Эра Интернета вкитайско-российской торговле

    

    

    15 июля 2014 г., у московского «белого воротничка» 28-летнего Алексея родился ребенок. В отличие от своего отца, Алексей не стал покупать детскую одежду, пеленки, коляску и игрушки в магазине, он сел у компьютера и приобрел это все в китайском интернет-магазине «Таобао». Он сказал, что товары на сайте «Таобао» имеют хорошее качество и очень низкую цену, поэтому каждый месяц он покупает на сайте себе и своей жене одежду, электронную технику, украшения и другие товары.

    Кроме Алексея в России еще множество людей, которые любят покупать вещи на «Таобао» – они называют себя «Таоголики» и считают «Таобао» синонимом онлайнового шоппинга из Китая.

    Фоном вышеуказанного феномена является быстрое развитие китайско-российской трансграничной электронной торговли, которое не только повлекло за собой глубокие изменения в модели производства, логистики и потребления, но и вдохнуло новые жизненные силы в китайско-российскую торговлю.

    Интернет-бизнес – следующая станция международной торговли

    По статистике таможни и Министерства торговли КНР, объем внешней торговли Китая в 2013 г. достиг 4 трлн долларов США, 20 млрд из которых составила трансграничная розничная торговля в Интернете. В 2013 г. в Китае количество входящих и исходящих международных посылок быстрой почты приблизилось к 498 млн, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года дало рост на 42,2%. Эксперты отрасли предвидят, что следующие 10 лет будут «золотым временем» интернет-бизнеса в области трансграничной торговли.

    «2014 г. – это год реформ для традиционных предприятий. Если эти предприятия хотят трансформироваться в предприятия электронного бизнеса, сначала они должны точно найти свое место в отрасли интернет-бизнеса и создать локализованные системы сбыта – торговля + онлайн-платформа», – так сообщила создатель и CEO вейб-сайта «DHgate» Ван Шутун на конференции по сотрудничеству в развитии интернет-бизнеса в области китайско-российской трансграничной торговли в Харбине. «DHgate» является одним из предшественников в области трансграничного интернет-бизнеса. На этом сайте новый заказ появляется на свет каждые 3 секунды, клиенты из более 100 стран мира.

    Россия – рынок с беспредельным потенциалом

    «Между Китаем и Россией хорошие политические отношения. Две страны является близкими соседями, имеющими тесные культурные контакты. Все это – прекрасные условия для развития интернет-бизнеса», так говорит Ян Шаньлинь, член Китайской инженерной академии. В условиях, когда в последние годы европейская и американская экономики продолжаются приходить в упадок, Россия стала важным экспортным рынком Китая. Вице-председатель думы Приморского края Текиев Джамбулат Абдухалимович сказал на конференции, что объем интернет-бизнеса в России в 2013 г. составил 17 млрд долларов США, количество онлайн-покупателей – 30 млн. Китай имеет богатый опыт в интернет-бизнесе, мы сейчас развиваем многовекторное сотрудничество в этой области.

    Подобное увеличение шопинга российских пользователей Интернета на сайте «Таобао» представляет собой хороший пример развития интернет-бизнеса в области китайско-руссийской трансграничной торговли. По статистике этого сайта, в феврале 2013 г. на «Таобао» каждый день отправляли товары на сумму от 1,5 до 2 млн долларов США. А в мае того же года это число уже удвоилось, достигло 4 миллионов долларов США.

    Местные китайские магнаты в области интернет-бизнеса таже ориентируются на российский рынок. На сайте «международного Таобао» корпорации «Alibaba – Aliexpress», русские клиенты могут напрямую оплатить заказы через российские платежные инструменты QIWI и Webmoney. Китайский онлайн-магазин «Цзиндун шанчэн», чьи акции только что котировались на фондовых биржах, приоткрыл свои планы на международный рынок. По его расчетам, Россия может стать первой станцией «Цзиндун шанчэна» на международном рынке.

    Проблемы

    Интернет-бизнес в области китайско-российской трансграничной торговли, как и все инновации, также стоит перед проблемами, в частности к ним относится растаможивание, таможенный контроль, строительство инфраструктуры, логистика, оплата и т. д.

    По этому поводу, Хао Ди, директор международной торговой компании «Сайгэ» в Хэйлунцзяне, выражает озабоченность: «B2C был признан народной торговлей, более 97 млн юаней из нашего объема в торговле в официальной статистике не было включено в торговый оборот, поэтому мы не можем получить возврат налогов на экспорт.

    Кроме того, в строительстве логистической и информационной инфраструктуры тоже игнорируется такой важный фактор, как развитие трансграничного интернет-бизнеса. Это напрямую влияет на активность пользователей услуг онлайн-торговли. Член Китайской инженерной академии Ян Шаньлинь отметил, что интенсивное развитие трансграничной интернет-торговли предъявляет новые требования к инфраструктуре. Одновременное создание удобной системы оплаты также является важной задачей.

    «Русские покупатели предпочитают оплату онлайн или при доставке», – так говорит Чжэн Дунхуа, генеральный директор технологической компании «Цяньбаокэцзи», «Пока мы сотрудничаем с русской логистической компанией. Они доставляют товары и получают деньги, потом перечисляют нам сумму. Таким образом, с момента заказа, доставки, оплаты товара потребителем и перечисления денег китайской стороне, китайские предприятия получают их уже через 90 дней.»

    «Такой длинный цикл возврата средств считается неприемлемым», сказал Чжэн Дунхуа. Он считает, что методы оплаты, которым отдают предпочтение российские потребители, являются вызовом китайской онлайн-торговле.

    Правительства двух стран уже осознали крупный потенциал интернет-бизнеса в области китайско-российской трансграничной торговли и осуществляют политику для ее поддержки. Города Харбин и Муданьцзян в пров. Хэйлунцзян стали ведущими в эксперименте в сфере интернет-бизнеса в китайско-российской трансграничной торговле. Электронная платформа бизнеса и рублевый электронный расчетный центр скоро будут созданы. В прошлом году, Китай и Россия совместно открыли грузовую авиалинию из Харбина до Екатеринбурга и создали в обеих городах центры по обработке почтовых отправлений, в которых совместно работают таможенное и почтовое ведомства. Время на доставку сократилось с нескольких месяцев до 4-22 дней.

    Эксперты отрасли считают, что по мере расширения сферы применения и области электронного бизнеса и развития отношений между двумя странами, интернет-бизнес неизбежно станет новым двигателем развития торговли между двумя странами.

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan