Вновь звучат призывы к жилищной реформе

ХАНЬ БИН, ЧУ ГОЦЯН

    Впоследнее время в Китае вновь раздаются голоса в поддержку очередной жилищной реформы. Тема эта очень волнует общество, особенно тех его граждан, кто не только не в состоянии приобрести дорогостоящее коммерческое жилье, но и не имеет права купить экономичное жилье для малообеспеченных семей. Первую жилищную реформу в Китае провели 11 лет тому назад. Сегодня снова идут дискуссии о необходимости очередного реформирования.В чем же причина?

    Люди «прослойки»

    Ли Цижуй, государственный служащий, очень сетует по поводу коммерческого жилья. Молодой человек, выпускник-отличник престижного Нанкинского университета, в настоящее время ежемесячно зарабатывает 4000–5000 юаней. Для молодого специалиста зарплата немалая, однако жилье Ли Цижую не по карману, и это очень заботит его. Настроение у него нерадостное.

    «В Пекине в пределах 4-й кольцевой дороги средняя цена на строящееся жилье превышает 20 тыс. юаней за квадратный метр; по предварительным подсчетам, за годовую зарплату я в состоянии приобрести только 1–2 квадратных метра. Мой оклад растет медленно, а рост цен на жилье просто стремительный, и, таким образом, мои доходы уже навсегда отстали от сумасшедших цен на недвижимость. К тому же, когда вообще у всех людей со средними доходами появится возможность пользоваться льготами при покупке экономичного и практичного жилья?»

    Сегодня тех, кто, с одной стороны, не в состоянии приобрести коммерческое жилье, а с другой стороны, не имеют права на покупку доступного и практичного жилья для малообеспеченных семей, в народе называют «ущемленной прослойкой». И Ли Цижуй – один из многочисленных людей «прослойки», которых очень огорчает высокая цена на жилье. Несмотря на то, что в первом полугодии этого года реальная экономика пока не восстановилась, цены на жилье в крупных городах Китая сохраняют тенденцию стремительного роста. Можно сказать, что быстрые темпы роста цены на жилье значительно опережают процесс восстановления экономики. В сентябре этого года в Шэньчжэне (пров. Гуандун) цена на коммерческое жилье стала рекордной в истории города: средняя цена сделки превысила 20 тыс. юаней за квадратный метр. В Ханчжоу, Пекине, Шанхае и других мегаполисах страны в последнее время цена на коммерческое жилье тоже явилась рекордной.

    По мере стремительного роста цены на жилье финансовое бремя у людей «прослойки» становится все более тяжелым, к тому же, на рынке недвижимости наблюдается колоссальное расслоение покупательной способности. По словам одного из сотрудников Шанхайской корпорации «Зеленая земля», в июне этого года корпорация выставила на рынок два объекта: один из них – роскошный жилой дом, в котором каждая квартира оценивается в среднем в 2,5 млн. юаней; несмотря на высокую цену, все квартиры были проданы всего за два месяца, и притом свыше 70% покупателей оплатили покупку наличными. Второй из двух объектов – малогабаритное жилье среднего класса, в котором средняя цена на квартиру составляет всего несколько сотен тысяч юаней; несмотря на это, свыше 70% покупателей приобрели это жилье в кредит.

    Что касается несбалансированного рынка недвижимости ученые и специалисты выдвигают различные проекты, ориентированные на реформирование жилищной системы, в частности к реформе в этой области призывают заместитель председателя Китайского общества по изучению инвестиций Лю Хуэйюн, профессор университета «Цинхуа» Ли Даокуй и специалист по жилищному законодательству Ли Мин. В 1998 г. китайское правительство провело первую жилищную реформу, и поэтому реформу, намечаемую ныне, в народе называют «второй жилищной реформой».

    Три недостатка жилищной системы

    Лю Хуэйюн, один из инициаторов второй жилищной реформы, говорит так: «В настоящее время действующая жилищная система имеет три недостатка, и рано или поздно необходимо ее реформировать, к тому же чем раньше, тем лучше».

    Эти недостатки таковы:

    Серьезный разрыв между политикой монетаризации субсидий и рыночной ценой жилья, арендной платой за жилье. Для осуществления эффективной монетаризации жилья необходимо иметь два условия: достаточное предложение жилья; одновременно размеры увеличения субсидий на покупку жилья не уступают реальному росту цены на жилье и арендной платы за жилье. К сожалению, в 1998 г., когда китайское правительство приняло решение осуществить монетаризацию жилья, в Китае пока еще не имелось этих двух условий.

    Отсутствует совершенная система, которая способна обеспечить и гарантировать строительство и предложение экономичного практичного жилья для малообеспеченных семей. Согласно принципу распределения, подобное жилье ориентировано на городские и поселковые средне- и низкооплачиваемые семьи и рабочих-мигрантов с сельской пропиской, которые подолгу работают в городах. Однако на практике действующая система обеспечения жильем оставляет желать лучшего. Дело в том, что в ходе реализации политики обеспечения жильем местные власти не в состоянии точно определить, какие лица имеют право на приобретение экономичного жилья; к тому же, местной администрации очень трудно выяснить и проверить реальные доходы претендентов на экономичное и практичное жилье для средне- и низкооплачиваемых семей.

    Действующий запрет на предоставление ведомственного жилья сотрудникам тоже отличается большим изъяном. Во-первых, непрерывно растет количество работников, у которых нет возможности жить поблизости от работы; во-вторых, осложняется ситуация с транспортным сообщением, растут энергозатраты, повышается риск загрязнения окружающей среды, что неблагоприятно для продолжительного развития общества; в-третьих, если путь домой или на работу занимает слишком много времени, то это увеличивает усталость работников, что ведет к снижению производительности труда, и все это вредит дальнейшему развитию работодателей; в-четвертых, замедляется скорость обращения жилья, ослабляется рациональное распределение и оптимальное использование жилья; в-пятых, если правительство полностью отвечает за строительство и обеспечение экономичным практичным жильем, то это, несомненно, ведет к массе всяких упущений в работе.

    Отстает и строительство жилья по доступной цене

    В настоящее время у китайцев имеется такое общее мнение: с одной стороны, первая жилищная реформа, начавшаяся в 1998 г., дала немало плодотворных результатов, с другой стороны, в течение 11 лет в ходе реформирования жилищной системы наблюдалась чрезмерная маркетизация жилья, отмечается слишком недостаточное снабжение экономичным и практичным жильем, строительство жилья по доступной цене значительно отстает.

    Что касается намечаемой «второй» реформы, то специалисты выдвигают следующие предложения: во-первых, правительству следует разработать и реализовать совершенную систему покупки и аренды коммунального жилья, ориентированную на средне- и низкооплачиваемые семьи; к тому же, предстоит одновременно сформировать соответствующую систему предоставления земли и строительства жилья; во-вторых, учреждения-работодатели должны стать одним из поставщиков жилья: если учреждения-работодатели предоставляют работникам жилье поблизости, тогда это благоприятно для улучшения работы транспорта и качества жизни; в-третьих, путем урегулирования отношений между рынком и правительством решать жилищную проблему обыкновенных семей «прослойки»; путем взимания налога на недвижимость, налога на добавленную стоимость и налога на сделку с недвижимостью пресекать спекуляцию на рынке вторичного жилья.

    Ли Даокуй тоже отметил, что первая жилищная реформа внесла большой вклад в создание и освоение рынка недвижимости, заложила надежный фундамент для защиты от глобального финансового кризиса и значительно увеличила общественное богатство, улучшила жилищные условия населения. Несмотря на это, все еще существует большое количество китайцев, так называемых людей «прослойки», которые не только не в силах приобрести дорогостоящее коммерческое жилище, но и не имеют права пользоваться доступным по цене жильем, которое предназначено для семей с низкими доходами. Поэтому необходимо провести еще одну реформу действующей жилищной системы.

    Обеспечение гарантированного снабжения жильем

    Люди «прослойки» призывают к проведению второй жилищной реформы. На первый взгляд, к этому ведет стремительный рост цен на коммерческое жилье и пузырь на рынке недвижимости, а на самом деле население надеется, что правительства разных уровней ускорят процесс разработки совершенной системы обеспечения жильем.

    По мнению пекинца Ван Шаохуа,многие из людей «прослойки» относятся к средне- и низкооплачиваемым слоям, которые составляют подавляющее большинство населения; чтобы решить жилищную проблему для лиц подобной категории, правительству надо урегулировать и контролировать цены в целях совершенствования и упорядочения рынка жилья, необходимо также активизировать строительство жилья по доступной цене для дальнейшего развития рынка.

    Согласно авторитетному докладу, опубликованному 28 октября Постоянным комитетом ВСНП КНР, к концу августа этого года в строительство экономичного и практичного жилья вложили в общей сложности 39,49 млрд. юаней, что составило всего 23,6% от общего объема плановых инвестиций. Это объясняется тем, что местные власти нестрого осуществляют политику обеспечения жильем. Разумеется, даже хорошая политика не дает никаких результатов, если она не реализуется на практике.

    В последние годы широкие массы населения жалуются на серьезный застой в строительстве жилья по доступной цене, и это не ускользает от внимания правительства. Недавно заместитель министра по делам жилья, городского и сельского строительства КНР Ци И прибыл в провинцию Цзянсу с инспекцией строительства жилья с низкой квартплатой и коммунального арендного жилья. Во время поездки заместитель министра отметил, что наряду с непрерывным совершенствованием жилищной системы, основой которой служит объединение рыночного механизма и правительственного обеспечения, необходимо активно продолжать эксперименты и поиски в области строительства жилья с низкой квартплатой и коммунального арендного жилья, как можно скорее решить жилищную проблему средне- и низкооплачиваемых слоев населения, особенно новых работников и рабочих-мигрантов с сельской пропиской.

    Вторая жилищная реформа – не рано ли?

    Однако есть еще немало тех, кто сомневается в возможности и эффективности проведения второй жилищной реформы. Например, Сун Линьфэя, директора Академии общественных наук провинции Цзянсу, беспокоит то, каким образом обеспечить справедливость, – это станет самой серьезной задачей: во-первых, очень трудно определить тех, кто имеет право на приобретение жилья по доступной цене; во-вторых, может быть, те, кто уже пользовался льготами во время первой жилищной реформы, смогут еще раз извлечь выгоду из новой реформы.

    Ян Шаофэн, генеральный директор одной из пекинских инвестиционных компании, считает, что во многих городах страны не хватает жилья с низкой квартплатой и коммунального арендного жилья для семей с низкими доходами, уже не говоря о строительстве жилья по доступной цене для среднеоплачиваемых семей, поэтому проводить вторую жилищную реформу пока еще рано.

    Хотя вторая жилищная реформа будет осуществляться с большим трудом, однако специалисты признают ее позитивность и значение.По мнению Гу Юньчана, заместителя председателя Китайского общества по изучению недвижимости и жилья, который участвовал в разработке жилищной политики Китая, рынок недвижимости в стране пока находится на первоначальном этапе развития, первая жилищная реформа, начавшаяся 11 лет назад, все еще нуждается в дальнейшем углублении и совершенствовании; различные нынешние проблемы на рынке жилья возникают по причине нестрогой реализации политики урегулирования и контроля недвижимости, и сама идея «второй жилищной реформы» отражает стремление углубить жилищную реформу и совершенствовать систему жилищного обеспечения.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал |
  2. Copyright © 2009-2010, kntan