (фото CFB)

 

 

    Создатель черновых набросков и автор копий этих росписей – китайская художница Ян Дунмяо. Она выходец из семьи работников искусства из Дуньхуана. Ее отец – один из художников первого поколения, занимавшихся изучением дуньхуанского творчества. Под незаметным воздействием со стороны отца Ян Дунмяо с детства проявляет большой интерес к дуньхуанским стенным росписям. У нее давно появилось желание воспроизвести дуньхуанские стенные росписи, чтобы как можно больше людей увидели эти художественные сокровища мирового уровня.

    Ее муж Цзинь Вэйдун много помогает художнице в осуществлении ее заветной мечты. Он собирает оригинальные рукописи росписей и исторические документы, приводит в порядок рукописи контурных рисунков тушью и растирает краски из минеральных материалов, иногда он сам тоже раскрашивает черновые наброски стенных росписей.

    Цзинь Вэйдун рассказал, что для воспроизведения дуньхуанских стенных росписей, используются очень редкие краски. Помимо высококачественных красок, используемых в китайской живописи, они сами готовят минеральные краски из слюды, цветного жемчуга, бирюзы, охры, морских раковин и др. Связано это с чрезвычайной стойкостью минеральных красителей, они могут долго сохраняться и имеют особый глянец, который делает стенные росписи более жизненными и выразительными.

    При использовании этих красок, чтобы предотвратить их отслоение, необходимо добавить в краски особый клей. Цзинь Вэйдун и Ян Дунмяо долго ломали голову над этой проблемой, они прочитали много исторических документов. Оказалось, что для этого подходит клей не любого вишневого дерева, а лишь клей вишни, произрастающей в арабских странах, который имеет хорошую вязкость, и после растворения его в жидкости легко смешивается с красками.

    Работа по воспроизведению стенных росписей сложная и хлопотная. Сначала надо сделать наброски по образцу, наброски сканировать и сделать бесшовную стыковку с помощью компьютера. Затем, используя специальное оборудование, получить рисунки в реальном масштабе и перенести их на стену. Затем раскрасить рисунки на стенах красками. В завершение создатель черновых набросков должен лично прорисовать контуры всех рисунков, чтобы они имели одинаковый стиль.

 

Глубокой ночью супруги Ян Дунмяо и Цзинь Вэйдун все еще заняты работой над самыми красивыми, по их представлению, дуньхуанскими стенными росписями (фото CFP)

 

 

    В течение более двух лет вместе с Ян Дунмяо работают четыре помощника, которые прибыли из Шэньсийской высшей школы по охране и реставрации исторических памятников. Все они когда-то участвовали в работе по сохранению цветных росписей Башни колокола и Башни барабана в г. Сиань. Благодаря высокому профессионализму они хорошо знают специфику окраски, изображения, штриха, и прекрасно рисуют художественной кистью и кистью для каллиграфии. С учетом их сильных сторон, Ян Дунмяо дает им задание раскрасить различные предметы на рисунках, например, украшения фигур, элементы пейзажа, здания, одежду фигур. Ян Дунмяо отметила, что воспроизведение дуньхуанских фресок – крупномасштабный проект. Для нормального творчества художникам необходимо терпение и предельная концентрация. Кроме того, должны быть в согласии кисти и мысли художников, их стиль и идея, только таким образом они смогут вдохнуть живую душу в творчество и оно обретет выразительность, а произведение может стать «живым».

    В настоящее время работа по воспроизведению стенных росписей этих двух каменных пещер уже завершена. Посетители могут вблизи ощутить очарование дуньхуанского искусства.

  1. Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan