Аомэнь изменения за 10 лет       

ВАН ФАН

    Чем вы занимались 10 лет тому назад? Поступали в вуз, или начали свою трудовую деятельность, или создали семью?.. Безусловно, у каждого будет свой ответ. Однако у всех нас есть кое-что общее: за десять лет в жизни каждого из нас произошли большие изменения, уже не говоря о значимых переменах в жизни одного города. 10 лет тому назад Аомэнь покончил с более чем 100-летним колониальным господством Португалии и возвратился в лоно Родины. С тех пор он вступил в эпоху «Одно государство, два строя» и «Аомэньцы сами управляют Аомэнем». Можно сказать, что за десять лет этот край сильно преобразился.

Аомэньская модель

    «Одно государство, два строя»: Сянган первым воплотил в жизнь этот режим и подал прекрасный пример. Вслед за ним Аомэнь тоже стал Особым административным районом, где реализуется политика «Одно государство, два строя». Однако, в отличие от Сянгана, в течение 10 лет Аомэнь во многом реализует этот режим со своей спецификой. Так появилась «Аомэньская модель». Жао Гэпин, профессор института юридических наук при Пекинском университете, поясняет: так называемая «Аомэньская модель» означает накопленный на практике опыт и меры, принятые правительством ОАР Аомэнь на легитимной основе, предусмотренной «Основным законом КНР об особом административном районе Аомэнь»; она также означает успешную практику центрального правительства в решении аомэньских проблем согласно Конституции КНР.

    «Создавая новый политический строй, в ОАР Аомэнь, особенно в сфере отношений между администрацией, законодательным органом и судебной системой, придают большое значение взаимной координации и конструктивным действиям. Например, в этом году при избрании главы администрации ОАР Аомэнь и членов Законодательного совета аомэньцы выражали надежду на поддержание социальной стабильности в Аомэне», – такое разъяснение дал «Аомэньской модели» Чжан Сяомин, заместитель главы Канцелярии по делам Сянгана и Аомэня при Госсовете КНР.

  Хэ Ичэн, председатель Совета Аомэньской ассоциации частных предпринимателей, непосредственно на себе испытал принцип «Аомэньцы сами управляют Аомэнем». По его словам, до 70-х годов прошлого века, под давлением правительства Португалии соотечественники Аомэня в основном не имели права голоса, высокопоставленные чиновники – все были выходцами из Португалии. Всего 20 лет тому назад правительство Португалии начало допускать некоторых китайцев к управлению местными делами, однако китайцы все еще не могли самостоятельно разрабатывать политики местного правительства.

    После того, как в 1999 г. Аомэнь вернулся под юрисдикцию КНР, соотечественники Аомэня, в конце концов, стали настоящими хозяевами родного края. В полной мере пользуясь различными правами, предусмотренными Конституцией КНР и «Основным законом КНР об ОАР Аомэнь», соотечественники Аомэня выбрали своих депутатов ВСНП, и в истории ВСНП КНР впервые появилась «аомэньская делегация». В новом правительстве соотечественники Аомэня могут не только управлять местными делами, принимать решения и разрабатывать планы, но и в рамках «Основного закона КНР об ОАР Аомэнь» могут выдвигать совершенные политические установки и законодательство, которые способны содействовать дальнейшему развитию Аомэня. «Аомэнь вступил в новую эпоху!» – восклицает Хэ Ичэн.  

    На взляд Чжан Сяомина, опыт, обобщенный в течение 10 лет после того, как Аомэнь вернулся в лоно Родины, состоит в том, что Аомэнь все время во всем исходит из реальной действительности, придерживается принципа «Одно государство, два строя», руководствуется «Основным законом КНР об ОАР Аомэнь», не копирует других, выступает против вмешательства извне.

1   2   3