Неторопливые размышления на фоне динамичного развития

    

    

    В 2007 году по предложению российской стороны был создан Университет ШОС. Он должен содействовать укреплению сотрудничества в области образования, созданию единого образовательного пространства стран ШОС, обеспечить подготовку специалистов высшего уровня, владеющих языками стран-партнеров, понимающих культуру этих стран, готовых работать в рамках всестороннего сотрудничества стран ШОС. По итогам 7 лет развития УШОС объединяет сегодня около 80 университетов пяти стран. К таким направлениям подготовки УШОС как регионоведение, экология, энергетика, информационные и нанотехнологии добавились еще два - экономика и педагогика.

    Весь путь, пройденный УШОС, можно разделить на три основных этапа: разработка концепции УШОС и теоретического оформления (2008–2012 гг.); подготовка кадров (2012–2014 гг.) и новый этап развития УШОС (с 2014 г.).

    По мере развития сотрудничества заметно меняется отношение китайских вузов-участников к проекту УШОС. Первоначальное осторожное приглядывание сменилось мобилизацией сил для активного участия. Все больше китайских университетов надеются получить право стать субъектами УШОС. Уже несколько университетов подали официальные заявки на вступление в УШОС.

    В 2010 году Университет ШОС начал прием учащихся в магистратуру. С расширением обмена студентами география сотрудничества вышла за пределы России, охватив почти все страны, участвующие в проектах Университета ШОС. Китайские вузы, в свою очередь, принимают студентов из стран Центральной Азии и из России.

    Оценивая успехи развития по различным направлениям, отметим очевидный прогресс в направлениях «регионоведение», «энергетика» и «экология». В списке дисциплин в китайских вузах «регионоведение» нет. Тем менее она введена на курсах международной политики, истории, географии и др. Китайское высшее образование еще не готово принять «регионоведение» как полноправную вузовскую дисциплину, однако в системе высшей школы России и стран бывшего СССР «регионоведение» давно уже стало серьезным учебным предметом. Эта дисциплина необходима при подготовке многопрофильных специалистов с высокими языковыми навыками и хорошим знанием соответствующих стран и регионов.

    Сотрудничество по направлению «регионоведения», главным образом, ведется пока в рамках обучения по специальности «русский язык и литература». Студенты, обучающиеся по этой специальности, имеют основы языковых знаний, а также – по культуре и страноведению. В ходе сопряжения дисциплин китайским вузам-участникам проекта (по направлению «регионоведение») необходимо найти выход из непростой ситуации. Теоретический, а также практический поиск модели эффективной подготовки квалифицированных и многопрофильных кадров сможет обеспечить насущные кадровые потребности. В частности, это касается квалифицированных кадров для реализации стратегии Экономического пояса Шелкового пути, развития многовекторного сотрудничества стран ШОС на нынешнем этапе.

    Ограничение текущих проектов только уровнем магистратуры привело к тому, что базовым иностранным языком для студентов других специальностей, обучающихся «регионоведению», будет английский. Для решения этой проблемы китайская сторона на базе Даляньского университета иностранных языков начала прием студентов на уровне бакалавриата. В этом году первая группа, в ее составе 15 студентов, поедет на учебу в вузы-партнеры России, там они смогут за два года завершить свое высшее образование.

    Значительные усилия, направленные на решение конкретных проблем Университета ШОС, позволили добиться заметного прогресса по многим аспектам. Однако до сих пор остается значительное количество объективных трудностей. Во-первых, препятствием для совместной подготовки кадров остаются различия в системе образования и языковые барьеры. В частности, недостаточно высокий уровень русского языка у китайских студентов, а китайского – у иностранных студентов. И это серьезно ограничивает и сдерживает развитие Университета ШОС. Во-вторых, в связи с языковыми проблемами китайская сторона вынуждена была запустить программу ускоренной подготовки на уровне бакалавриата. Уже начат прием студентов в одностороннем порядке. В этом году Китай, согласно принятым моделям межвузовского сотрудничества, направит своих студентов за границу, в надежде, что иностранные партнеры также начнут прием студентов на уровне бакалавриата.

    Таким образом, Университет ШОС как международная структура образовательного сотрудничества в наиболее населенном регионе мира стремится создать единое образовательное пространство для всех стран ШОС с целью организовать совместную подготовку квалифицированных кадров. Именно такие специалисты должны быть задействованы в развитии всестороннего сотрудничества стран ШОС по всем направлениям. Но в процессе решения конкретных задач Университет ШОС сталкивается и с большим количеством проблем. Важнейшей задачей на будущее станет поиск ответа на вопрос, как одновременно справляться с вызовами, укреплять сотрудничество, вести поиск оптимальных моделей и планов по подготовке кадров, создавать комплексную многоуровневую модель подготовки специалистов. При этом учебная работа должна вестись параллельно с научным сотрудничеством.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan