Тони Блэр: развитие отношений с Китаем – это общий консенсус в Великобритании

 

 

    «Находясь на посту премьер-министра Великобритании на протяжении 10 лет, я постоянно подчеркивал необходимость установления прочных отношений с Китаем, нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон также укрепляет связи с КНР. Это означает, что разные политические партии Великобритании придерживаются единого мнения по поводу развития отношений с Китаем, считая их чрезвычайно важными». В преддверии визита председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию бывший премьер-министр Англии Тони Блэр дал интервью китайским журналистам, в ходе которого отметил, что визит китайского руководителя будет способствовать дальнейшему развитию китайско-британских связей, введет двусторонние отношения всестороннего стратегического партнерства в «золотое десятилетие».

 

    Находясь на посту премьер-министра, Блэр не раз приезжал в Китай с визитом. Именно в период его правления, в мае 2004 года, КНР и Великобритания установили всесторонние отношения стратегического партнерства.

 

    По словам Блэра, Великобритания – открытая страна, имеет очевидные преимущества в торговой сфере и в области финансовых услуг. КНР и Великобритания хорошо дополняют друг друга в торгово-экономическом сотрудничестве. Великобритания приветствует стремительный рост китайских инвестиций в стране. Блэр надеется, что страны углубят сотрудничество в инфраструктуре и финансовой сфере.

 

    Блэр приветствует китайские инвестиции в атомную энергию, а также надеется, что КНР будет вкладывать свои инвестиции в железные дороги и другие проекты в Великобритании, ожидает, что страны будут поддерживать более широкое сотрудничество в этих сферах. По мнению Блэра, железнодорожная система Великобритании должна быть усовершенствована до уровня высокосортных железных дорог, что в свою очередь поможет решить проблемы чрезмерной городской скученности, дефицита жилья, а также трудности с трудоустройством. Он подчеркнул, что «Китай обладает преимуществами и финансовыми средствами, с помощью которых он может содействовать развитию инфраструктуры в Великобритании, в частности в области ядерной энергетики и железных дорог. Подобное сотрудничество будет выигрышным для двух стран».

 

    В финансовой сфере Блэр считает, что Китай может воспользоваться тем, что Лондон является международным финансовым центром, и продвигать процесс интернационализации юаня. Выпуск государственных облигаций в китайской валюте в Великобритании гарантирует развитие практического взаимодействие в финансовой сфере.

 

    Блэр также подчеркнул важность гуманитарных контактов. Он надеется, что больше английских студентов будут ездить на учебу в Китай. Кроме того, он отметил необходимость углубления взаимопонимания между народами двух стран по общественным и культурным вопросам, что будет способствовать активному развитию двусторонних отношений.

 

    Говоря о китайско-европейских отношениях, Блэр сказал, что Великобритания является важным членом Европейского Союза, поддерживает благоприятные партнерские отношения с Китаем, тем самым, может способствовать комплексному развитию отношений между КНР и Европой. Что касается международных дел, по мнению Блэра, Великобритания и Китай могут углублять сотрудничество в борьбе с терроризмом, а также в области изменения климата. Он сказал: «Китай усиливает свои позиции, вопросы международного характера не решаются без участия КНР, международное сообщество надеется, что Китай будет играть все большую и большую роль». (Синьхуа)

 

    (2015-10-19)

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan