Эпохальный шанс

    

    

    ШОС была учреждена 15 июня 2001 г., с тех пор прошло 14 лет. Сегодня организация играет важную роль в обеспечении региональной безопасности, совместных антитеррористических действиях, продвижении добрососедства и по многим другим важным направлениям развития. Вместе с тем ШОС достигла значительного прогресса в плане развития экономики и наращивания торгового обмена между странами-членами организации. Ретроспективно оценивая 14-летний путь развития организации, необходимо отметить, что торгово-экономическое сотрудничество в рамках ШОС не всегда шло прямо, чаще зигзагообразно, но в настоящее время появился дополнительный шанс для успешного регионального развития.

    Экономические функции

    В сентябре 2001 г., в первые дни существования организации, страны-члены ШОС подписали меморандум, в котором была четко заявлена цель развития до 2020 года: постепенная реализация свободного обращения товаров, капитала, рабочей силы и технологий. Документ учитывал тенденцию развития в рамках экономической глобализации и региональной интеграции экономики, непрерывное углубление и расширение межрегионального экономического сотрудничества между государствами-участниками, определял его направление развития в первые годы существования организации.

    Затем в силу объективных потребностей ШОС начала приоритетно разворачивать и наращивать торгово-экономическое сотрудничество между странами-членами. В 2003 г. была подписана «Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества между странами-членами ШОС», в 2004 г. – «План реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества». В 2005 г. был разработан и принят детализированный «Механизм реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества».

    Деловое торгово-экономическое сотрудничество во многом содействовало экономическому развитию ШОС. Созданное в 2005 г. Межбанковское объединение ШОС и учрежденные в 2006 г. торгово-промышленный форум и Комитет предпринимателей ШОС реализовали многие проекты сотрудничества в области транспортного сообщения, энергетики, телекоммуникаций и т. д.

    Подписанное в 2010 г. на саммите ШОС в Ташкенте «Соглашение о межправительственном сельскохозяйственном сотрудничестве в рамках ШОС» резко повысило статус сельскохозяйственного сотрудничества. А подписанная в 2009 г. «Совместная инициатива стран-членов ШОС по укреплению многостороннего экономического сотрудничества, противодействию глобальному финансовому кризису, обеспечению продолжительного развития экономики» была по-настоящему и реально эффективной. Она заложила надежный фундамент для укрепления экономического сотрудничества между странами-членами, оказания экономической помощи, формирования платформы сотрудничества и преодоления негативного эффекта от снижения роста мировой экономики.

    В сентябре 2014 г. на саммите ШОС в Душанбе региональное экономическое сотрудничество и торговая интеграция между странами-членами вновь были в повестке дня, что позволило значительно повысить статус межрегиональных взаимосвязей. Что касается перспектив экономического развития в рамках ШОС, то подписанное в ходе Душанбинского саммита «Межправительственное соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок» имело очень большое значение для процесса региональной экономической интеграции, обеспечения скоординированного межрегионального развития. Одновременно было принято решение о разработке «Стратегии развития ШОС до 2025 г.», что также придало мощный стимул дальнейшему развитию организации.

    В целом, путь ШОС, от региональной экономической интеграции к многостороннему торгово-экономическому сотрудничеству и институциональному планированию скоординированного регионального развития – отвечает реальным закономерностям экономического развития.

    Объективные потребности

    В течение длительного времени ШОС отдавал много сил и уделял повышенное внимание вопросам региональной экономической интеграции, так как это не только соответствовало стратегии регионального сотрудничества государств-членов, но и было необходимо для обеспечения их экономической безопасности. К тому же это помогало укреплять основу геополитико- экономической стратегии, отвечающей интересам стран-членов организации, повышать возможности региона для совместного противодействия внешним силам. В состав ШОС входят шесть стран, их общая площадь – 30,189 млн кв. км, что составляет 3/5 территории всей Евразии. На эти страны также приходится 1/4 населения планеты. Если к ним приплюсовать еще и страны в статусе наблюдателей и партнеров по диалогу, то суммарная численность населения превысит 3,5 млрд человек.

    Прогресс региональной экономической интеграции в рамках ШОС сможет эффективно обеспечить дальнейшее развитие данного региона. Особенно, если учесть, что в настоящее время по-прежнему нарастает негативное влияние на мировую экономику кризисных факторов, в глобальной экономике отмечается застой из-за снижения цен на энергоносители и товары массового потребления. Страны-члены ШОС крайне нуждаются в стабильности региональной экономики, ее продолжительном развитии.

    Продвижение региональной экономической интеграции в рамках ШОС затронет также основные интересы в рамках глобальной энергетической архитектоники. Среди членов ШОС есть как крупные импортеры энергоносителей, так и крупные экспортеры, поэтому региональная интеграция экономик неизбежно скажется на распределении интересов в глобальной энергетической структуре. Она снизит риски для стран Центральной Азии и других, поможет осуществить диверсификацию энергетического экспорта. По нашему прогнозу, повысится стратегический статус интеграции региональной экономики в рамках ШОС, так как она поможет странам-членам организации снизить энергетические риски, и, вполне вероятно, в обозримом будущем сформировать энергетический клуб в рамках ШОС.

    Снимая таможенные и нетарифные барьеры, региональная интеграция экономик в рамках ШОС также будет содействовать свободному обращению в пределах региона товаров, рабочей силы, услуг, технологий, а это придаст дополнительную энергию для повышения уровня регионального экономического развития в целом.

    Шанс для дальнейшего развития

    В 2013 г. председатель КНР Си Цзиньпин инициировал построение Экономического пояса Шелкового пути, выдвинув стратегическую концепцию формирования новейшей архитектоники в плане региональной экономической интеграции. Экономический пояс Шелкового пути пройдет через территорию Китая, России, Казахстана и других стран-членов ШОС. Он создает благоприятные условия для высокой региональной интеграции экономик в рамках ШОС.

    По результатам исследований, Экономический пояс Шелкового пути поможет значительно повысить уровень многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран-членов ШОС и будет содействовать высокому уровню региональной интеграции экономик. Разработка и реализация стратегии Экономического пояса Шелкового пути дают новый дополнительный шанс для укрепления торгово-экономического обмена между странами-членами ШОС.

    Экономический пояс Шелкового пути позволит сторонам освоить все ресурсы совместного строительства, углубить сотрудничество в различных сферах, обобщить опыт, собрать все силы. Проект выявит позитивный потенциал прочного добрососедства, дружбы и сотрудничества между Китаем и другими странами-членами ШОС. Он создаст дополнительную и мощную платформу, станет уникальным шансом для углубления сотрудничества в самых разных сферах. 2015 г. – второй год реализации стратегии Экономического пояса Шелкового пути. Участвуя в строительстве Экономического пояса Шелкового пути, страны Центральной Азии надеются тем самым эффективно содействовать развитию национальных экономик, еще более укрепить дружбу. В перспективе страны-члены и государства в статусе наблюдателей ШОС намерены в полной мере использовать преимущества сторон, в основе которых лежат: интеграция стратегий развития, географическая близость, взаимодополняемость и взаимная выгода экономического сотрудничества. Будут открыты дополнительные перспективы для сотрудничества в области транспорта, энергетики, телекоммуникаций и сельского хозяйства.

    Примечательно, что все эти процессы и планы отвечают глобальной тенденции развития, масштабной диверсификации мировой экономики. Так, развитие региональной экономики соответствует тенденции перемещения центра тяжести международной политики и экономики с Запада на Восток. Этого требует и развитие мировой экономики. Среди стран-членов ШОС Китай, Россия, Казахстан и Киргизстан являются полноправными членами ВТО. Согласно обязательствам перед ВТО, они готовы снижать таможенные пошлины, покончить с нетарифным барьером, открывать рынки, содействовать либерализации инвестиций, все это создает также серьезные условия для интеграции региональной экономики в рамках ШОС. Взаимосвязанность, которой уделено большое внимание в стратегии строительства Экономического пояса Шелкового пути, станет основной движущей силой для наращивания интеграционных процессов на пространстве экономик стран ШОС. Практическая реализация стратегии «пояса и пути» позволит успешно провести реструктуризацию производства, повысить его уровень, осуществлять перемещение отраслей на территории стран ШОС и вдоль Экономического пояса и Морского пути. Можно будет эффективно помочь странам-членам ШОС выйти из многих трудностей и урегулировать целый комплекс проблем, которые возникли в ходе реформирования.

    Противодействие вызовам

    В торгово-экономическом сотрудничестве в рамках ШОС отмечены большие успехи, однако и в этом направлении страны региона сталкиваются с серьезными вызовами. Во-первых, на нынешнем этапе уровень отношений в рамках двусторонних, главным образом это касается экономического сотрудничества, превосходит уровень в рамках многосторонних. Хотя в последнее время резко повысилась динамика роста и развития в плане финансов и предпринимательства, сотрудничество достигло заметного прогресса, но в долгосрочной перспективе многостороннее сотрудничество все-таки будет продвигаться медленней, чем хотелось бы. Дело в том, что всегда существуют определенные разногласия, озабоченности, и они затрагивают жизненные интересы сторон, поэтому по ряду вопросов идет тщательное согласование позиций, при этом, отметим, что иногда просто не хватает достаточной мотивации к долгосрочному взаимодействию.

    Во-вторых, сотрудничество в рамках локальной экономики скрывает институциональные потребности развития интеграции региональной экономики. По-прежнему оставляет желать лучшего институциональное строительство в плане интеграции региональной экономики, ликвидации таможенных и тарифных барьеров, улучшения условий для инвестиций и т. д. Все это напрямую влияет на эффективность экономического взаимодействия в рамках ШОС. Сегодня на опыте более чем 10 лет развития организации очевидно, что очень важно было устранить так называемые «узкие места» в экономическом сотрудничестве стран ШОС, что позволило не только обеспечить дальнейшее развитие, но и четко обозначить приоритеты.

    Основные задачи нашего сотрудничества со странами ШОС сводятся к следующему. Продолжая использовать действующие в рамках ШОС механизмы сотрудничества в области финансов, инвестиций, торговли, транспорта, энергетики и т. д., содействовать региональной интеграции. Определить основное направление торгово-экономического взаимодействия между странами-членами ШОС, принять приоритетные задачи, к числу которых относятся: выстраивание и развитие регионального транспортного коридора (включая высокоскоростные железные дороги), создание международного логистического центра; освоение потенциала от аккумуляции капитала Банка развития ШОС и других международных банков развития; эффективное использование региональной инвестиционной платформы. Нам необходимо нацелить отечественные предприятия на непосредственное инвестирование в страны Центральной Азии, Россию и другие, укреплять научно-техническое сотрудничество. Особенно это касается передачи стержневых технологий, в которых крайне нуждается страна-объект, это также позволит стимулировать расширение масштабов двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Следует также стратегически относиться к экономической дипломатии, содействовать росту, уровню и направленности диверсифицированной экономической стратегии ШОС. Все это позволит обеспечить успешную экономическую интеграцию на пространстве Евразии.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan