К сообществу единой судьбы

    

    

    28 марта китайское правительство опубликовало документ «Перспективы и действия по продвижению совместного строительства в рамках Экономического пояса Шелкового пути и Морского шелкового пути XXI в. («Один пояс и один путь»)». 15 апреля был утвержден список потенциальных членов-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). В него вошли 57 стран, 37 из которых расположены в Азии. Все это свидетельствует о том, что уже реализуется концепция формирования «сообщества единой судьбы», провозглашенная Китаем.

    Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визитов в страны Центральной и Юго-Восточной Азии в сентябре–октябре 2013 года выдвинул стратегию совместного создания «Одного пояса и одного пути». Одновременно была озвучена инициатива КНР по созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, главной задачей которого станет поддержка инфраструктурного строительства в странах Азии. Сегодня людей в разных странах мира все больше интересует, что подразумевает стратегия «Один пояс и один путь» и чем так привлекателен АБИИ.

    Спустя два года идейных и практических изысканий Китай может четко, ясно и с уверенностью ответить на эти вопросы. Выступая 28 марта на Боаоском азиатском форуме с докладом «Новое будущее Азии: шаг к сообществу единой судьбы», председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что страны Азии, постепенно преодолевая отчужденность, продиктованную разницей в идеологии и общественном строе, уходят от закрытости и замкнутости. Они избавляются от сомнений и разобщенности, развивают отношения, основанные на взаимном признании и доверии, то есть все больше осознают себя сообществом, члены которого связаны единой судьбой.

    Четкая формулировка, озвученная высшим руководителем Китая, была с энтузиазмом встречена всеми участниками форума. По мнению многих государств, в концепции о «сообществе общей судьбы», находят воплощение как исторический опыт, так восточная мудрость развития. Ее реализация позволит каждой стране занять свое место в регионе, а в свою очередь, стабильное продвижение стратегии «Один пояс и один путь», создание АБИИ – позволят вскрыть дополнительный потенциал развития и еще более укрепить связи между странами Азии.

    В чем значимость стратегии «Один пояс и один путь» и АБИИ в рамках концепции «сообщества единой судьбы», каковы направления перспективного развития, как повлияют китайские инициативы на обстановку в Азии и во всем мире? Наш журнал постарается ответить на эти вопросы в статьях под рубрикой «Политреалии».

  1. Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan