Визит Си Цзиньпина откроет новую страницу в китайско-британских отношениях

 

 

 
 

 

    Китайско-британские отношения всестороннего стратегического партнерства вступают во второе десятилетие. По приглашению британской королевы Елизаветы II председатель КНР Си Цзиньпин 19-23 октября нанесет первый государственный визит в Великобританию, который откроет новую страницу в развитии двусторонних отношений.

 

    Визит Си Цзиньпина в Великобританию придаст новый импульс установленным 40 лет назад китайско-европейским отношениям, основывающимся на мире, развитии, реформах и прогрессе цивилизаций.

 

    В условиях, когда всеобъемлющие реформы в Китае вступают в решающий год, и Китай разрабатывает свой 13-й пятилетний план, китайский лидер нанесет этот значимый визит, чтобы продемонстрировать решимость страны и дальше содействовать мирному развитию и политике реформ и открытости.

 

    Открытие новой главы китайско-британских отношений

 

    В конце сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд сказал своему китайскому коллеге Ван И, что в его стране ожидают визита Си Цзиньпина и ускорят подготовку к этому событию.

 

    По мере приближения визита королевская семья, правительство и народ Великобритании с нетерпением ждут Си Цзиньпина у себя в стране.

 

    В ходе визита королева Елизавета II устроит церемонию встречи Си Цзиньпина и пригласит его на неофициальный ланч и официальный обед. Лидеры двух стран будут присутствовать на разводе караула Королевской конной гвардии. Несколько членов королевской семьи будут присутствовать на мероприятиях, в которых примет участие глава китайского государства в ходе своего визита. Этот высокий уровень приема демонстрирует высокий уровень двусторонних отношений.

 

    Си Цзиньпин также проведет переговоры с премьер-министром Дэвидом Кэмероном для разработки совместных планов по будущему развитию китайско-британских отношений. Кроме того, Си Цзиньпин встретится с лидерами оппозиционных партий и парламента, чтобы послушать их мнения и ожидания относительно двусторонних отношений.

 

    Сотрудник Академии общественных наук Китая Чжоу Хун считает, что предстоящий визит Си Цзиньпина, в ходе которого он посетит лишь одну европейскую страну, является редкостью в китайско-европейской истории. Это в определенной степени говорит о том, что Китай придает большое значение отношениям с Великобританией, которая является крупной страной ЕС.

 

    В марте на встрече с принцем Уильямом в Доме народных собраний Си Цзиньпин заявил, что, будучи мировыми державами, Китай и Великобритания имеют обширные общие интересы и несут большую ответственность за укрепление мира и стабильности на планете.

 

    Выступая в качестве постоянных членов СБ ООН, Китай и Великобритания поддерживают благоприятные долгосрочные контакты по региональным и глобальным делам.

 

    Посол КНР в Великобритании Лю Сяомин заявил, что отношения между Китаем и Великобританией становятся более стабильными и зрелыми, что не только приносит конкретную выгоду народам двух стран, но и вносит позитивный вклад в дело мира и развития на планете.

    (Синьхуа)

    (2015-10-19)

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan