Туризм в Аомэне

ЛЯН СУФАН, ЛИ ХУЭЙПЭН

«Город прихорашивается. Красные, желтые, зеленые и белые краски стерли следы времени, и город стал еще красивее, словно красочная театральная декорация на помосте, установленном над водой», – писал в своей кинге «Озеро Сюелянху» родившийся в Аомэне писатель Чжун Вэйминь.

Однако его впечатления заметно отличаются от облика Аомэня в представлении многих людей.

Аомэнь? Город игорного бизнеса? На самом деле, это единственный облик Аомэня.

Если воспринимать его как город игорного бизнеса, то Аомэнь выглядит миловидной и соблазнительной девушкой, которая пудрится и прихорашивается. Если гулять по улицам, вымощенным булыжником, и наслаждаться покоем под старым фикусом, то замечаешь, что Аомэнь напоминает красавицу из бедной семьи. Если слушаешь рассказы о 400-летней истории города, то Аомэнь предстает перед взором древним стариком...

Маленький город с разнообразными пейзажами

Люди, которые побывали в Аомэне, любят повторять: «Аомэнь слишком маленький! И за один день из окна автобуса можно посмотреть весь город».

Засыпали море и создавали землю – вот чем занимались в Аомэне много лет, благодаря чему общая площадь города увеличилась с 10,28 кв. км в 19 веке до нынешних 29,2 кв. км. И, все равно, сегодня территория города составляет 1/40 площади Сянгана.

Действительно, это маленький город.

Однако в этом маленьком городе много достопримечательностей. Есть здесь храмы и церкви, форт-крепость, особняки и резиденции, мосты, монастыри Куньям, Линь Фон и Наличжа, христианское кладбище, песчаные отмели с черной  базальтовой галькой и другие достопримечательности приморья. К тому же, здесь имеются выдающиеся парки, которые сочетают в себе живописную природу и культурные памятники.

В Аомэне более 100 древних архитектурных сооружений и объектов культурно-исторического наследия, в том числе, самый знаменитый – фасад собора Сан-Паулу, который теперь называют Мемориальной аркой Дасаньба. Как в Пекине непременно надо посетить музей Гугун, так в Аомэне необходимо побывать у Дасаньба. Аомэньцы обычно так описывают его: это бывший собор, от которого остался только фасад. Однажды священник готовил что-то на кухне, и неожиданно вспыхнул пожар, после которого здесь осталась только серая каменная стена. На самом деле собор горел трижды.

Дасаньба – передняя стена Собора Святого Павла, построенного в 1580 г. в архитектурном стиле европейского Возрождения. В то время собор называли «трехмерным Священным писанием». В 1835 г. собор пережил третий пожар, в результате чего от него остались только 68 каменных ступеней монументальной лестницы и гранитный фасад Дасаньба высотой в 27 и шириной в 23,5 м. Фасад изукрашен изящной резьбой с изображениями Иисуса, Девы Марии, с цветочным орнаментом из китайских древовидных пионов и японских хризантем. Дасаньба признана уникальным произведением архитектуры.

В июле 2005 г., на 29-й сессии Комитета мирового наследия, постановили внести исторический квартал Аомэня с его памятниками архитектуры, такими как Мемориальная арка  Дасаньба, храм Богини А-Ма, католическая семинария  Собора Святого Иосифа и его здание, театр Дона Педро, павильон Милосердия, руины старых городских стен, Большой форт-крепость Дунван, старинный маяк и др., в Реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО под официальным наименованием «Культурно-исторический архитектурный комплекс Аомэнь». По мнению некоторых, если бы  заявки на право стать объектами мирового культурного наследия были поданы на каждое из вышеперечисленных зданий и сооружений по отдельности, то они не были бы утверждены. Но ансамбль этих построек в комплексе стал символом культуры Аомэня. Все упомянутые памятники служат хорошим свидетельством того, что культуры Востока и Запада могут прекрасно сочетаться. Нас удивляет тот факт, что эти бесценные сооружения не упрятаны за высокими заборами, что доступ к ним открыт и они не законсервированы, не превращены в музейные экспонаты. Правительство Особого административного района Аомэнь позволяет аомэньцам пользоваться и одновременно заботиться о сохранности этих памятников истории и культуры.

Площадь Сенадо в колониальном стиле является главной в Аомэне, где имеется всего 8 площадей, а также одним из самых любимых туристами мест. Здесь находятся наиболее известные здания, свидетельствующие о былом португальском могуществе, а также большое количество антикварных магазинчиков и бутиков. На площади можно познакомиться с европейским стилем жизни, сидя у фонтана, насладиться в закатные часы старинной архитектурой, послушать звон колоколов старинной церкви. Отдыхая здесь, можно ощутить незабываемый душевный покой.

Те, кто любят музыку, могут посетить бары, в которых исполняют – традиционную португальскую музыку фадо – блюзы, полные чувства грусти, одиночества, ностальгии и любовного томления. Португальцы, жившие на территории Аомэня 400 лет, женились на китайских девушках, и их дети не только свободно говорят на гуандунском диалекте, но и унаследовали исполнительскую традицию португальских песен. Ночью здесь часто слышатся перезвоны гитары и печальные напевы другой земли.

В солнечный день стоит прогуляться по пляжу у храма Богини А-Ма. В 400 м отсюда находится город Чжухай, панорама которого хорошо просматривается с этой точки обзора. Раньше узкая полоса моря разделяла Аомэнь и Родину в течение 400 лет, а в наши дни аомэньцы утром и вечером часто ездят в Чжухай, а жители Чжухая – в Аомэнь.

Аомэньцы гостей не боятся

Туристы в Аомэне часто говорят: «Аомэньцы не боятся угощать других». Это означает, что в Аомэне много вкусных блюд и лакомств, и когда аомэньцы приглашают вас в гости, просто не о чем беспокоиться!

Если вас приглашают в Аомэнь, то обязательно угощают аомэньско-португальской кухней. Обосновавшиеся в Аомэне португальские колониалисты очень скучали по родной кухне. Но в то время в городе отсутствовали нужные продукты и ингредиенты, и португальцы нашли им оригинальные заменители. Так появилась уникальная аомэньско-португальская кухня, рецепты которой передается из поколения в поколение.

Эта кухня соединяет блюда и кулинарное искусство Португалии, Индии, Малайзии и Гуандуна. Знаменитые крабы в соусе карри, курица по-африкански, креветки под чесночным соусом... Дегустаторы дают здешней кухне такую оценку: «Аомэньская кухня сочетает китайский вкус с европейским, вобрав в себя и вкусы Южной Азии».

Если у вас появится возможность побывать в Аомэне, необходимо попробовать пирожки со свиной отбивной «Далилай», лепешки «Аньдэлу», тортинки с яйцом «Мацзяле», лапшу «Хуанчжицзи», сок «Лицзи», мороженое из дуриана...

Кроме того, обязательно надо купить «шоусинь» – так аомэньцы называют все лакомства и сладости, которые можно привезти в подарок. На улицах Цинпинчжицзе и Фулунсиньцзе продаются разнообразные «шоусинь», например, лепешки из лущеных косточек абрикоса, сушеная говядина в упаковке и др.

Среди сотни марок «шоусинь» самые известные и крупные – «Цзюйсянъюань» и «Цзюйцзи». Первая имеет 60-летнюю историю. Самые популярные «шоусинь» этой марки – лепешки из лущеных косточек абрикоса и бисквитные рулеты. У «Цзюйцзи» имеет смысл купить конфеты из имбиря, приготовленные по секретному рецепту.

Интересно, что многие знаменитые закуски Аомэня придуманы не местными жителями, но горожане хорошо их готовят. «Наверное, аомэньцы работают добросовестно», – говорят туристы.

Шопинг в Аомэне

Аомэнь – рай для шопинга. Он даже может соперничать с Сянганом.

Благодаря льготной налоговой политике, цены в Аомэне гораздо ниже, чем в других районах страны. Огромным спросом пользуются драгоценности (особенно золото), одежды известных марок, антиквариат, фарфоровые изделия, вино, электроника, часы, шелковые и шерстяные изделия.

Кроме того, производство одежды и экспорт текстиля являются важной опорой аомэньской экономики. Здесь работает множество ткацких и текстильных фабрик. Большая часть продукции вывозится в США, Европу и Австралию. Некоторая часть экспортной продукции остается на рынке Аомэня, поэтому здесь много магазинов модной одежды, где продаются джинсы, детские вещи и спортивные костюмы. Цены очень низкие, но клиенты должны помнить, что здесь не разрешают мерить и менять купленные товары. Покупки также не подлежат возврату.

 

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan