АБИИ улучшает международнуюфинансовую систему

    

    

    57 потенциальных стран–учредителей официально подписали «Соглашение о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций» (далее Соглашение АБИИ), которое станет «основным законом» АБИИ и его будущего функционирования. АБИИ совершил важный шаг на пути к официальному началу своей работы. Просматривая весь текст «Соглашения АБИИ», можно увидеть, что АБИИ на самом деле улучшает действующую международную финансовую систему, а не намеревается радикально подорвать ее, это полностью соответствует ведущей идеи страны-инициатора создания АБИИ – Китая.

    Несомненно, Китай первым взял инициативу основать АБИИ, главная причина заключается в том, что нынешняя международная финансовая система уже не может полностью отвечать новой реальности и тенденциям развития международной экономики и финансовой мощи, она также не в состоянии отвечать необходимым и обоснованным правовым требованиям Китая и других новых экономических субъектов. В связи с этим Китай вынужден инициировать создать новый многосторонний банк развития АБИИ вне рамок МВФ и ВБ. Это четко признали как бывший председатель совета управляющих ФРС США Бен Бернанке, так и ведущие западные СМИ, в частности известная газета «Файнэншел таймс». Бен Бернанке жаловался на то, что Конгресс США довел до формирования АБИИ, который может соперничать на равных с ВБ, руководство которым удерживают в своих руках США.

    Без всякого сомнения, инициатива Китая по формированию АБИИ получили широкую поддержку. Даже Англия, Германия, Франция и другие развитые европейские страны, невзирая на препятствия со стороны США, одна за другой стали странами-учредителями АБИИ. Это в полной мере свидетельствует о наращивании мощи Китая и убежденности международного сообщества в его прекрасном будущем. Ведь сегодня Китай уже вышел на второе место в мировой экономике, в то же время, он является крупнейшей индустриальной и торговой державой, за ближайшие десять лет Китай, скорее всего, обгонит США и выйдет на первое место в мире по общему объему экономики. Государственный банк развития Китая также идет далеко впереди всех остальных, являясь самым крупным финансовым органом развития в мире.

    Но, мы решительно возражаем против того, чтобы рассматривать программу «Одного пояса и одного пути» как новую версию «Плана Маршалла». Во-первых, потому что «План Маршалла» в основном ориентировался на финансовую поддержку, а программа «Одного пояса и одного пути» представляет собой комплексный план развития, следует отметить, что некоторые проекты в рамках программы носят коммерческий характер. Во-вторых, что более важно, «План Маршалла» был тесно связан с глобальной холодной войной. Как всем известно, начало холодной войне положили Джордж Кеннан, отправивший телеграмму в 8 тыс. слов, и Уинстон Черчилль, в своей речи произнесенной в Фултоне в марте 1946 г. употребивший выражение «железный занавес». В результате, по словам И.В.Сталина, сформировалась ситуация, при которой существовали «два параллельных мировых рынка». Джордж Кеннан был одним из двух фактических руководителей осуществления «Плана Маршалла».

    В настоящее время, хотя Китай всеми силами продвигает ряд двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле, но он не претендует на «имперские преференции», как это делала Англия до Второй мировой войны, не говоря уж о возвращении к ситуации «двух параллельных мировых рынков» и возобновлении холодной войны; Наоборот, Китай имеет четкое представление о том, что только за счет глобальной многосторонней торговой системы возможно удовлетворить свои потребности во внешних рынках. По этой причине, Китай многократно подчеркивал важность многосторонней торговой системы, особо отмечая, что региональная экономическая интеграция, в которой принимал участие и инициатором создания которой выступал Китай, совместима и взаимодополняема с многосторонней торговой системой. Количество стран и регионов, покрываемых программой «Одного пояса и одного пути», уже выходит за рамки Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. Невзирая ни на попытки вытеснить Китай из ТТП (Транс-Тихоокеанское партнерство), ни на оппозицию Глобального инфраструктурного центра «Группы двадцати» и Глобального инфраструктурного фонда ВБ в адрес АБИИ и Фонда Шелкового пути, Китай все равно придерживается принципа совместимости и всеобщего развития.

    И именно благодаря подобной ведущей идеи страны-инициатора, АБИИ не станет ниспровергателем действующей международной финансовой системы, наоборот, он принимает активное участие в ее совершенствовании. Об этом свидетельствует преамбула «Соглашения АБИИ»:

    «…Осознавая, что сотрудничество АБИИ с действующими многосторонними банками будет наилучшим образом способствовать оказанию финансовой поддержки азиатским регионам, на протяжении долгого времени страдающим от недостаточного финансирования строительства крупных инфраструктур. Уверены в том, что будучи многосторонним финансовым учреждением для поддержания инфраструктурного развития, АБИИ сможет мобилизовать больше денежных средств в пределах Азии, а также вне ее, разрешить проблемы финансирования, с которыми сталкиваются азиатские страны. АБИИ будет совместно с действующими многосторонними банками развития дополнять друг друга и продвигать устойчивый и стабильный рост в Азии…»

    Конкретные статьи «Соглашения АБИИ» с одной стороны придают Китаю право вето по важным вопросам и определяют, что штаб-квартира АБИИ будет находиться в Пекине; с другой стороны, предусматривают использование американского доллара в расчетах и подписке акционерного капитала, рабочим языком служит английский, это в полной мере отражает то, что Китай обладает правом определять направление и стратегию развития АБИИ, при этом АБИИ будет функционировать в соответствии с международными финансовыми правилами, предусмотренными в международной экономической системе.

    В то же время, в «Соглашении АБИИ» предусмотрено, что при закупках определенным странам не предоставляются льготные условия, допускается аккумуляция средств на международном финансовом рынке; у каждой из стран-участниц будет свой представитель в Правлении банка, которое наделяет правами Совет директоров, недопустимо чтобы два или более члена Совета директоров имели одинаковое гражданство; члены Совета директоров, директор Банка и высокие должностные лица должны быть высокими профессионалами, главной предпосылкой к назначению на должность является их способность обеспечить достижение самого высокого уровня эффективности работы и технических возможностей… Все это демонстрирует стремление Китая и других стран-учредителей АБИИ объединить эффективность и справедливость во внутреннем управлении АБИИ.

    А это, в свою очередь, дает нам полное основание верить в успех АБИИ.

  1. Скоростная железная дорога Хэфэй -- Фучжоу официально сдана в эксплуатацию | В 2014 году качество воздуха отвечало нормам только в 16 китайских городах | Конкурс китайской каллиграфии – 2015 | Вакансия 招聘雇员广告
  2. Copyright © 2009-2010, kntan