Каким будет АБИИ

– Краткое изложение выступления Цзинь Лицюня на ежегодном Форуме высокого уровня по вопросам развития Китая

 

    В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин выступил с инициативой строительства Экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути (концепция «Один пояс и один путь»), одновременно предложив создать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Это решение Китая вызвало большой резонанс не только в Азии, но и во всем мире. Заинтересованные стороны возлагают на этот проект большие надежды. Планируется, что АБИИ, созданный по инициативе КНР, выступит, прежде всего, как мощный финансовый механизм для реализации крупных инфраструктурных проектов в АТР. Его значимость имеет эпохальный характер. Китайская сторона инициировала создание АБИИ, чтобы в максимальной степени удовлетворить колоссальные потребности аккумуляции капитала для инфраструктурного строительства в АТР. Китай готов принять на себя серьезные обязательства, чтобы повысить уровень и степень взаимодействия, обоюдный выигрыш стран региона. По прогнозу специалистов Азиатского банка развития, до 2020 г. ежегодный спрос на инфраструктурные инвестиции в АТР составит 730 млрд долларов США. Именно такой объем инвестиций в инфраструктуру необходим, чтобы экономика стран региона могла развиваться прогрессивно. Ни Всемирный банк, ни Азиатский банк развития, ни другие крупные финансовые институты не смогут выделять такие объемы средств.

    Особенность инфраструктурного строительства в том, что оно нуждается в очень большом вложении средств и требует времени. Если при этом учесть немалое количество так называемых факторов неопределенности, в частности рентабельность, становится очевидным, что негосударственные структуры не в силах вкладывать огромные средства в инфраструктурное строительство. При этом в Азии нет дефицита капитала, отсутствует лишь механизм его аккумуляции. Назрела острая необходимость в создании специальной платформы для мобилизации региональных накоплений и инфраструктурных инвестиций. Благодаря этому можно будет эффективно задействовать избыточные средства в регионе. АБИИ развернет сотрудничество с действующими банками многостороннего освоения, что также привлечет сопутствующие неправительственные капиталовложения. Это поможет сбалансировать риски и объединить интересы.

    Успешное экономическое развитие АТР предоставит странам других регионов редкий шанс – это и масштабный рост рынка, и новые возможности для наращивания инвестиций. Все это закономерно будет стимулировать восстановление экономики других регионов планеты, что очень важно для обеспечения продолжительного развития мировой экономики и существенного увеличения совокупного спроса. Именно поэтому с первого дня существования АБИИ значимость нового финансового института приобретает, без преувеличения, эпохальный характер.

    АБИИ должен стать банком многостороннего освоения нового типа, созданным на совместных принципах, соответствующим самым высоким стандартам. В настоящее время КНР в соответствии своему ВВП имеет ставку крупнейшего акционера АБИИ. Китай готов предоставить новому банку необходимые средства. Отмечу, что статус крупнейшего акционера не подразумевает какие-либо преференции или привилегии, это прежде всего особые ответственность и обязательства.

    Чтобы банк в установленные сроки начал активную работу, Китай на начальном этапе профинансирует 50% акций. В будущем, с ростом количества участников, китайские инвестиции будут соответствующим образом уменьшаться. Но и на начальном этапе функционирования АБИИ китайская сторона не намерена считать себя лидером. Как ответственная крупная держава, Китай будет соблюдать общепринятые международные правила, всем участникам будет обеспечено равноправие, регулярно будут проводиться консультации с целью достижения абсолютного взаимопонимания, стороны будут принимать согласованные решения, вне зависимости от веса их голоса. Китай сделает все возможное, чтобы сбалансировать интересы всех стран-участниц.

    В своей деятельности АБИИ намерен придавать особое внимание защите и улучшению экологии, а также в связи с высокими темпами урбанизации в странах Азии интересам переселенцев. Заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли отметил, что сегодня борьба с загрязнением окружающей среды и противодействие изменениям климата уже стали внутренней актуальной потребностью страны в контексте обеспечения ее продолжительного развития. В ходе инфраструктурного строительства на своей территории Китай придает большое значение защите экологии, обеспечению интересов людей на местах, улучшению народного благосостояния. Так же Китай намерен поступать и в отношении других стран, которым помогает в инфраструктурном строительстве. В течение прошлого года китайская сторона провела очень большую разъяснительную работу среди стран Азии и других регионов мира, в их числе США и Япония. Многие развитые страны Европы присоединились к АБИИ в качестве учредителей, что подтверждает их уверенность в перспективах нового финансового института. Они также уверены в том, что АБИИ сможет сформировать более совершенный механизм управления, развернет свою деятельность в соответствии с правилами многосторонних структур и общепринятыми международными нормами.

    В основе концепции АБИИ лежат такие принципы деятельности и приоритеты как оперативность, неподкупность, «зеленая экономика». АБИИ должен стать прозрачным и не перегруженным финансовым институтом. Мы планируем привлекать к работе профессионалов со всего мира, работоспособных, квалифицированных специалистов, при этом категорически исключен раздутый аппарат. Что касается рисков, связанных с коррупцией, нами будет сформирован соответствующий режим с целью ее предотвращения. АБИИ будет также приоритетно содействовать развитию «зеленой» и низкоуглеродной экономики.

    Подводя итог сказанному, еще раз отмечу, АБИИ должен стать многосторонним финансовым учреждением нового типа, созданным на совместных принципах странами-участницами. Он должен в полной мере представлять интересы всех государств-акционеров, в полной мере заимствовать лучшие методы и опыт действующих структур многостороннего развития, совершенствоваться и соответствовать требованиям времени. Мы уверены, что благодаря общим усилиям сможем создать международный финансовый институт нового типа, который будет реализовывать передовые концепции управления XXI века.

    В первой декаде марта временный секретариат АБИИ провел симпозиум по принципам и приоритетным направлениям деятельности АБИИ. В нем приняли участие более 100 представителей четырех международных учреждений многостороннего освоения, включая Всемирный банк. Участники симпозиума представляли 36 стран, в том числе США и Японию, неправительственные организации и всемирно известные «мозговые центры». Уверен, что нам по силам разработать наиболее оптимальные и рациональные политические установки, прежде всего для обеспечения безопасности, и мы намерены реализовывать их на практике.

    Особо отмечу, что АБИИ должен стать дополнением к международной финансовой системе, а вовсе не заменить такие институты как Всемирный банк или Азиатский банк развития. Наша задача – совершенствовать мировой финансовый порядок, а не подрывать его. Азиатский континент, Тихий и Индийский океаны – такие огромные ресурсы и территории, места хватит всем, даже самым крупным международным структурам. Мы уверены, «давки» не будет. Кстати, Всемирный банк и Азиатский банк развития позитивно отнеслись к созданию АБИИ. Они поддержали нас, приветствуют учреждение АБИИ, уже оказывают нам большую помощь, что очень обнадеживает.

    Одной из основных задач АБИИ будет углубление региональных связей и реализация концепции «Один пояс и один путь». Это очень амбициозный проект, все прилегающие к этим маршрутам государства и регионы получат дополнительные шансы для развития торговли, а также возможности крупных инвестиций. АБИИ намерен вкладывать в регион значительные инвестиции, и особое значение мы будем придавать подъему развивающихся стран Азии. При этом мы хотели бы конструктивно сотрудничать с финансовыми институтами и инвесторами Северной Америки, Европы и других регионов.

 

  1. Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan