Отдых – от пассивного к активному

    

    

    Лето, палящее солнце. Неудивительно, что все живописные туристические зоны страны полны огромного количества туристов, приехавших со всех уголков страны. Стоя перед древним гидроузлом «Дуцзяньянь» провинции Сычуань – одним из известных объектов всемирного природного и культурного наследия, 50-летний электросварщик Ли Цзянь с удовольствием дышит свежим воздухом. Он говорит: «Я в отпуске уже 5 дней, и как будто стал моложе на 10 лет». Ли Цзянь является образцовым работником провинции Хэнань, и в жизни он впервые позволил себе отпуск. До этого он бессменно работал и даже все выходные и праздники проводил на рабочем месте, чтобы тем самым служить примером и оправдать звание образцового работника. Однако, ныне он изменил свои взгляды на отпуск. «Моя дочка нередко уговаривает меня, чтобы я больше не работал сверхурочно и побольше наслаждался жизнью. Ныне я также считаю, что наслаждение отпуском – это мое законное право. Я создаю богатство для общества и я имею право обладать определенным временем и пространством для расслабления и активного отдыха».

    Слова вышеупомянутого Ли Цзяня отражают новый подход широких масс населения к отпускам, и подобным изменением взглядов на отдых мы обязаны непрерывному совершенствованию системы отпусков. На самом деле, в силу исторических особенностей, традиций и других факторов китайцы по-разному относятся к отпускам. К тому же, на их отношение часто оказывают влияние материальные факторы. Несмотря на это, ныне подход китайцев к отпускам существенно изменился, осуществляется переход от пассивного к активному.

    Пассивный отпуск китайцев среднего и пожилого возраста

    В течение длительного времени в Китае громко звучал лозунг «Слава труду», и в конце концов под его влиянием у китайцев сформировались такие взгляды, как «больше работы и меньше отдыха». И подобный подход особенно имел место среди китайцев в возрасте старше 50-60 лет. Например, в прошлом в выборах образцовых работников уделялось больше внимания тем, кто «по собственному желанию нередко отказывался от отпусков и работал бессменно». И подобная система оценки наглядно отражала старый подход китайцев к отпускам.

    Электросварщик Ли Цзянь непосредственно на себе испытал данное изменение. По словам Ли Цзяня, в 70-80-е годы прошлого века, когда он был молодым человеком, почти круглый год он работал в цехе, стесняясь просить отпуск, несмотря на то, что отпуск – это законное право гражданина. «В прошлом придавалось большое значение самоотверженному и безвозмездному труду, люди редко уходили в отпуск». Как вспомнил Ли Цзянь, в его группе было семь коллег, мало кто из них просил отпуск, наоборот, часто бывало так, что руководителям завода приходилось уговаривать рабочих отдохнуть некоторое время. «Регулярный отпуск в то время рассматривался как лень и саботаж. И мы были вынуждены отдыхать только тогда, когда наше здоровье становилось хуже».

    И подобные пассивные взгляды на отпуск сохранялись до конца прошлого века, пока не появилась на свет так называемая «золотая неделя». В 1999 г. китайское правительство разработало и выдвинуло систему отпусков, направленную на расширение трудоустройства и стимулирование внутреннего спроса. Согласно данной системе, которая отличалась китайской спецификой, предусмотренные отпуска были приурочены к следующим трем праздникам: празднику Весны (китайскому Новому году по традиционному лунному календарю), первомайскому празднику (с 1 по 7 мая) и Национальному празднику (с 1 по 7 октября). Хотя так называемая «золотая неделя» нередко корректировалась, однако взгляды на активный отдых в конце концов укоренились в сердцах широких масс населения, что положило конец традиционному пассивному подходу к отпускам.

    Возьмем для примера вышеупомянутого Ли Цзяня. Благодаря непрерывным уговорам родных и друзей, Ли Цзянь в конце концов осознал, что подобно праву на занятость, праву на честь и достоинство, право на отпуск не только подтверждено конституцией, но и находится под охраной Трудового кодекса КНР. Поэтому текущим летом он решил дать себе отпуск. К тому же, он планирует проводить отпуск как минимум один раз в год.

    Профессор факультета социологии Пекинского университета Ся Сюэлуань прокомментировал это следующим образом: «Люди добросовестно работают для того, чтобы повысить уровень своей жизни. Одновременно с этим, в отпуске полноценное наслаждение жизнью также представляется желанием широких масс населения. В прошлом по причине низкого уровня развития экономики и односторонней пропаганды в представлении китайцев отпуск ассоциировался с роскошью и ленью. Сегодня, по мере непрерывного прогресса общества и значительного повышения уровня жизни народа, появляется все больше и больше китайцев, которые осознали, что отпуск – собственное право человека. На их взгляд, активный отдых необходим для еще более качественного труда».

    Активные потребности молодых людей

    По сравнению с существенным изменением взглядов на отпуск у людей среднего и пожилого возраста молодые люди, которые родились в 80-90-е годы прошлого века (после начала проведения политики реформ и открытости) уделяют больше внимания праву на отпуск. Однако, в действительности реализация данного права нередко подвергается влиянию многих факторов.

    В июле 2014 г. на одной из ярмарок вакансий, которые проходили в Шанхае, организатор провел опрос среди студентов на тему: «Какая предоставленная предприятием льгота больше всего привлекает ваше внимание?». По результатам мониторинга, большинство опрошенных выбрало «отпуск». По словам ответственного лица данной ярмарки вакансий Лу Ди, ныне молодые люди всячески стараются совмещать труд и отдых, работать и отдыхать регулярно. «Если долгое время буду работать над каким-либо проектом, необходимо дать себе отпуск на некоторое время, только таким образом смогут снова погрузиться в работу с достаточной энергией и энтузиазмом».

    Несмотря на то, что ныне придается большое значение отпускам, однако, сталкиваясь с некоторыми внешними факторами, в том числе и заманчивая компенсация за неиспользованный отпуск, многие молодые люди «поколения 80-90-х» нередко принимают совсем неожиданное решение. Девушка Пэй Пэй «поколения 80-х» работает в одном из салонов массажа ног. Хозяин данного салона хотел, чтобы в Национальный праздник сотрудники могли провести 3-дневный отпуск поочередно. Однако, Пэй Пэй по собственному желанию отказалась от отпуска. Дело в том, что уровень ее зарплаты полностью зависит от количества ее клиентов, в праздничные дни количество клиентов намного больше, чем в обычные дни, и ее зарплата возрастает в четыре раза.

    По контрасту с девушкой Пэй Пэй, Ван Вэнь «поколения 90-х», которая работает в одном из столичных иностранных предприятий, предпочитает давать себе отпуск, не обращая большого внимания на высокую компенсацию за неиспользованный отпуск. По ее словам, она придает большое значение качеству личной жизни.

    «Сегодня молодые люди придают большое значение своим законным правам и интересам, они больше не ставят работу во главу угла, предпочитая ценить личный отдых и удовольствие», – пояснила Фэн Лицзюань, специалист по трудовым ресурсам одного из ведущих китайских сайтов вакансий под названием «Цяньчэную» (www.51job.com), «Хотя молодые люди прекрасно знают о собственном праве на отпуск, однако, по причине значительного прессинга существования, жесткой социальной конкуренции им нередко приходится делать выбор вопреки своему желанию».

    «Все это свидетельствует о том, что хотя сегодня у китайцев появилось представление об отпуске, однако его ценность и значение пока не вполне проникли в их сознание», – отметил профессор юридического факультета Цзинаньского университета Чжу Икунь. По его словам, хотя китайцы начали связывать отпуск с собственными правами и интересами, однако их решение часто подвергается влиянию материальных факторов. «Благодаря многолетнему социальному прогрессу, на Западе сформировалась такая концепция, которая рассматривает отпуск намного важнее зарплаты, а по контрасту с этим, китайцы предпочитают деньги отпуску. И это свидетельствует о том, что наша концепция отпуска еще нуждается в дальнейшем углублении, к тому же, требуется дополнительный соответствующий комплекс мер, чтобы отпускники были спокойными за свой тыл». На взгляд Чжу Икуня, ключевой момент формирования наилучшего способа активного отдыха состоит не только в изменении взглядов, но и в совершенствовании системы отпусков.

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan