Искусство резьбы

Китайское искусство резьбы по любому материалу восходит к изготовлению бумажной вырезки. В Китае с помощью ножниц и ножа из бумаги создают замечательные произведения прикладного искусства, которые имеют самостоятельную ценность и служат для создания иных образцов резьбы. Месяц назад древнее искусство китайской бумажной вырезки удостоилось высокого признания:   Межправительственный комитет ЮНЕСКО ООН постановил внести технологию бумажной вырезки в «Реестр объектов нематериального культурного наследия человечества».

    Искусство, зародившееся до изобретения бумаги

    Бумага является одним из четырех великих изобретений Китая. Производство бумаги началось в эпоху правления династии Западная Хань (206–8 гг. до н. э.). Вполне понятно, что если бумаги еще не существует, то не может появиться и искусство бумажной вырезки, однако еще до изобретения бумаги китайцы уже применяли резьбу по рисунку для гравировки и печатания орнаментов на тканях. С незапамятных времен существовали резьба по золотой фольге, коже животных, шелку. Вырезанные на пергаменте узоры, обнаруженные при раскопках могильника царства Чу периода Чжаньго (475–221 гг.) в городке Цзянлин провинции Хубэй, а также резная серебряная фольга, найденная при вскрытии погребения периода Чжаньго в деревне Гувэй уезда Хуэй провинции Хэнань, представляют собой изделия, изготовленные одинаковым способом, с помощью техники, позже применявшейся в искусстве бумажной вырезки. Собственно они-то и послужили основой для появления вырезок из бумаги, которая, как мы сказали, была изобретена позже, чем техника вырезки.

    В 1967 г. в древних захоронениях Караходэка (государство Гаочан, 5–7 вв.) к востоку от могильника Астана в Синьцзян-Уйгурском автономном районе китайские археологи обнаружили две вырезки из бумаги. Это самые ранние бумажные вырезки, найденные на территории Китая.

    Вырезка из бумаги – ручное изделие. Существует два приема создания этих произведений прикладного искусства: вырезают по рисунку (или без предварительного рисунка) ножницами или наносят резьбу ножом.

    Здесь уместно сказать, что по контурам наложенной бумажной вырезки изготовляют изделия не только из бумаги, но и из любого другого материала, как-то дерева, фольги, меди. Вырезка ножницами означает, что сначала вырезают трафарет всех деталей (или отдельных частей рисунка, обычно не больше 8), затем соединяют их вместе, а потом ножницами подправляют в тех местах, где вырезка несовершенна. А вырезка ножом предполагает наличие сложенной в несколько слоев бумаги, которую кладут на пюреобразную массу из животного жира и золы, чтобы нож легче двигался и не порвал бумагу. Обычно художник держит нож вертикально и по трафарету вырезает нужные узоры и картины. Когда резчик работает ножом, он за один сеанс работы получает сразу несколько экземпляров вырезки. Ножи для вырезки бывают разные, иногда в наборе резчика представлены 10 ножей. 

    Южная школа: Фошаньская вырезка

    Китайские вырезки из бумаги отличаются друг от друга по месту изготовления, где предпочтение отдается тому или иному приему вырезания, а также по определенному изображению и материалам, характерным для какой-то местности. Так, бумажная вырезка Южной школы, образцами которой служат изящные тонкой работы и большой выразительности резные бумажные изделия из провинций Гуандун и Фуцзянь, или вырезки в стиле Цзянчжэ, характерные для провинций Цзянсу и Чжэцзян, отличаются плавными линиями рисунка. Северная школа вырезки представлена вырезками провинций Шэньси и Шаньдун, не такими кружевными и тщательными, поскольку сделаны они из медной фольги.

    Яркие по цветовой гамме изделия Фошаньской вырезки еще 100 лет назад использовались в качестве образца для нанесения резьбы на каменную, кирпичную и деревянную поверхность и тонкие медные пластины. Со временем их стали применять для украшения интерьеров, наклеивая на дверные коробки и поперечный брус. Они также стали украшениями жертвенных предметов, хлопушек, сундуков и коробов.

    Во времена правления династий Сун и Юань Фошаньскую вырезку производили в промышленных и товарных количествах. В период правления цинского императора Цяньлун Фошаньская школа вырезки достигла расцвета. По способу производства эту вырезку можно разделить на два вида: вырезание ножницами и резьба ножом. Для резьбы служили два главных материала – медная фольга и цветная бумага, которые являются особой продукцией фошаньского производства. Эти резные изделия отличались интенсивным цветом и мощными, размашистыми линиями. 

    Три технологии изготовления Фошаньской вырезки являются наиболее интересными: Тунчэньляо (медная картина), Тунселяо (медная разрисованная картина) и Тунцзаоляо (медная чеканка). Тунчэньляо изготовляли с помощью ножа, вырезая по бумажному трафарету изображение или узоры на медной фольге. Затем на обратную сторону фольги наклеивали цветную бумагу по выбору – оранжевую, розовую, желтую, фиолетовую, темно-зеленую и светло-синюю. Тунселяо является произведением синтетического искусства, которое соединяет и рисование, и бумажную вырезку. Сначала по рисунку на медную фольгу ножом наносят резьбу по контуру изображения, потом разводят краску жидким клеем и этой смесью расписывают вырезку. Изделия Тунцзаоляо очень похожи на Тунселяо. С помощью зубила чеканят медную фольгу, обозначая таким способом контуры изображения, а затем раскрашивают его.

    Южная школа, стиль Цзянчжэ

    Эти изделия называют «непревзойденным искусством Китая». Оно зародилось в городе Лэцин провинции Чжэцзян и славится своим изяществом и тонкой изобразительностью.

    Главные инструменты для Лэцинских вырезок – нож и «поддон». Процесс изготовления этой вырезки, которая насчитывает 700 лет, начинается с вырезания бумажных изображений и узоров, которые затем служат трафаретом для ажурных «лундэн» – «драконовых фонарей», т. е. декоративных светильников, выставки которых устраивают в праздник Юаньсяо (праздник Первого полнолуния после традиционного китайского Нового года). При резьбе под обрабатываемый материал ставят своеобразный поддон, чтобы легче было изъять ненужные фрагменты и получить окончательные четкие контуры ажурной резьбы. Поддон представляет собой деревянную прямоугольную доску длиной 30 и шириной 40 см с нанесенной на нее сверху массой из говяжьего жира и цветочной пыльцы сосны. Эту вязкую застывшую массу полируют булыжником. Нож для резания бумаги тоже специальный, толщиной в 0,35 и шириной 5 мм.

    Для вырезки сначала нужно подготовить трафарет, по которому производят разметку рисунка и определяют количество ожидающих вырезания деталей. Потом кладут «сюаньчжи» (лучший сорт китайской бумаги, которую производят в провинции Аньхой) на смазанный приготовленной массой поддон. Обычно за один раз накладывают более десяти слоев бумаги. Потом кладут трафарет на бумагу и, прибив его гвоздиками, приступают к резьбе ножом. Надо следить за тем, чтобы нож каждый раз пробивал все слои бумаги. Резчик делает более нескольких тысяч надрезов. В Лэцине живет мастер, который может сделать 50 различных нарезов на фрагменте бумаги размером в квадратный «цунь» (мера длины, равная 3,33 см).

    Северная школа: Аньсайская бумажная вырезка

    Среди разнообразных вырезок из бумаги древние и простые бумажные вырезки из провинции Шэньси также пользуются заслуженным уважением. Наиболее известной является Аньсайская вырезка, именно бумажная.

    В Аньсае есть традиция, согласно которой при выборе невесты девушку в первую очередь спрашивают о том, «ловкие ли у нее руки». А по какому критерию это определяют? Для этого проверяют, умеет ли будущая невеста вырезать из бумаги. Местные жители считают, что девушки, которые умеют вырезать, умные, и дети у них рождаются умными. И сегодня в деревнях северной Шэньси еще уважают мастериц бумажной вырезки.

    Когда женщины в Аньсае учатся делать вырезки из бумаги, они выбирают красивый образец и прикрепляют его на несколько слоев бумаги. Потом коптят эту бумагу с прикрепленным трафаретом над керосиновой лампой. Вырезают только почерневшие места и получают вырезку. Конечно, это древний метод. Сейчас девушки наносят изображение на бумагу с помощью копировальной машины. Это только первый шаг в процессе изготовления бумажной вырезки, а второй – вырезание по образцу. Образцом может служить как рисунок, так и сам изображаемый предмет, т. е. это может быть натуральный цветок, например.

    В течение 100 лет, по причине неразвитого транспортного сообщения и удаленности Аньсая от других населенных пунктов, технологиюАньсайской вырезки наследовали только местные женщины.Мастерицы передают эти приемы из поколения в поколение. Например, некоторые вырезки из бумаги выполнены в стиле портретной живописи династии Хань. Эти портреты просты, но полны жизни. Кроме того, большинство мастеров бумажной вырезки – крестьяне, поэтому главными сюжетами часто являются фрукты, овощи, животные (коровы, лошади, куры, бараны) или птицы (сорока и феникс), а также персонажи легенд и простонародных сказаний.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan