Комментарий: В ожидании «золотого века» китайско-британских отношений

 

 

    По случаю первого государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию, 19 октября газета «Жэньминь Жибао» («Гоцзипин») опубликовала статью под заголовком «Начало «золотого века» взаимовыгодного сотрудничества», в которой обсуждалось, что визит председателя КНР Си Цзиньпина будет содействовать продвижению китайско-британских отношений, что будет иметь важное значение для развития отношений между Китаем и Европой, также было описано глобальное влияние отношений между Китаем и Европой на весь мир.

 

    В статье отмечается, что за последние 10 лет, китайско-британские отношения продемонстрировали ряд вдохновляющих достижений, в будущем ожидается еще больший прогресс. Великобритания создает все новые и новые случаи «первого на Западе» сотрудничества с Китаем в различных сферах, китайско-британские отношения демонстрируют все большую близость, глобальность и образцовость. Правительство Великобритании многократно отмечало, что развитие Китая – возможность для Великоритании, а вовсе не вызов.

 

    Люди ожидают вехи ослепительного развития китайско-британских отношений.

 

    В статье приводятся точки зрения британских ученых о том, что Великобритания надеется стать лучшим другом Китая в Европе, визит Си Цзиньпина является хорошей возможностью не только для продвижения китайско-британских отношений, но и приведет к развитию отношений между Китаем и Европой. Китайско-европейские отношения вступают в новый этап зрелости и стабильности, переходят в новый период бурного развития. Китай всесторонне углубляет реформы, Европа также проводит структурные реформы. Обе стороны находятся в процессе реформ, имеют богатые преимущества роста и сотрудничества.

 

    В статье также прямо говорится, что социальные системы и идеологии Китая и западных стран существенно отличаются, двусторонние отношения попадают под влияние «шумов», помех и даже вмешательства и разрушения с разных сторон. Идеологическая предвзятость, практические интересы приводят к тому, что некоторые люди не видят взаимного уважения между Китаем и Великобританией, а также Китаем и Европой, их работу рука об руку на благо обеих сторон и всего мира. Взаимное уважение выборов социальных систем друг друга, взаимная забота о коренных интересах друг друга – базовое условие развития любых двусторонних отношений. Китайско-европейские отношения неотрывно связаны со стратегическим руководством. Китаю и Европе необходимо укреплять диалог и обмены в сфере реформ и т.д., укреплять взаимопонимание и доверие, взаимное уважение и равенство, искать точки соприкосновения, сотрудничества и взаимного выигрыша в рамках китайско-европейского сотрудничества.

 

    «Гоцзипин» - известный бренд комментариев газеты «Жэньминь Жибао» о крупных дипломатических и международных событиях.(,«Жэньминь жибао» онлайн)

 

    (2015-10-20)

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan